Краткие проповеди Ч. Сперджена
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Проповедь 1146

"Совершенным во Христе Иисусе"
Кол.1:28
Разве душой твоей ты не ощущаешь отсутствия в тебе совершенства? Разве ты не убеждаешься в этом каждый день? Каждая слеза из глаз твоих свидетельствует о несовершенстве; каждый твой вздох - это вздох несовершенства; каждое грубое слово, срывающееся с твоих уст, - признак несовершенства. Слишком часто ты ловил себя на мысли о том, как бы хоть в чем-нибудь тебе быть совершенным. Но посреди этого вопиющего несовершенства у тебя есть утешение - ты "совершенен во Христе Иисусе". В глазах Бога ты имеешь "полноту в Нем"; даже сейчас ты "облагодатствован в Возлюбленном". Но есть еще одно совершенство, которое необходимо осознать. Оно гарантировано всему семени Авраама. Разве вам не доставит радости заглянуть в то время, когда с верующего будут удалены все грехи, и он предстанет перед престолом безвинным, без единого греха, даже без единого намека на греховность? Церковь Христова достигнет тогда такой чистоты, что даже око Всеведущего не заметит в ней ни одного пятна несовершенства; такой славы и такой святости, что абсолютно правдиво будут звучать слова Харта, который сказал:

В одеждах моего Владыки
Всецело святостью блистаю.

Тогда мы познаем, вкусим и ощутим счастье от этого всеобъемлющего утверждения, заключенного в такое короткое предложение: "Полнота во Христе". И только тогда мы сможем осознать все величие и глубину спасения, которое дарует нам Иисус. Разве твое сердце не трепещет от радости при мысли об этом? Твои одеяния черны, но однажды они будут убелены. В сердце твоем мрак, но придет день, и оно засверкает, как чистый алмаз. О, чудо спасения! Христос превращает червя в ангела; Христос берет наше грязное обличье и очищает его до такой степени, что оно может сравниться с одеянием ангелов. Друг мой, остановись и восхищайся этой благословенной истиной совершенства во Христе.

Ч.Г.С.

Проповедь 1147

"И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было"
Лук.2:20
За что они хвалили Бога? Они хвалили Бога за все то, что слышали - за Радостную Весть о том, что родился их Спаситель. Давайте тоже радоваться; давайте хвалить и благодарить Бога за то, что мы слышали об Иисусе и о нашем спасении. Еще они хвалили Бога за все то, что видели. Великая радость - что мы узнали, что мы ощутили в сердце своем, что стало нашим - "то, что мы имели, прикоснувшись к Царю". Недостаточно только слышать об Иисусе; простое слышание может настроить арфу души нашей, но руки веры живой должны извлечь из нее музыку. Если ты видел Иисуса взором веры, данным Богом, бери в руки арфу и начинай играть, громко прославляя высшую милость. Пастухи хвалили Бога за соответствие того, что слышали, тому, что видели. Обратите внимание на последние слова стиха: "Как им сказано было". Почувствовал ли ты, что Благая Весть соответствует тому, что о ней было сказано в Библии? Иисус обещал тебе покой - разве ты не обрел его в Нем? Он обещал тебе радость, утешение, жизнь через веру в Него - разве ты еще не получил всего этого? Разве пути Его - не радостные пути? Разве Его тропы - не тропы мира? Безусловно, ты можешь повторить слова царицы Савской: "Мне и половину не сказано". Я увидел во Христе намного больше того, что говорили о Нем Его слуги. Я имел представление о Его образе со слов других, но Он оказался в тысячу раз ярче, чем я себе представлял; потому что Его царская красота затмила бы любую красоту, какую только можно представить. Воистину, то, что мы видели, соответствовало, но и во много раз превосходило то, что мы слышали. Давайте славить и хвалить Бога за такого бесценного и полного щедрот Спасителя.

Ч.Г.С.

Проповедь 1148

"Видимое временно, а невидимое вечно"
2Кор.4:18
В наших христианских странствованиях нам лучше всего смотреть в будущее. Впереди нас ждет венец неувядающий, там же находится и цель нашего пути. Будь это поиск надежды, радости, утешения или вдохновение в любви, будущее, в конце концов, должно предстать во всем величии перед нашим взором веры. Заглядывая в будущее, мы видим там исчезновение греха, разрушение тела греха и смерти, совершенную душу и наше соответствие тому, чтобы принять наследие верующих в свете славы Его. Заглядывая вперед, просветленный взор верующего видит преодоленную реку смерти, ее мрачные воды позади и обретенные холмы света, на которых стоит Град небесный; он видит самого себя проходящим через жемчужные врата, слышит приветственные возгласы, обращенные к нему как к победителю, видит руку Христа, венчающую его голову, видит себя в объятиях Иисуса, прославленным в Нем и сидящим вместе с Ним на Его престоле, престоле Того, Кто тоже прошел через испытания и сел одесную Отца Своего. Одна только мысль об этом способна рассеять ночь прошлого и сумрак настоящего. Уймитесь, страхи мои! Мир - это всего лишь тесный круг, и вскоре ты выйдешь из него. Уймитесь, мои сомнения! Смерть этого всего лишь узкий ручей, и вскоре ты пересечешь его. Время так коротко - вечность так неизмерима! Смерть - это всего лишь миг, бессмертие - так бесконечно! Мне кажется, что я уже сейчас вкушаю хлеба вечности и утоляю жажду из источников райских. Путь мой так короток, так короток! Скоро я буду там.

Стремясь к Тебе, в дороге оступаюсь,
Прости, Отец Небесный, Отче мой,
Тебе молясь, я часто забываюсь
И снова каюсь, стоя пред Тобой.
Мои дары - падения и взлеты,
Грешу, в бессилье властвовать собой;
И только Ты, Господь, Своей заботой
Мой слабый дух возносишь над землей.

Ч.Г.С.

Проповедь 1149

"Голубь возвратился к нему в вечернее время"
Быт.8:11
Благословен Господь за еще один день, прожитый мною по Его милости, несмотря на то что мне пришлось трудиться в поте лица. Хранителю сынов человеческих я пою хвалебную песнь. Голубь не нашел пристанища вне ковчега, и поэтому вернулся обратно; и душе моей стало в этот день яснее, чем раньше, что нет радости в земном - только в Боге мой дух обретет покой. Что касается моей работы, моего имущества, моей семьи, моих достижений, все это хорошо по-своему, но не может удовлетворить жажды моей бессмертной души. "Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя". В тот тихий час, когда день катился к закату, утомившийся голубь вернулся к своему хозяину: Господи, пусть я в этот вечер так же вернусь к Иисусу. Голубь не смог бы всю ночь кружить над водной гладью, и я не могу ждать ни одного часа вдали от Иисуса - покоя сердца моего, пристанища духа моего. Голубь не просто сел на крышу ковчега, он "возвратился к нему"; так же и томящийся дух мой узрит тайну Господа, проникнет внутрь истины, увидит окутанное завесой и окажется на руках у моего Возлюбленного. К Иисусу я должен вернуться: моя страждущая душа не может больше ждать момента, когда она сольется с Ним. Благословенный Господь Иисус, будь со мной, яви Себя и оставайся со мной всю ночь, чтобы поутру я все еще пребывал с Тобой. Я помню о том, что голубь принес в своем клюве масличный лист, как воспоминание о прошлом и пророчество о будущем. А разве я не принесу с собой приятные воспоминания? Разве желанная и сердечная милость Господа моего не посетила меня? Да, Господи, я благодарен Тебе за Твои милости, которые со мной каждое утро и каждый вечер; и сейчас, молю Тебя, простри Свою руку и упокой Своего голубя на Своей груди.

Ч.Г.С.

Проповедь 1150

"Когда услышишь шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев, то двинься"
2Цар.5:24
Члены церкви Христовой должны усердно молиться, всегда призывая миропомазание Святого на свои сердца, чтобы Царствие Христово пришло, и чтобы была Его "воля и на земле, как на небе"; но было время, когда Бог особенно благоволил Сиону, в такое время народ Божий слышал "шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев". Мы должны быть вдвойне усердны, вдвойне ревностны, служа перед престолом, по сравнению с тем, что было прежде. Деяния наши должны быть быстры и скоры. Накатывается прилив - давайте дружно грести к берегу. Слава дарам и делам Пятидесятницы. Христианин, временами ты в самом себе слышал "шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев". В твоих молитвах есть сила; Дух Божий дарует тебе радость и веселие; ты идешь в свете Божьего благоволения; твое преданное служение пронизано духом свободы, твое общение с Христом стало более близким, чем прежде. Теперь, в эти славные минуты, когда ты слышишь "шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев", самое время тебе воспрянуть; самое время избавиться от всего злого, когда Дух Божий исцеляет твои немощи. Разверни свой парус; но помни о том, что

Парус сам могу воздвигнуть,
Ветер дашь мне только Ты.

Главное, не забудь расправить парус. Помни о попутном ветре, готовясь к плаванию. Проси помощи Божьей, чтобы ревностно исполнять тебе свой долг и укрепляться в вере; чтобы быть более постоянным в молитве, будучи наделенным свободой перед престолом Божьим; чтобы речи твои были более праведны, когда ты стал ближе к Христу.

Ч.Г.С.