Истинное Рождество
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Истинное Рождество

В древности жил некий могучий царь, который со своим войском делал набеги на чужие страны, сжигал деревни и города, а жителей уводил в плен. Повесть о своих деяниях он повелел высечь на камнях. Чувствуя приближение кончины, он распорядился воздвигнуть себе гробницу из массивных камней. Свое тело он завещал пропитать драгоценными маслами, чтобы оно не подвергалось тлению.
Однако память о нем не жива среди нас; наши лица не проясняются и сердце не бьется радостно, когда мы о нем слышим. Придет день, когда последний камень его гробницы будет разрушен, и ветер пустыни заметет песком след ее. Словно тот царь и не жил...
В древности жил некий другой Царь. Он не имел воинов, не проливал ничьей крови, не жег жилищ. Свое имя Он высекал не на камне, но в сердце людей. Он протягивал к грешникам руку Он нежно проводил рукой по пылающим ланитам больных, освещал светом милосердия нужду бедняков и, пригвожденный ко кресту, терпел и прощал Своим врагам.
Он не строил Себе гробницы, как тот первый царь, и все же как в больших городах, так и в деревушках, мы находим дома. Ему посвященные, которые своими куполами или шпилями простираются к небу. Даже в гористой местности, в области вечных снегов, где уже прекращаются человеческие жилища, - воздвигаются часовни в Его честь, и колокольный благовест звучит в воспоминание Его деяний любви. И до сего дня во всем мире празднуют святую ночь Его рождества.
Смотрите: власть добра сильнее! Она превышает весь шум мировых войн. Она привлекает блуждающих, как свет Отчего дома манит заблудшего путника. "Не думайте, что добро и сердечность могут исчезнуть бесследно! Всякое ласковое слово, как и любовь,- бессмертны, они побеждают зло, насмешки и издевательства, они доставляют тихий праздник одиноким сердцам",- так писал некогда один христианский гуманист, и мы не можем не согласиться с ним.
Чем суровее и жестче в мире, тем ярче сияет добро и истина в личности Иисуса как свидетельство любви и милосердия Божьего к задыхающимся в своей злобе Его противникам. Для страждущего человечества Он является и в это Рождество Надеждой и Светом, несмотря ни на что.
Не имея возможности праздновать Рождество как в старое доброе время, со всем его уютом и радостью, столь присущим этому празднику, нам надо осознать, что же является истинным содержанием этого праздника? Мы знаем, что для многих и это Рождество будет связано со скорбью о разлуке или утрате. И все же мы уверены, что подлинное содержание Рождества именно теперь может быть нами осознано особенным образом, ибо мы знаем чем больше заглушенных рыданий, чем беднее и несчастнее мы себя ощущаем, тем ярче для нас может воссиять Божий вечный мир и даровать радость, которую никакая земная сила и даже наша печаль не сможет от нас отнять.
Что же является содержанием Рождества? Мы стоим перед великой тайной воплощения Сына Божьего, тайной, превышающей наше разумение. Вечный и Превознесенный Бог, Которого вся вселенная вместить не может, становится Человеком на нашей грешной земле и странствует в облике человека. Теперь Бог на земле не в пожирающем огне Своего величия, но в облике нашего Брата. Вместить это наш разум не может, но попробуем просто по-детски выразить то, что скрывается за этой тайной.
Чудо Рождества проникнуто любовью и милосердием Божьим Бог Отец вопрошает Своего Сына:
- Сын Мой возлюбленный, желаешь Ты исполнить Мою волю?
- Отец! Ты знаешь, у Меня только одно желание: исполнять Твою волю.
- Сын Мой! желаешь ли Ты сойти на землю, сойти ко всем людям. Моим людям, заблудившимся, идущим своими путями. Они Мои, но они не желают иметь со Мной дело и погибают во грехе. Хочешь Ты сойти и возвратить их Мне?
- Хочу, Отец.
- Но, Сын Мои, если Тебе будет тяжело, если люди не будут желать знать о Тебе, будут преследовать и истязать Тебя и даже пригвоздят Тебя ко кресту,- хочешь и тогда сойти к ним? Хочешь Ты взять на Себя их грех, словно это был Твой собственный грех, и их вину, словно это Твоя собственная вина?
- "Я иду исполнить волю Твою, Боже" (Евр.10:5-10).
Господь сошел на землю не в образе славы и величия, но как Сын Человеческий, Муж скорбей, изведать наши страдания, падения и вознести их телом Своим на древо. Это не только исторический факт, но каким-то образом все повторяющееся действие (сравни: Рим.5:8: "Бог Свою любовь к нам доказывает" - настоящее время). В молодости я удивлялся, по-моему, несовместимой с истиной немецкой детской рождественской песне, в которой говорилось, что "каждый год вновь приходит Младенец Христос на землю, где люди живут". Но сегодня я понял, что в словах рождественского Евангелия: "Ныне (сегодня) родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь", заключается великая, радостная весть тому, кто в ней нуждается.
Именно сегодня, когда ты, быть может, изнемогаешь под тяжестью греха, нужды, горя, одиночества и сиротства, именно сегодня Бог дает новый, великий подарок. Если ты примешь его - с тобой произойдет нечто невероятное, внешне может ничего и не изменится в твоем положении, как ничего не изменилось у вифлеемских пастухов, но новая сила, новая радость, новый смысл жизни, новая цель осенит тебя. Давящие тебя тяжелые и мрачные горы вдруг разойдутся. Ты почувствуешь, что ты не один. Именно сегодня, может, в самый тяжелый день твоей жизни, тебе родился Спаситель. Рождество напоминает нам каждый раз, что лично нам, мне, а не только всему миру, родился Спаситель.
И если Он унизился и принял образ раба, страдал, терпел нужду, то чего же нам чуждаться подобного жребия? Как для Него, так и для нас путь к славе идет через страдание (Евр.2:10; Лук.24:26; 1Петр.4:1).
В заключение: чем же нам отблагодарить нашего Господа за Его любовь? - служением нашему ближнему Сотвори твоему брату то, что ты хотел бы соделать из благодарности для Бога. "Не небо я созерцаю, а ищу, где находится брат мой в несчастии, бедности, болезни, грехе и заблуждении, и стремлюсь помочь ему чем только могу. Если он беден, а я богат, то да послужит мое богатство ему на пользу. Если он грешен, а я праведен, то послужу ему праведностью. Если он в стыде, а я в чести, то да покроет моя честь его стыд".
Кто бедному и грешному человеку добро окажет, окажет его не только ему, но прославит и Вечного Бога в небесах.

В.Ф.M.