Краткие проповеди Ч. Сперджена
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Проповедь 0336

"Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое"
2Кор.5:10
Эти слова Господа показывают нам, что мы не можем ожидать "поэтапного" получения нашей награды. Подобно поденщику, мы должны выполнить свою дневную норму, а потом, вечером, мы получим вознаграждение.
Очень многие христиане ожидают вознаграждения за свою работу уже здесь на земле и, достигнув успеха, они рассматривают его как вознаграждение. Успех в труде не является истинной наградой христианина. Это задаток, а награда еще будет. Признание людей ты не должен рассматривать как награду за труд, так как часто ты увидишь обратное. Ты увидишь, что твои самые лучшие дела люди не понимают, а твои мотивы истолковываются превратно. Если ты хочешь увидеть свою награду здесь, то мне хотелось бы обратить твое внимание на слова апостола Павла: "Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков".
Быть отвергнутыми и презираемыми - участь христианина. Даже среди христиан он не всегда будет иметь хорошую репутацию. Не всегда мы получаем от святых искреннюю доброту и ничем неомраченную любовь.
Говорю вам, если вы надеетесь получить венец из рук ваших собратьев, которые знают ваш труд и сочувствуют вам в ваших испытаниях и искушениях, то вы весьма заблуждаетесь. Когда вы предстанете пред судилищем Христовым, тогда наступит время вашего вознаграждения, а не сегодня или завтра, или в какое-нибудь другое время на этой земле.
Смотри с радостью на великую Личность, из рук которой мы получим награду. Братья, мы любим рабов Царя, но наше награждение будет осуществляться не рабами и не ангелами Божьими. Сам Господь, сделавшийся за нас клятвою, Он сам доставит нам эту благодать.

Ч.Г.С.

Проповедь 0337

"Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя"
Песнь Песней 3:4
Можешь ли ты говорить так о Господе Иисусе? Если бы Он пришел сейчас и спросил каждого в отдельности: "Любишь ли ты Меня?" - что бы ты ответил Ему?
Я рад, что многие, читающие эти строки, ответили бы: "Господи, Ты все знаешь, Ты знаешь, что я люблю Тебя".
Я мог бы назвать много причин, почему я люблю Иисуса Христа, но не могу найти ни одной, почему мне не любить Его. Все, что я читаю о Нем, побуждает меня любить Его.
Если есть причина, превосходящая все остальные, почему я люблю Господа, то она заключается в следующем: "Сын Божий возлюбил меня и предал Себя за меня". Если Он возлюбил нас вечной любовью, если Он возлюбил нас, когда мы еще были Его врагами, если Он из любви к нам стал человеком и был послушен до смерти, то мы просто не можем иначе, как ответить любовью на Его любовь! Можешь ли ты видеть, как Он умирает, и как Его тело снимают с креста, и не пожелать обвить его чистой плащаницей и принести ароматы, чтобы помазать Его тело? Можешь ли ты слышать Его голос: "Мир вам!" - и не обрадоваться? Нет, это невозможно. Мы должны сказать: "Мы любим, потому что Он первым возлюбил нас".
Затем мы читаем, что невеста ищет его, так как любовь не может выдержать вдали от любимого. Любовь стремится к общению и сделает все возможное, чтобы быть вблизи предмета свой любви. Там, где есть истинная любовь к Иисусу Христу, там господствует желание быть с Ним.
Но затем звучит несколько печальная мелодия, так как в следующем предложении говорится: "Искала я его, и не нашла его". Знакомо тебе это? Если мы живем в каком-нибудь грехе, тогда наши поиски будут, конечно, напрасными. Наш Господь не хочет, чтобы мы считали неважным общение с Ним и пренебрегали им. Порой мы только тогда сознаем ценность этого общения, когда лишены его.

Ч.Г.С.

Проповедь 0338

"Нищеты и богатства не давай мне"
Притчи 30:8
Если ты раздумываешь, купить ли тебе необычно большую грушу или нет, то либо не делай этого, либо приготовься к разочарованию, так как груша, по всей вероятности, будет водянистой на вкус и мучнистой. Чрезмерно крупные, неестественно выращенные фрукты никогда не имеют приятно-нежного вкуса, свойственного фруктам, выросшим в естественных условиях. Что выигрываешь в количестве, теряешь в качестве.
Так же обычно происходит и с большим богатством, большим почетом, высоким положением. За этим не так много кроется, как кажется при поверхностном рассмотрении. С одной стороны, заботы и искушения растут в той же мере, как богатство и знатность. Кроме того, все, что мы имеем в избытке, быстро надоедает нам и больше не доставляет нам удовольствия. Умеренные доходы делают более счастливыми, чем огромное богатство. Уважение немногих радует больше, чем преклонение большой толпы. Работа без шума в скромных условиях удовлетворяет больше, чем высокое, блестящее положение. "Достаток" намного вкуснее, чем "избыток". Соломон говорит: "Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть!" (Прит.15:17).
Истина этих слов становится особенно ясной, если подумать, как часто жирный бык, то есть что-то очень ценное, становится поводом к ссоре и брани, в то время как человеку с блюдом зелени никто не завидует.
Кто говорит вместе с Агуром: "Нищеты и богатства не давай мне", - тот выбирает более мелкую, но сладкую грушу. Но лучше всего, если мы вообще не выбираем сами, а предоставляем сделать выбор нашему небесному Отцу. Тот, кто одевает полевые лилии и питает небесных птиц, знает, в чем вы нуждаетесь. "Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботится о своем".

Ч.Г.С.

Проповедь 0339

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными"
2Кор.6:14
Сохраняйте различие между христианином и неверующим и делайте его с каждым днем все более явным. Вы еще никогда не слышали, как один проповедник жаловался на дьявола, что тот похитил у него одного члена из его общины? Враг ответил ему: "Я нашел его на моем участке и поэтому взял его с собой". Так и мне хочется крикнуть архиплуту: "стоп", - но это не поможет, если он найдет вас на своей территории. Каждый птицелов предъявляет свои права на птицу, находящуюся в его сетях. "Я поймал ее в мою сеть, поэтому она принадлежит мне". Было бы напрасно пытаться оспорить у сатаны это право собственности.
Кто-нибудь скажет: "Но нельзя быть слишком строгим".
В наше время это нам не грозит. Вы никогда не зайдете слишком далеко в святости и никогда не будете слишком похожи на Господа Иисуса. Если кто-нибудь обвинит вас в том, что вы слишком строги и слишком серьезно относитесь к вопросам веры, - не печальтесь, а постарайтесь действительно заслужить это обвинение. Не могу себе представить, что наш Господь Иисус в день суда скажет: "Вы были недостаточно мирскими".
"Хорошо, - скажете вы, - так неужели нам вообще нельзя иметь никаких развлечений?"
Дорогой друг, приготовленные для христианина наслаждения богаты и разнообразны, но они не смешаны с грехом и глупостью. Неужели ты называешь пороки и глупость развлечением? Тогда я не завидую твоим радостям.
В деревне я вижу, как работники крестьянина готовят большое количество кормов для свиней; но я не завидую этой отменной трапезе. Я также не имею ничего против, что их кормушка наполняется по два раза в день, но принимаю ли я участие в их обеде? Конечно, нет! Мне это не по вкусу. Самоотречение ли это с моей стороны? Отнюдь нет! Предполагаю, что мирские развлечения не привлекательны для детей Божиих, если только они действительно вкусили радость единения с Богом.

Ч.Г.С.

Проповедь 0340

"И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте"
Еф.5:11
Другой очень серьезный вопрос касается развлечений исповедующих христиан. Я часто слышу от мужчин, называющих себя христианами, что, мол, было бы хорошо, если бы христиане ходили в театр, это улучшило бы уровень пьес. Это все равно что посоветовать нам вылить флакон лавандовой воды в большой сточный канал, чтобы улучшить запах последнего.
Если Церковь Иисуса должна подражать миру, чтобы облагородить его дела, тогда все весьма изменилось с тех пор, когда наш Господь сказал: "Выходите оттуда, не касайтесь нечистого!" Моральное состояние театра уже с давних лет такое плохое, что его уже невозможно улучшить. Если и было когда-нибудь такое время, когда христиане могли позволить себе отказаться от своей строгой обособленности, то, конечно же, не сейчас, когда даже воздух загрязнен и на наших улицах раздаются крики предлагающих грязные журналы с мерзкими изображениями. Печально слышать, как люди сегодня говорят о поступках греха, как молодые мужчины и женщины не краснея говорят о вещах, способных только погубить и разрушить, будто это мелочи, забавные вещи.
В наши дни мы должны быть вдвое строже, чтобы к нам не проникли распущенность и развязность. Действительные грехи нужно подавлять сильной рукой, но мы должны избегать даже злой видимости. Дорогие братья и сестры, будьте чисты сердцем, устами и жизнью. Избегайте всякого сомнительного слова, всякого сомнительного дела. Гнушайтесь всего нецеломудренного. Только чистые сердцем узрят Бога. Все мы подвержены человеческим страстям, и наша жалкая плоть очень легко позволяет обворожить себя тем, кто хочет служить ее вожделениям. И прежде чем мы заметим, где находимся, наша душа уже попадет в плен. Просите Бога, чтобы Он сохранил ваши сердца в чистоте и святости!

Ч.Г.С.