Страх
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Страх

Это было в Карпатах. Было чудесное, морозное, зимнее утро. Наш многотонный грузовик медленно поднимался на перевал. Затаив дыхание, мы не сводили глаз с круто поднимающегося в горы заснеженного серпантина дорог. Значительная часть нашего пути скрывалась еще за высокими соснами, могущественно поднимающимися по склонам гор.
Наконец мы наверху. Нам открылась изумительная картина тянущихся цепью до горизонта горных хребтов, между которыми прятались глубокие темные ущелья. Сочетание ярких красок голубого неба, зелени хвойного леса, ослепительной белизны снега с венчающим всю эту красоту величественным восходом солнца на востоке создавало незабываемое впечатление. Хотелось эту необъятную красоту вместить, увезти с собой.
Но вот взгляд скользнул в направлении нашего спуска еще более крутого, чем был подъем на перевал. Необъяснимое тревожное чувство мгновенно вытеснило восторженность от созерцания природы. Оно тяжело навалилось на дыхание, вызывало слабость в ногах, мешало говорить. Это было чувство страха.

Чувство страха никому не чуждо. Страх в большей или меньшей степени держит в своей власти все человечество. Страх - это беззвучный крик души. Чувство страха среди всех прочих чувств по силе своей значительности и влияния на людей прочно удерживает в нашем цивилизованном мире первое место. Очень много людей не знают, что причиной их тяжелых физических недугов и недомоганий является страх. Наше время электроники и компьютеризации принесло с собой новую волну страха. Согласно одного из опросов в Германии 49% немцев боятся автомобильных катастроф, 44% - боятся заболеть от плохих продуктов питания. Многие живут в страхе не справиться с воспитанием своих детей. Грабежи, насилие, семейные трагедии рождают страх. Человечество живет в страхе от нестабильности политического положения, от гибельных, необратимых процессов в окружающей среде, от неутешительных прогнозов на будущее... Страх, страх, страх!
Чувство страха, поселившееся в человеке и овладевшее им при грехопадении, не проходит для него бесследно. Последствия страха: беспокойство, головокружение, нарушение сердечной деятельности и нормального функционирования других органов.
Однако знания о природе страха и о его последствиях еще недостаточно для его преодоления. Человеку необходимо сознание защищенности от возможных угрожающих ему бед, необходима крепкая опора, которая могла бы гарантировать ему безопасность. Этой мощной опорой в жизни человека является Бог. Верующим в Него и доверяющим Ему Он сказал: "Я с вами во все дни до скончания века". (Мат.28:20) Эти слова имеют силу вне зависимости от окружающих нас условий и обстоятельств. В Псалме 22:4 написано: "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною". Наш страх ничего не меняет в незыблемой реальности Божьего обещания.
Несколько причин, погружающих человека в состояние страха:
- Отсутствие сознания безопасности. Иные испытали в своей жизни - возможно, в годы детства - много ненависти. Таковым тяжело поверить в реальное чувство защищенности. Однако для вас есть выход. Есть Тот, Кто понимает вас лучше, чем вы сами себя. Он сказал: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". (Мат.11: 28)
- Недоверчивость. Немало людей не имеют никого, кому бы они могли довериться. Они не доверяют ни друзьям, ни членам своей собственной семьи и живут в постоянном страхе. Такая недоверчивость может перейти в тяжелую форму депрессии.
- Одиночество, как следствие недоверчивости, также способствует развитию страха. Жизненно важно найти друга, которому вы можете доверить все. Если вы изберете своим советником Иисуса Христа, то одиночеству приходит конец. Он имеет удивительную способность жить в сердце и сознании человека, если человек этого желает. И еще одно открытие сделаете вы, приняв Иисуса Христа в свое сердце. Вы с удивлением обнаружите, что немало людей шли тем же путем, каким идете вы; имели те же переживания. Познакомившись с ними, вы обретете друзей, общение с которыми преобразит вашу жизнь.
- Более же всего страха в человеке производит грех. Грех разбивает здоровье, разъединяет друзей, превращает счастливых в глубоко несчастных. Люди, живущие в постоянном страхе раскрытия тайн их преступлений и грехов, не могут радоваться. Но это еще не самое страшное; ведь наши грехи знает Бог. От Него невозможно что-либо скрыть, даже если мы молчим об этом. Библия передает нам молитву много испытавшего в своей жизни, древнееврейского царя Давида: "Господи, Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли, Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты. объемлешь меня и полагаешь на мне руку Твою. Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Скажу ли: "Может быть тьма, сокроет меня и свет вокруг меня сделается ночью". Но и тьма не затмит от Тебя." (Пс.138:1-5,7-8,11-12)
Бог не желает, чтобы мы жили в состоянии страха за совершенные грехи. Он послал Своего Сына Иисуса Христа для того, чтобы освободить нас от страха перед наказанием за грехи. Через всю Библию красной нитью проходит мысль: "Живу Я, - говорит Господь Бог, - не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам?" (Иез.33,11)
Страх обнаруживания своих проступков погубил многих. Немало людей не справились с этим своим тайным страшным грузом и ушли преждевременно из жизни. Вышеупомянутый автор многих Псалмов в Библии царь Давид пишет: "Истощилась в печали жизнь моя и лета мои б стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя и кости мои иссохли..." Однако это не конец. Давид нашел выход из этого положения: "Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "Исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего". (Пс.31:3,5)
Итак нет никакого основания считать жизнь в страхе безвыходным положением. Ищущему выхода мы предлагаем несколько практических советов:
- Веруй в Господа Иисуса Христа. Скажи Ему о причине твоих страхов. Если дьяволу удалось соблазнить тебя ко греху, чтобы затем пленить страхом, знай, что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. (1Иоан.1:7)
- Не допускай развиваться в мыслях неверному, необоснованному чувству страха. Люди, безвольно живущие в страхе, скорее склонны к новым грехам.
- Исследуй, в чем точно источник твоего страха.
- Найди человека, с которым ты мог бы говорить о своих переживаниях.
Иисус Христос, реально открывая нам обстоятельства нашей жизни, сказал: "о мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир". (Иоан.16:33)
Существует страх, который человеку необходим, как нормальная реакция на опасность, предохраняющая его от губительных для него явлений и действий. Этот страх сохраняет от катастроф, аварий, болезней. И от греха. Последний имеет библейское определение и знаком нам, как страх Божий. Передавая эту мысль другими словами, можно подытожить: лишь тот, кто боится Бога, имеет основания не бояться ни случайностей, ни самой смерти.
Автору Псалмов в Библии принадлежат и такие слова: Заставь меня, Господи, на путь Твой и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего". (Пс.85:11) И еще несколько цитат из Библии, подчеркивающих позитивное значение страха Божия: "Начало мудрости - страх Господень"; "Страх Господень прибавляет дней"; "Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти."; "Страх Господень ведет к жизни и кто имеет его, всегда будет доволен и зло не постигнет его." (Пс.110:10; Прит.10:27; 14:27; 19:23)

Спуск прошел без происшествий. В безопасном месте мы припарковали свой грузовик. Снег хрустел под ногами. Солнце озаряло теперь не только макушки хребтов, но проникало своим светом уже и в гущу леса. Прекрасное утро в Карпатах переходило в день. Наш путь продолжался. Страх остался на перевале.