Краткие проповеди Ч. Сперджена
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Проповедь 0751

"Воспомяну милости Господни и славу Господню за все, что Господь даровал нам"
Ис.63:7
Не сделаешь ли ты то же самое? Разве нет таких милостей, которыми тебе довелось располагать? Ну и что, если теперь ты в унынии, разве ты можешь забыть тот благословенный час, когда Иисус встретил тебя и сказал: "Приди ко Мне"? Разве ты не помнишь тот восхитительный миг, когда Он разбил твои оковы, поверг наземь цепи и сказал: "Я пришел разорвать твои узы и освободить тебя"? Или, если забыта первая любовь твоя, на дороге жизни твоей ведь обязательно остается какой-нибудь дорогой тебе верстовой камень, который не совсем еще порос мхом и на котором ты можешь прочесть блаженное воспоминание о Его милости к тебе? Как, разве ты никогда не болел той болезнью, от которой страдаешь сейчас, и Он не исцелял тебя? Разве ты никогда раньше не был беден и Он не восполнял твои нужды? Разве ты никогда до этого не попадал в тяжелое положение и Он тебя не освобождал из него? Встань, ИДИ к реке своего опыта, сорви несколько тростинок и сплети из них ковчег, в котором твоя младенческая вера может безопасно плыть по воде. Не забывай того, что Бог твой совершил для тебя, полистай книгу памяти и вспомни былые дни. Разве ты не помнишь гору Цоар? Разве Господь никогда не встречался с тобой на горе Ермон? И ты никогда не восходил на благодатные горы? Никогда не получал помощь в час бедствия? Нет, я знаю: у тебя все это было. Вернись же тогда немного назад, к избранным милостям вчерашнего дня, и хотя теперь, возможно, все выглядит мрачным, зажги светильники прошлого, они будут светить во тьме, а ты будешь уповать на Господа, пока не наступит день и не исчезнут тени. "Вспомни щедроты Твои, Господи, и милости Твои, ибо они от века".

Ч.Г.С.

Проповедь 0752

"Отец ваш Небесный"
Мат.6:26
Люди Божии являются Его детьми в двух смыслах. Они - плод Его творения, и они - Его дети через усыновление во Христе. Поэтому им дарована честь называть Его "Отцом небесным, сущим на небесах". Отец! О, как драгоценно это слово! В нем - власть. "Если Я - Отец, то где почтение ко Мне?". Если вы сыны, то где послушание ваше? В нем - любовь, смешанная с властью; власть эта не провоцирует бунт, а вызывает добровольное послушание, которое никогда не прекратиться, даже если это и было бы возможным. Послушание, которое Божий дети проявляют к Нему, должно быть исполнено любви. Не относитесь к служению Богу так, как рабы относятся к труду на своего хозяина, но бегите путем Его повелений, ибо это путь Отца вашего. Соделайте тела ваши орудиями праведности, потому что праведность - это воля Отца вашего, а Его воля всегда должна быть волей детей Его. Отец! - В этом слове атрибут царственности так чудно сокрыт в любви, что перед лицом Царя вы забываете о царском венце, и Его скипетр уже не железный жезл, а серебряный скипетр милосердия - воистину, мы, кажется, забываем о существовании скипетра в нежной руке Того, Кто его держит. Отец! - В этом слове честь и любовь. Как велика отцовская любовь к своим детям! То, чего не может совершить дружба, а простая доброжелательность даже и не попытается, обязательно совершит для своих сыновей рука и сердце Отца. Они - Его род, Он должен благословлять их; Они - его дети, он должен защищать их Своей силой. Если земной отец оберегает своих детей неустанной любовью и заботой, то насколько же больше делает это Отец наш Небесный? Авва, Отче! Тот, Кто способен сказать это, сотворил устами музыку, превосходящую пение херувимов и серафимов. В глубине этого слова - небо. Отец! В нем все, о чем я могу просить; все, что нужды мои могут потребовать; все, что желания мои могут пожелать. У меня есть все во всем на всю вечность, если я могу сказать: "Отец".

Ч.Г.С.

Проповедь 0753

"И от полноты Его все мы приняли"
Ин.1:16
Слова эти говорят нам о том, что во Христе присутствует полнота. Полнота субстанциальной Божественности, ибо "в Нем обитает вся полнота Божества". Полнота совершенной человечности, ибо в Нем это Божество проявилось телесно. Полнота искупительной силы в Его крови, ибо "кровь Иисуса Христа, Сына Его очищает нас от всякого греха". Полнота оправдывающей праведности в Его жизни, ибо "Нет никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе". Полнота божественного авторитета в Его заступничестве, ибо "Он может всегда спасать приходящих через Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них". Полнота победы в смерти Его, ибо смертью Он лишил силы имеющего державу смерти, то есть, диавола. Полнота силы в Его воскресении из мертвых, ибо им "мы возрождаемся к упованию живому". Полнота торжества в Его вознесении, так как "восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам". Полнота всякого благословения, полнота благодати прощения, благодати возрождения, благодати освящения, благодати сохранения и благодати совершенства. Здесь полнота на всякое время; полнота утешения в бедствии и полнота водительства в процветании. Полнота всякого божественного качества: премудрости, силы, любви; полнота, которую невозможно обозреть, тем более - постичь. "Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота". О, какой же должна быть эта полнота, от которой все принимают! Воистину, полнотой должна она быть, если вечно струится поток и все же источник неизменно доступен, обилен и полон. Приди, верующий, и получи все, что нужно тебе; проси много, и ты получишь много, ибо "полнота" эта неисчерпаема и хранится там, где каждый нуждающийся может придти к ней, а именно - в Иисусе, Еммануиле, что значит "с нами Бог".

Ч.Г.С.

Проповедь 0754

"Совершенным во Христе Иисусе"
Кол.1:28
Разве вы не чувствуете в душе вашей, что совершенства в вас нет? Разве не убеждает вас в этом каждый прожитый день? Каждая слеза, падающая из глаз ваших, стенает: "несовершенство"; каждый вздох, исторгаемый сердцем вашим, взывает: "несовершенство"; каждое грубое слово, слетающее с уст ваших, бормочет: "несовершенство". Слишком часто сердце ваше мечтало увидеть хоть какое-то из совершенств в вас самих. Но среди этого печального осознания несовершенства имеется утешение для вас - вы "совершенны во Христе Иисусе". В глазах Бога вы "имеете полноту в Нем"; уже сейчас вы "облагодатствованы в Возлюбленном". Но есть второе совершенство, которому еще надлежит исполниться и которое уготовано всему семени. Разве не отрадно ожидать то время, когда с грешника будет удалена вся нечистота греха и он предстанет перед престолом безукоризненный, без пятна, или порока, или чего-либо подобного? Церковь Христова будет тогда такой чистой, что даже око Всеведения не узрит на ней ни пятна, ни недостатка; такой святой, такой славной, что Харт не погрешил против истины, когда написал:

"В хитон Его облечена,
Как Сам Святый свята она".

Тогда мы познаем, и вкусим, и ощутим блаженство этого обширного, но краткого выражения: "Совершенны во Христе". Только тогда мы полностью постигнем высоту и глубину спасения Иисусова. Разве сердце твое не прыгает от радости при этой мысли? Черный теперь, ты будешь однажды убелен; грязный теперь, ты будешь очищен. О, это - удивительное спасение! Христос берет червя и претворяет его в ангела; Христос берет черное и обезображенное и делает это чистым и безупречным в славе Своей, несравненным в красоте Своей и достойным общения серафимов. О душа моя, остановись в восхищении перед этой благословенной истиной совершенства во Христе.

Ч.Г.С.

Проповедь 0755

"Невидимое"
2Кор.4:18
Хорошо, когда в нашем христианском странствии мы преимущественно смотрим вперед. Впереди венец, и впереди - цель. Будь то для надежды, для радости, для утешения или для возрастания в любви, будущее должно стать величественным объектом для глаза веры нашей. Глядя в будущее, мы видим грех поверженным, тело греха и смерти упраздненным, душу совершенной и уготованной стать соучастницей наследия святых во свете. Заглядывая еще дальше, просвещенный глаз верующего может увидеть предстоящий переход через реку смерти, переправу через мрачный поток и восхождение на горы света, на которых стоит Град небесный. Он видит себя, входящего в жемчужные врата; осыпаемого почестями, как преодолевшего; увенчанного рукой Христа; заключенного в объятия Иисуса; прославленного с Ним и усаженного вместе с Ним на Его престоле подобно тому, как и Он победил и воссел с Отцом Своим на престоле Его. Мысль о таком будущем прекрасно развеет тьму прошлого и мрак настоящего. Небесные радости восполняют земные печали. Тише, страхи! Этот мир - узкая полоса, и ты скоро минуешь ее. Тише, тише, сомнения! Смерть - всего лишь узкий ручей, и ты скоро перейдешь через него. Время - как оно быстротечно, вечность - как она продолжительна! Смерть - как она мгновенна, бессмертие - как оно бесконечно! Мне кажется, что я уже сейчас вкушаю от виноградных кистей Есхола и пью из источника, что лежит за вратами. Путь так недолог, так недолог! Скоро я буду там.

"Когда мир тоску наводит,
Мое сердце в клочья рвет,
Мысль моя на небо всходит
Отдохнуть там от забот.
Веры свет меня поддержит,
Ведь я только странник здесь;
Он меня в беде утешит.
Скоро дома буду весь".

Ч.Г.С.