Краткие проповеди Ч. Сперджена
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Проповедь 0881

"Они были горшечники и жили при садах и в огородах у царя; для работ его жили они там"
2Пар.4:23
Горшечники были самым что ни на есть рабочим сословием, но "царю" нужны были горшечники, и потому они находились на царской службе, хотя материал, с которым они работали, был всего лишь глиной. Мы также можем быть заняты самой черной работой в деле Господнем, но делать что-нибудь для "царя" - великая честь; и поэтому мы будем оставаться в нашем звании, надеясь, что "хоть мы среди горшков, мы будем, как крылья голубицы, покрыты серебром, и как ее перья, чистым золотом". Сегодняшний стих повествует нам о тех, кто жил при садах и в огородах и был вынужден выполнять тяжелую сельскую работу, рыть канавы, строить ограждения. Возможно, они хотели бы жить в городе, среди его оживленности, многолюдия и изысканности, но они оставались на предназначенных им местах, ибо они также выполняли царскую работу. Наше место жительства строго определено, и нам не следует менять его по своей прихоти или из-за какого-то каприза, но мы должны стремиться служить на этом месте Господу, будучи благословением для тех, среди кого мы живем. Эти горшечники и огородники были рядом с царем, так как жили "у царя", и хотя они жили при садах и в огородах, они жили там у царя. Ни одно добропорядочное место или благодатное занятие, каким бы низким или неблагородным оно не было, не может оградить нас от общения с нашим божественным Господом. Посещая лачуги, переполненные ночлежки, работные дома и тюрьмы, мы можем ходить с царем. Во всех делах веры мы можем рассчитывать на общение с Иисусом. Именно тогда, когда мы заняты Его делом, можем мы рассчитывать на Его улыбку. Вы, безвестные труженики, работающие для Господа вашего среди грязи и порочности тех, кто наиболее презрен обществом, ободритесь, ибо драгоценные камни находили и в навозных кучах, и глиняные горшки наполнялись небесными сокровищами, и сорняки претворялись в изысканные цветы. Живите у Царя для дела Его, и когда Он будет писать Свою летопись, в нее будет вписано и ваше имя.

Ч.Г.С.

Проповедь 0882

"Благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога"
Тит.3:4
Как приятно видеть Спасителя, когда Он общается со Своим возлюбленным народом! Нет большей отрады, как быть введенным Божественным Духом в это плодородное поле радости. Стоит на миг прикоснуться к истории любви Искупителя, и взору сразу же предстанут тысячи ее пленительных дел, каждое из которых рождено одним стремлением - привязать сердце ко Христу, а все мысли и чувства возрожденной души переплести с разумом Иисуса. Когда мы размышляем над этой изумительной любовью и видим, как всеславный Глава Церкви наделяет ее Своим предвечным богатством, души наши воистину могут онеметь от восторга. Да и кто может выдержать такой груз любви? Даже то частичное ощущение ее, которое иногда благоволит дать Дух Святой, больше, чем может вынести душа; каким лее потрясающим должно быть зрелище всей любви! Когда грядущий мир сподобит душу способностью увидеть все дары Спасителя, даст мудрость, чтобы их оценить, и время, чтобы над ними размышлять, мы будем общаться со Христом теснее и ближе, чем теперь. Но кто может представить себе радость такого общения? Должно быть, это одно из тех блаженств, что не приходят в сердце человеку, но которые Бог приготовил любящим Его. О, распахнуть двери житниц нашего Иосифа и увидеть изобилие, которое собрал Он для нас! Это переполнит нас любовью. Верой мы видим - тускло, как сквозь стекло - отраженный образ Его несметных сокровищ, но когда мы сами собственными глазами действительно узрим небесное, каким глубоким будет поток общения, в который погрузится душа наша! До того момента прибережем мы самые громкие песнопения для любящего нас Благодетеля, Господа нашего Иисуса Христа, Чья любовь к нам удивительна и превыше всякой любви человеческой.

Ч.Г.С.

Проповедь 0883

"И затворил Господь за ним"
Быт.7:16
Рукою божественной любви Ной был затворен от всего мира. Дверь избирательного предопределения встает между нами и миром, лежащим во зле. Мы - не от мира сего, как был не от мира сего наш Господь Иисус. В грех, утехи и занятия толпы мы не можем входить; не можем играть с детьми тьмы на улицах Ярмарки Суеты, ибо Отец наш Небесный затворил за нами. Ной был затворен вместе со своим Богом. "Войди ты в ковчег" - таково было приглашение Господне, которым Он ясно показал, что намерен пребывать в ковчеге со Своим рабом и семьей его. Так пребывают в Боге все избранные, и Бог пребывает в них. Блаженны люди, заключенные в пространстве, вмещающем Бога в Триединстве Его Личностей: Отца, Сына и Духа. Не будем же глухи к этому милостивому зову: "Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев". Ной был так затворен, что никакое зло не могло добраться до него. Лишь выше к небу поднимал его потоп, и ветры подгоняли его в нужном направлении. Вокруг ковчега царила гибель, но внутри был покой и мир. Без Христа мы гибнем, но во Христе Иисусе мы - в совершенной безопасности. Ной был так затворен, что даже не мог помышлять о том, чтобы выйти; и те, кто во Христе Иисусе, пребывают в Нем вечно. Они не выйдут из Него вовеки, ибо вечная верность затворила их, и всему злу ада не вытащить их оттуда. Князь дома Давидова затворяет - и никто не отворит; и когда в один из последних дней Он поднимется как Хозяин дома и затворит дверь, напрасно лжеисповедники будут стучать в нее и взывать: "Господи, Господи, отвори нам", ибо та же дверь, что затворяется за разумными девами, навсегда затворится перед неразумными. Господи, затвори меня благодатью Своей.

Ч.Г.С.

Проповедь 0884

"Вот, я ничтожен"
Иов.39:34
Вот ободряющее слово для тебя, несчастный заблудший грешник! Ты думаешь, что не имеешь права придти к Богу, потому что ты ничтожен. Так вот, нет на земле ни одного святого, который не чувствовал бы себя ничтожным. Если и Иов, и Исайя, и Павел - все были вынуждены сказать о себе: "Я ничтожен", то неужели тебе, несчастному грешнику, будет стыдно присоединиться к этому же признанию? Если божественная благодать не искореняет из верующего весь грех, то как же ты надеешься сделать это сам? И если Бог любит людей Своих, когда они еще ничтожны, то неужели ты думаешь, что твоя ничтожность помешает Ему любить тебя? Уверуй в Иисуса, о ты, отверженный мирским обществом! Иисус зовет тебя, и зовет таким, какой ты есть. "Не праведных, не праведных, но грешных Он зовет".
Скажи прямо сейчас: "Ты умер за грешников. Я - грешник, Господи Иисусе, окропи же меня кровью Твоей". Если ты исповедуешь грех свой, то получишь прощение. Если ты сейчас от всего сердца скажешь: "Я ничтожен, омой меня", ты будешь сейчас же омыт. Если Дух Святой сподобит тебя вскричать из глубины твоего сердца:

"Такой, как есть, к Тебе приду!
Ведь кровью искупив меня,
Ты, Агнец Божий, Вечный Дух
теперь зовешь меня!",

то ты поднимешься после чтения сегодняшнего текста, не имея ни одного непрощенного греха; и хотя ты проснулся сегодня утром, имея на голове своей все грехи, которые когда-либо совершал человек, сегодня ночью ты ляжешь спать облагодатствованным в Возлюбленном; хотя ты прозябал когда-то в лохмотьях греха, ты будешь облачен в одеяние праведности и станешь белым, как ангелы. Ибо "теперь", запомни это, "теперь время благоприятное". Если ты уверуешь "в Того, Кто оправдывает нечестивого", то спасешься. О! Пусть же Дух Святой дарует тебе спасительную веру в Того, Кто принимает самого ничтожного.

Ч.Г.С.

Проповедь 0885

"Любящие Господа, ненавидьте зло!"
Пс.96:10
У тебя есть все основания "ненавидеть зло", ибо подумай только, сколько вреда оно уже успело причинить тебе. О, какой мир раздора вселил в твое сердце грех! Грех ослепил тебя, так что ты не смог увидеть красоту Спасителя; он сделал тебя глухим, так что ты не смог услышать нежные призывы Искупителя. Грех направил ноги твои на путь смерти и влил яд в самый источник твоей жизни; он повредил твое сердце и сделал его "лукавым и крайне испорченным". О, какой же тварью ты был, когда зло сделало с тобой все, на что оно было способно, до того как вмешалась божественная благодать! Ты был наследником гнева, так же как и другие; ноги твои "бежали ко злу". Таковы были все мы, но Павел напоминает нам: "Но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа, нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего". У нас действительно есть все основания ненавидеть зло, когда мы оглядываемся назад и видим его смертоносные деяния. Так пагубно сказалось на нас зло, что души наши были бы погублены, если бы всемогущая любовь не вмешалась, чтобы искупить нас. Даже и теперь зло - наш активный враг, постоянно стремящийся причинить нам боль и совлечь нас к погибели. Поэтому "ненавидьте зло", о христиане, если не желаете себе скорби. Если вы хотите усеять путь свой терном и вырастить крапиву на подушке своего смертного одра, то можете пренебречь словами: "ненавидьте зло". Но если желаете счастливой жизни и спокойной смерти, то ходите только путями правды, ненавидя зло, до самого конца. Если вы подлинно любите Спасителя вашего и хотели бы прославить Его, тогда "ненавидьте зло". Нет для христианина иного лекарства от любви ко злу, кроме непрестанного общения с Господом Иисусом. Пребывайте же всегда с Ним, и тогда невозможным будет для вас всякий мир со грехом.

"На истину меня наставь,
на небе словом помяни,
от власти суеты избавь,
от силы грешной сохрани".

Ч.Г.С.