Что есть истина
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Что есть истина?

Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям...
Иоан.18:38
Нередко люди и в наши дни вопрошают: что есть истина? Много дискуссии ведется на эту тему; поиском истины в том или ином деле заняты иногда целые институты.
Мы часто говорим, что неверующие не знают истины ни о себе, ни о Боге. Это, конечно, так. Но все ли мы, христиане, знаем, каково наше хождение перед Богом? Не соседа, нет, его жизнь легче подвергнуть критике, а вот как Господь смотрит на каждого из нас? Интересует ли нас истина в этом плане?
Иисус Христос говорил, что многие христиане придут к дверям рая и будут стучать и просить впустить их, но услышат: "Отойдите от Меня, Я не знаю вас". Как же так получилось, что люди, называющиеся Его именем, оказались в таком непоправимом положении? Неужели они не знали о том, что чужие Иисусу? Может, Иисус скрывал, какого Он о них мнения?
В раннем детстве мы выезжали летом из Ленинграда в пригород подышать свежим воздухом. Папа брал нас в лес.
- Хочешь, сынок, услышать свой голос со стороны?
- Хочу!
- Крикни громко-громко.
Сколько я ни кричал, ничего не услышал.
- Не так. Ты крикни и замолчи, чтоб было тихо-тихо, - и тогда вернется к тебе твой голос...
Сколько христиан сегодня громко говорят: "Господи! я люблю Тебя, благодарю Тебя, что я Твое дитя!" Остановитесь! Слов уже было сказано много. Послушайте, что теперь о вас скажет Господь. Затихните. Своими громкими словами вы заглушаете Его голос. Неужели вам не интересно, что Господь хочет сказать о вас лично? Попросите Его сегодня: "Скажи, Господи, истину о моем духовном состоянии. Как Ты смотришь на меня? Доволен ли Ты мной, или я причиняю Тебе одни огорчения?"
Оставшиеся вне дверей Царства Божьего, которым Иисус сказал: "Я не знаю вас", - живя на земле, по-видимому, не интересовались мнением Иисуса. Они были довольны тем, что сами думали о себе. Имея полный достаток, здоровье, они думали, что с ними все благополучно. Но ведь солнце и дождь Бог посылает в равной степени и праведным и злым. Вы пользуетесь всеми благами, но и грешник живет безбедно, а зачастую даже лучше. Но Господь смотрит на вас и на него по-разному.
Вспомните Пилата: он задал Иисусу вопрос, а сам не пожелал даже выслушать ответ - вышел к Иудеям. Его совершенно не интересовала истина. Если бы ему действительно хотелось узнать о ней, он бы не отступил, как Вартимей: "Иисус, Сын Давидов, помилуй меня! Скажи мне, что есть истина. Почему Ты молчишь, ведь я искренне хочу знать, что есть истина? На меня возложена высочайшая ответственность - вынести окончательное решение: предать Тебя на смерть или освободить. Я должен знать, что есть истина, чтобы не сделать зла ни Тебе, ни себе". Если бы Пилат с такой жаждой расспрашивал Иисуса об истине, то, возможно, получил бы ответ. Но истина ему, как видно, была не нужна, поэтому, не дождавшись ответа, он удалился.
О, если бы многие христиане со всей серьезностью сегодня спросили: "Скажи, Господи, что Ты думаешь обо мне?" Искренним сердцам Иисус ответит. Он непременно напомнит все наши вчерашние дела, обратит внимание на наши взаимоотношения в семье; родителям укажет, где они были неправы; детям - в чем были непослушны. Конечно, за некоторые дела нам станет стыдно, придется поторопиться просить прощение. А некоторым Он, возможно, скажет: "Если не покаешься, Я извергну Тебя из уст Моих", - такова истина. Только будьте внимательны. Задав Богу вопрос, помолчите, дайте простор Духу Святому, и Он скажет вам все, что думает о вас.
Когда Господь откроет истину вашего состояния и вы увидите себя в неприглядном свете, не нужно говорить. "А, другие еще похуже меня..." Вы хотели узнать правду не о соседе, а о себе, - поэтому не уходите, не выслушав ее, как Пилат. Примите все обличения Господни и непременно попросите прощение и у ближних, и у Господа.
"Самих себя испытывайте, исследуйте самих себя..." - призывает Господь. Не беда, если от полученного ответа у вас испортится настроение и вы увидите себя в зеркале не таким, каким привыкли считать. Если кто-то скажет, что на лице или одежде у вас грязь, разве вы не умоетесь и не перемените запачканную одежду? Неопрятными неприлично появляться в обществе! Тем более, когда Слово Божье указывает на наше неприглядное духовное состояние, неужели останемся равнодушными?
Кто сегодня узнает горькую правду о себе, поспешите к Голгофе, к источнику жизни, к источнику, омывающему всякий грех, чтобы в вечности не услышать горьких слов отвержения.
Прошу вас, поспешите примириться с Богом!

М.И.Х.