Праведен Господь
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Праведен Господь

Если бы мы не знали кто автор послания к Римлянам, кто пишет такой восторженный гимн промыслу Божьему, то могли бы предположить, что это был счастливый человек, в жизни которого не встречалось никаких затруднений, судьба которого была совершенно прозрачна. Но когда мы знаем, что автор этих слов - Апостол Павел, жизнь которого была сплошной борьбой, сплошной проблемой, в которой обыкновенному человеку никак нельзя было разобраться, то не можем не удивляться. На всех путях он встречал препятствия. Не признанный своими братьями-иудеями по плоти, не понимаемый своими братьями по духу, видящий, что "лютые волки", не щадящие стада, только ждут его отшествия, чтобы увлечь учеников за собой, - неужели, повторяю, этот человек мог находить смысл и разум в путях Божьих?
Апостол Павел умел смотреть на все свыше, с вершины горы, на которую с трудом, с подвигами Церковь Христова взбиралась по извилистым, переплетенным тропинкам, пересекаемым оврагами и пропастями, бурными потоками, скользкими глетчерами и обвалами. Он видел, что все же она дойдет до цели, несмотря на все препятствия, расставленные дьяволом на ее пути, потому что с ней - мудрый
Владыка, Который и новозаветный народ Свой ведет, как и израильтян, не по близкой дороге (Исх.13:17-18), но по окольной, пустынной, полной опасностей и препятствий.
В этом отношении Апостол имел тот же опыт, что и Асаф (Пс.72), который чуть не пошатнулся на пути Божьем, видя благоденствие нечестивых и страдания праведных. Асаф впал даже в сомнение: не напрасно ли он заботился о чистоте и невинности? Но Бог дал ему благодать взглянуть на все свыше, "из святилища", с Божьей точки зрения, и тогда он понял то, что в долине ему казалось чуждым логике и смысла.
Как мало разбираемся и мы в этой мрачной долине, через которую проходит наш жизненный путь! Мы не понимаем ничего. Теперь не видно яркого света. Но удивительно: прояснение придет, но не от лучезарного юга, откуда веет теплом и лаской. Прояснение придет от холодного ледяного севера с его вьюгами и морозами (Иов.37:19-24). Да ведь это означает одной неразрешимой проблемой разрешать другую, еще более неразрешимую! Верно! Но не таков наш Владыка, не дающий отчета в Своем промысле, но предлагающий нам взглянуть на все из Его святилища. Тогда и мы все поймем. Какие мрачные тучи сгустились над головой Иакова, когда он (как он думал) терял одного сына за другим, но северный ветер усилившейся нужды и голода разогнал тучи, и он увидел своего сына, Иосифа, во всем блеске его величия, а других потерянных сыновей-сохраненными под покровом Иосифа в Египте (Быт.37, 45, 46 гл.).
И сегодня суды Божьи проходят над миром, и кто из нас смеет сказать, что мы их не заслужили? Эти суды проходили и над народами в древности. Но как далеко ушли люди от Бога, что даже, будучи наказываемы Им, коснели в своих преступлениях и не желали оставить гибельный путь!
И вот теперь мир вновь повторяет ошибки древних. Не развлекаются ли люди еще больше, чем раньше, чтобы только не задуматься; не говорит ли Бог сегодня к народу через Свои суды? "Нет, это где-то там, далеко, бедствия, слезы, потери, несчастья. Это у других моры, глады, землетрясения. Это они виновны, но не я". Так рассуждают многие. И мне особенно вспоминаются тогда слова пророка Иеремии: "Гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и доколе не выполнит намерений сердца Своего; в последующие дни вы ясно уразумеете это" (гл. 23,20).
Признаемся честно, хотя в этом и горько сознаться: Бог не совершил еще намерений сердца Своего и потому суды Его совершаются. Его удары не действуют на нас. "Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет... здорового места; язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и несмягченные елеем" (Ис. 1 гл.). "Милосердный Самарянин! Так зачем же Ты бьешь нас?" - "Но что же Мне делать, если вы не хотите проснуться от духовного сна? Пришествие Мое приближается, а вы не готовы" (Матф.25:10). Мир не покаялся и не обратился к Богу. Церковь занята спорами и ссорами, занята исканием "своего", исполнением наружных обрядов, забыв об истинном очищении и освящении, забыв о своем назначении быть светом и солью. Все смешалось в одну серую кучу и не разберешь, кто Христов, кто Велиаров.
Мы, маленькие жалкие люди, пытаемся часто объяснять критикующему миру пути Божьи, стараемся защитить Его, пожалуй, даже просим мир милостиво снизойти и простить Богу Его непонятные "жестокости", но Бог не боится критики Своего падшего творения, потерявшего ведение Божье. Вот как Он Сам говорит, не боясь быть обвиненным в жестокости или неразумии: "Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия (в ином переводе: "даю счастие и творю несчастие". - К.К.); Я, Господь, делаю все это" (Ис.45:6-7). А чтобы никто не подумал, что это только мысли Исаии, через другого пророка Бог повторяет это: "Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?" (Амос.3:6). То же говорит и пророк Иеремия (Пл.Иер.3:37-38).
Как же Бог может тогда быть (как мы указали в заголовке) праведным во ВСЕХ путях Своих и благим во ВСЕХ делах Своих? На это Он дает прямой и исчерпывающий ответ: "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду" (Иер.29:11). Суды проходят над миром, но не для истребления и, скажу даже, не для справедливого наказания, а для спасения. "Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее" (Пс.74:4). Вспомним землетрясение в Филиппах. Казалось, все рухнет и погребет Павла и Силу и всех преступников, но Бог держал столбы темницы, и только двери отворились и узы ослабели. Но главное не только в этом, но что и двери сердца отворились! Тюремный страж со всем своим домом обратился к Господу (Деян. 16 гл.).
Господь все же Праведен во всех путях и благ во всех делах, ибо имеет намерения во благо, а не во зло, чтобы дать нам всем будущность и надежду. Слава Ему за это.

К.К.