Родились ли вы свыше
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Родились ли вы свыше?

"...Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"
Иоан.3:5
Совершая служение в церквах, мне приходилось встречаться с верующими не рожденными свыше. От любой постигающей их скорби они впадают в отчаяние, победной жизни не имеют, лишены внутреннего покоя и не знают, что значит, уповая на Бога, всегда оставаться спокойными, радостными. У таковых я спрашивал: "Вы помните день своего духовного рождения?"
- Я помню день крещения,- отвечали мне.
- Хорошо. А когда вы впервые повстречались с Господом, вы помните?
- Нет. Но мы с детства верующие!
Вот где кроется корень всех бед и немалых бед!
С детства верующий человек думает, что ему не нужно каяться. Он забывает, что "рожденное от плоти есть плоть…" (Иоан.3:6). Никто не родился чистым от нечистого (Иов.14:4). Рождение детей в христианских семьях освящается молитвой, но это не возрождение, им непременно нужно родиться свыше.
Никодим, учитель Израилев, пришел к Иисусу в почтенном возрасте. Христос сказал ему: "Должно вам родиться свыше" (Иоан.3:7). Никодим недоумевал и совершенно не знал, как это может быть.
Как некогда Иисусу, так и нам, Его служителям, приходится объяснять детям Божьим, что значит этот важный момент в жизни христиан. Семя, упавшее с хорошего дерева, взойдет, но вырастет диким растением. К нему нужно привить почку от благородного дерева, да так, чтобы она вжилась, растворилась и стала его новой природой. Прививают ее почти к самому корню, чтобы не отдельная ветка, а все дерево стало благородным, обильно плодоносящим. Все старые ветви дикого растения срезают по самую почку, чтобы они не заглушили доброго ростка.
Никодим и был как раз тем непривитым деревом, в котором жива была только ветхая природа. Потому Христос сказал ему: "тебе должно родиться свыше от воды и Духа", т. е. привить новую жизнь, которая перечеркнет старые взгляды и привычки.
"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" (Иоан.3:6). Значит, рожденное от греховной плоти Адама, греховным и остается. Для того, чтобы стать новой тварью во Христе, нужно поверить в жертву Господа нашего Иисуса Христа, Который пришел избавить нас от грехов, затем покаяться, осознав себя погибшим грешником. Подчеркиваю: погибшим. Если человек не увидит себя таковым,- он никогда не раскается искренне. Не сознающий себя грешником не имеет нужды в покаянии. Умом он верит, что Бог есть, признает, что Христос пришел, пострадал за него и умер. Но эта умственная вера не принесет ему новой жизни. Необходимо родиться свыше. Невозрожденные христиане в своей жизни ведут себя, как дикое дерево. Нет на них добрых, прекрасных плодов. Необрезанное их сердце не способно уповать на Бога. Люди плотские, душевные не могут переносить страданий и причиняют много бесславия Господу.
Почему так получается? Да потому, что, как бы вы ни воспитывали плоть, в какой бы доброй семье ни находились, вам нужно родиться свыше, оставить старую жизнь и начать новую. Иначе ветхая природа все равно даст о себе знать.
Мы учим своих детей молиться перед едой, молиться утром и вечером. Они в послушании это исполняют. Но вот им 16-17 лет. В собраниях они участвуют, может, даже и в хоре поют, а многие изъявляют желание принять крещение и вступить в члены церкви. В церкви спрашивают: "Чья это дочь?" или: "Чей это сын?" - Отвечают: регента, диакона или пресвитера... И решают: нужно принять. Дети становятся членами церкви, поют, играют, их в мире нет, они в собрании, а потом вступают в брак. Здесь-то, бывает, и обнаруживается их неспособность переносить трудности и лишения. О, как трудно приходится таковым! Почему? - Не обрезано сердце, не отсечена плотскость.
Есть ли выход из такого состояния? Есть! - Нужно покаяние. Христос и для верующих пострадал: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан.3:16).
Я уверовал в 28 лет. Через некоторое время в нашу церковь были посланы люди из Московского университета. Они вникали в нашу жизнь, посещали собрания, узнавали, чем мы живем, о чем проповедуем, приходили в наши семьи, беседовали. Мы поинтересовались, что привело их к нам. Они объяснили, что хотят написать историю нашей церкви. Однажды один из них встретил меня на улице.
- Разрешите с вами побеседовать,- обратился он ко мне.
- Пожалуйста.
- Что вас заставило в ваше время уверовать?
- Я расскажу вам, но прежде прочитаю из Слова Божьего.
Я прочел из книги Деяний Апостолов слова Иоиля: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши..." (Деян.2:17).
- Вас удивляет, что мы верим в Бога в настоящее время?
- Да, удивляет, вы такой молодой!
- Да какой же я молодой?! Мне уже 28 лет и я очень много хлебнул грешной жизни. Но обетование Господне исполняется, и будут в последние дни пророчествовать юноши и девицы, и вы таковых еще больше увидите.
Когда беседуешь с молодыми неверующими и призываешь их к покаянию, они говорят: "Когда мне будет лет 60-70, тогда перед смертью я покаюсь". Но, как правило, эти люди уходят в вечность непримиренными с Богом, не дожив до этого времени.
Когда обращаешься к 60-летним и предлагаешь примириться с Господом, те говорят: "Мы неграмотные, пусть молодежь кается, это им надо".
Молодые ждут старости, а старики ссылаются на молодых. Словом, никто не желает вовремя покаяться. Крот перед смертью обязательно выползает на солнце умирать. Человека перед смертью также побуждает невидимая сила познать: а что там, за гробом?
Однажды ко мне пришел человек тайно, поздней ночью, и хотел узнать, как я верю. После беседы прошло несколько дней и он окончил жизнь самоубийством: гнет греха был непомерным, душа терзалась в поисках истины, но к покаянию он так и не был готов.
Расскажу еще случай. Проповедник, побуждаемый Духом Святым, отправился в город. Видит, стоит на обочине машина, а шофер торопливо копается в моторе. Брат подошел и говорит: "Молодой человек, извините пожалуйста, но меня побуждает Господь сказать для вашего спасения несколько слов: если не покаетесь - погибнете! Вот мое Евангелие, я вам его дарю. Прочтите его обязательно".
Через два дня проповедника вызывают в милицию и спрашивают: "Это ваша книжечка?" - "Моя. А в чем дело?" - "Ехал молодой человек в ЗАГС с невестой и погиб в катастрофе. В его кармане было Евангелие. На Евангелии указан ваш адрес...".
Господь посылал в жизненном пути этого молодого человека предупреждение: покайся! Но он не спешил. И конец оказался трагическим. Подобные беды могут случиться с каждым. Но не в меньшей опасности находится и тот, кто достиг уже преклонного возраста и прожил жизнь без особых злоключений, но, не будучи возрожденным, не видит опасности своего положения. О, если бы хотя в сей день эти верующие подошли ко Христу! Указывая Ему на трагическую гибель некоторых людей, они, без сомнения, услышали бы из уст Его: "Если не покаетесь, все также погибнете"! Гибелью может закончиться "благополучная" жизнь многих христиан.
Возрождение тесно связано с глубоким покаянием за свое прошлое. На каждом из нас лежит тяжелое бремя греха. Наша неготовность отдать себя во власть Божью и своевольное распоряжение своей жизнью - грех и большое зло в очах Господа. "Вы не свои",- говорит Он каждому из нас. Поэтому жажда отдачи себя в послушание и водительство Духа Святого, в беспрекословное подчинение Его воле, когда мы с радостью говорим: "Я готов следовать за Тобой, Господи, везде, куда б Ты ни повел!" -свидетельствует о том, что мы истинно дети Божьи, рожденные к новой жизни Духом Его.
Те, кто еще не испытал этого радостного погружения в послушание воле Божьей, не почувствовал острой жажды творить новые дела, - осознайте свое греховное состояние и поспешите покаянием свергнуть с себя иго своевольно прожитых лет! Вы испытаете блаженство полноты жизни во Христе и с радостью будете ожидать дня Его славного пришествия.

А.С.Р.