Служение жены
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Служение жены

"У всех ворот народа моего знают, что ты женщина добродетельная" (Руф.3:11).Так сказал Вооз Руфи. Ворота в древние времена служили не только для защиты города. У ворот собирались старейшины и достойные по чести люди, там проходили городские совещания, решались серьезные вопросы, совершался суд, делались объявления.
И вот в таком значительном месте было известно, что Руфь - добродетельная женщина. Сама Руфь никогда не сидела у ворот, ее деятельность была далеко от этого места, но эта деятельность сделала ее имя известным у ворот.
В жизни каждой жены наступает момент, когда она становится известной в народе Божьем, в церкви. Причины известности очень разные. У кого-то муж стал служителем, у кого-то дети ведут себя так, что окружающие поневоле думают и говорят об их матери. Кто-то наряду с бесчисленными заботами о своей семье взял на себя зaботу об одинокой старушке. Что именно становится известным в народе - зависит от духовного состояния жены, от ее жизни, от ее отношения к Богу.
Хочет того жена или нет, но она непременно влияет и на своего мужа, и на детей, и даже на молодежь и членов церкви. На нее смотрят, и смотрят внимательно: как она одевается, как разговаривает, как ведет себя, какой у нее порядок в доме, как она готовит, как относится к детям.
Служение жены может быть созидательным, а может быть и разрушительным. В Библии есть примеры влияния жен - они и трудности большие создавали, они и большую помощь оказывали в решении серьезных проблем.
В книге Есфирь описан случай, как Царица Астинь не захотела прийти к Артаксерксу по его приглашению. Коротко говоря, жена не покорилась мужу. Думала ли Астинь, что ее поступок выльется в серьезную историю, что она станет виновной перед всеми семьями в царстве? - По-видимому, не думала. У царя - пир, у нее - тоже. Она собрала женщин, у них развеселилось сердце, и вдруг некстати ее зовет царь. И Астинь отказала ему.
Ее поступок приближенные царя расценили так: "Не пред царем одним виновна царица Астинь, а пред всеми князьями и пред всеми народами..." (Есф.3,16).
К сожалению, жены не часто задумываются над тем, что, не покоряясь мужу, поступая своевольно, они становятся виновными и перед другими.
Если проповедник иди служитель учит, что обязанность жены - почитать своего мужа, то многие в первую очередь обратят внимание на его жену - как она относится к нему. И тут ответственность жены очень большая. Если она подает недобрый пример, если она неверна на своем месте, - слова и поучения ее мужа потеряют силу, хотя и будут основаны на Слове Божьем.
За свой образ жизни и за одежду, за покрытие головы и отношение к мужу каждая жена ответственна перед Богом и перед людьми. Она должна помнить, что ей могут подражать. И если ее привычки расходятся с Евангелием, на нее ложится вина за соблазн - она виновна в том, что не исполняется Слово Божье. Такая жена повторяет ошибку Астини, и придет время, когда о ней скажут, что она виновна не только перед своим мужем, но и перед другими женами.
О добродетельности Руфи было известно всему народу. Служение личным примером очень сильно. Личный пример говорит громче слов, и в этом секрет и сила служения жены.
Жена часто влияет на мужа ради него самого, из любви к нему, и при этом не заботится о том, к чему наклоняет его своим влиянием - к добру или к злу. В книге Есфирь есть пример, как жена влияет на мужа, когда ей кажется, что к нему отнеслись несправедливо.
Звали эту жену Зерешь. Видно, она любила своего мужа Амана, потому что eго настроение быстро передалось ей. Зерешь поняла Амана и тут же подсказала, как можно решить его проблему. Подсказала так, что ему понравилось, он послушался ее совета. Когда же Аман на следующий день пришел домой печальный, Зерешь предсказала, ему гибель. Если бы она была мудрой женой, то сразу указала бы на опасность его состояния. Она знала, что Мардохей - иудей, но говорила в угоду мужу.
Нередко мужья приходят домой уставшие, озадаченные какой-либо проблемой после братского общения или просто после членского собрания. И здесь роль жены весьма ответственна. Она может повлиять на мужа в сторону истины, а может еще больше ослабить его силы, склонить к неверным рассуждениям и даже поступкам.
Истина для жены (как, впрочем, для всякого христианина) должна быть выше и дороже, чем настроение мужа. Зерешь же, взяв во внимание настроение Амана, оказала ему губительную услугу. О, если бы ничего подобного ни с кем никогда не случилось!
Пренебрегала истиной и жена Ахава - Иезавель. Она превыше всего ценила авторитет и желание мужа. Ее влияние было велико и губительно. Слово Божье говорит: "Не было еще такого, как Ахав, который предался бы тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа, к чему подущала его жена его Иезавель". (3Цар.21:25).
Посмотрим теперь на двух жен, которые влияли на своих мужей ради истины. Одна богатая женщина в Сонаме предложила мужу сделать в своем доме комнату для Елисея, пророка Божьего, чтобы он мог там отдыхать. О муже этой женщины не написано - был он богобоязненный или нет, а ее богобоязненность - налицо. Она сказала мужу: "Вот, я знаю, что человек Божий, который проходит мимо нас постоянно, святой" (4Цар.4:9). Побудительной причиной в этом деле была святость пророка - не знакомство, не выгода какая-то, не его знаменитость или положение в обществе, а святость.
Задумала сонамитянка улучшить быт пророка, сделать ему комнату для отдыха. И пошла она с этим предложением к мужу. Не сама решила, не на стороне спросила совета, а у мужа. Бог благословил этот добрый поступок.
Другой пример - Есфирь. Она выполнила служение заступничества, готовая заплатить за это высокую цену: "И если погибнуть, погибну". Так она подходила к служению: была готова жизнь отдать, но сделать то, что требовалось от нее, как от царицы.
Нередко у жены возникают проблемы лишь потому, что нет полного доверия Богу, что жизнью своей она дорожит больше, чем святостью и истиной.
Артаксеркс сделал большой промах, подписав указ об уничтожении евреев. Он не хотел им зла и, по-видимому, понял свою ошибку, когда Есфирь ходатайствовала перед ним.
Столкнувшись с промахом мужа, Есфирь, однако, не паникует, не осуждает его, не выговаривает ему. Ни перед Мардохеем, ни перед слугами она не унижает его, не говорит о его ошибке. Она пытается исправить промах Артаксеркса, причем делает это с великой мудростью.
Во-первых, Есфирь не тороплива. Три дня она постится перед Богом, просит милости у Него. Во-вторых, проявляет мудрость и терпение в подходе к делу. Она не выпалила все сразу, не рассказала тут же о бедственном положении народа и злобе Амана. Нет. Она исправила ошибку Артаксеркса очень мягко, ничуть не унизив, его авторитет.
Получила ли Есфирь какое вознаграждение за то, что так красиво исполнила свой долг? - Получила. Ее славы хватило на Мардохея, она спасла избранный народ от гибели, можно сказать, положительно повлияла на историю еврейского народа.
У жены-христианки много дел. Это и воспитание детей, и устройство быта, и служение заступничества, и помощь мужу. Благо той жене, которая все делает ради святости, ради истины, а не только ради собственного авторитета или авторитета семьи.
Да даст Господь мудрости каждой жене создавать такую атмосферу в своем доме, так влиять на мужа, чтобы его служение в церкви было эффективным, чтобы семья приобретала благоволение у Бога.

Взято из альманаха для родителей