Краткие проповеди Ч. Сперджена
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Проповедь 1216

"Испытал тебя в горниле страдания"
Ис.48:10
Утешайся этой мыслью, испытанный верующий, - Бог сказал: "Испытал тебя в горниле страдания". Разве эти слова не смягчают беспощадное пламя испытаний? Разве эта огнеупорная броня не защищает тебя в горниле страданий? Я готов к испытаниям, потому что Бог избрал меня. Бедность может постучаться в мою дверь, но Бог пребывает в моем доме, Он избрал и испытал меня. Болезнь может одолевать меня, но у меня есть чудодейственный бальзам - Бог избрал меня. Что бы ни случилось со мной в этой долине слез, я твердо знаю, что Он "испытал" и избрал меня. Если тебе, верующий, нужно еще больше утешений, вспомни о том, что Сын Человеческий пребывает с тобой в печи. Сейчас рядом с тобой незримо присутствует Тот, Кого ты любишь; и ты даже не знаешь, как часто Он умягчал ложе твоих страданий. Ты беден, но твое пустое жилище часто навещает Господь жизни и славы. Ему нравится приходить в уединенные дома, чтобы быть с такими, как ты. Твой Друг держится рядом с тобой. Ты Его не видишь, но ты можешь ощутить прикосновение Его руки. Разве ты не слышишь Его голос? Даже в долине смертной тени Он скажет тебе: "Не бойся, ибо с тобою Господь Бог твой". Вспомни славные слова Царя: "Христианин, не бойся, с тобой Иисус". Это Его обещание Своим избранным, которых Он испытал в "горниле страданий". Крепко возьми за руку твоего Господа и скажи:

В морские глубины и в яростный пламень
Пойду за Иисусом моим

Ч.Г.С.

Проповедь 1217

"И увидел... Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него"
Мат.3:16
Как Дух Божий сошел на Господа Иисуса, Он, в некотором смысле, так же сходит и на членов Его церкви. Он спускается на нас таким же образом, как спускался на нашего Господа. Часто это происходит так же быстро; как только это случается, в нас рождается неожиданное и непреодолимое влечение к небу. Но в этом снисхождении нет ничего от мирской суеты, ибо крылья голубя так же нежны, как и быстры. Спокойствие и тишина присущи многим событиям в духовной жизни; глас Господень тих, и благодать Его сходит на нас в тишине, как роса на поля. Голубь всегда был символом непорочности, а Дух Святой есть сама святость. Когда Он сходит на нас, то все чистое и прекрасное в нас остается, а грех и пороки удаляются. Мир и покой воцаряются там, где появляется священный Голубь; Он несет в клюве оливковую ветвь, которая свидетельствует о смягчении Божьего гнева. Нежность является верным результатом преображающей силы священного Голубя: сердца, подверженные Его божественному влиянию, смягчаются и смиряются навеки. Вслед за этим приходит миролюбивое отношение ко всему; орлы и вороны охотятся на свои жертвы - горлица может противостоять злу, но никогда не причинит его сама. Мы должны быть безобидны, как голуби. Голубь олицетворяет собой любовь, голос горлицы полон нежности; таким образом, душа, которую посетил благословенный Дух, наполняется любовью к Богу, к своим братьям и к грешникам; но более всего она исполнена любви к Иисусу. Забота Духа Божьего в первую очередь привносит в наши сердца жизнь и гармонию. Он дает жизнь и свет и заботится о них. Благословенный Дух, как ты пребывал на нашем Спасителе, так же пребудь и на нас отныне и вовек.

Ч.Г.С.

Проповедь 1218

"Довольно для тебя благодати Моей"
2Кор.12:9
Если бы слуги Божьи не были бедны и не подвергались испытаниям, мы бы не познали и половины утешений божественной благодатью. Мы встретим Божьего странника, которому негде преклонить свою голову, но он говорит нам: "И тем не менее я верую в Господа"; мы увидим нищего, умирающего от голода, который продолжает прославлять Христа; мы встретим убитую горем вдову, которая все же верует во Христа, и тогда мы воскликнем: "Как велика сила Евангелия!" Благодать Божья проявляется и прославляется через бедность и страдания верующих. Они терпеливо переносят каждое испытание, веруя в то, что все испытания служат им во благо, и в то, что только великая нужда приносит с собой великие благословения - Бог избавит их, или поддержит в час беды, раз Он допускает, чтобы они страдали. Такое смирение верующих служит подтверждением силы божественной благодати. На берегу моря возвышается маяк: ночь тиха - я не могу знать, насколько прочен он, пока не увижу, выстоит ли он при сильном ветре. Так же и с деяниями Духа: если бы вокруг нас не бушевали бурные воды неурядиц, мы не смогли бы оценить истинность и силу божественной милости; если ураганы не проносятся над ней, мы не знаем, насколько она прочна и надежна. Истинными творениями Божьей благодати являются те, кто твердо стоит на ногах и не колеблется от порывов ветра испытаний.

Будь тверд под натиском страданий,
Спасение твое близко.

Тот, кто хочет прославить своего Бога, должен быть готов к встрече со множеством трудностей. Суть человека открывается Господу тогда, когда тот претерпевает многие страдания. Если путь твой труден и тернист, радуйся этому, потому что, следуя ему, ты лучше всего будешь свидетельствовать о милости Божьей. Не допускай даже мысли о том, что Он может оставить тебя. Бог, Который удовлетворял все наши нужды до сих пор, стоит того, чтобы мы уповали на Него и впредь.

Ч.Г.С.

Проповедь 1219

"Насыщаются от тука дома Твоего"
Пс.35:9
Царица Савская была поражена роскошеством трапез Соломона. Она замерла от удивления, когда увидела количество пищи, приготовленной на один день; она также поразилась присутствию за царским столом такого множества слуг. Но что все это в сравнении с благодатью Божьей? Тысячи тысяч Его слуг ежедневно получают пищу; одолеваемые жаждой и голодом, они приходят на пир к Царю, и ни один из них не уходит не насытившись. Его благодати хватит каждому и всем с избытком. Слуги Господа, которые кормятся у стола Его, неисчислимы, как звезды на небе, но каждый из них получает необходимую ему порцию пищи. Представьте, сколько благодати требуется одному верующему, и вы поймете, что только Всемогущий сможет удовлетворить все его нужды за один день; но ведь Господь накрывает стол Свой не для одного, а для всех верующих, и не однажды, а на протяжении многих веков и для многих поколений. Пирующие за столом Божьим не просто едят, они "насыщаются от тука дома" Господня - вкушают пищу с избытком. Такое насыщение обещано всем сынам человеческим, покоящимся в тени крыл Господа. Однажды я задумался, смогу ли я насытиться тем, что остается на столе после трапезы Божьей благодати, совсем как та женщина, которая сказала: "Псы едят крохи, которые падают со стола господ их"; но никто из детей Божьих не питается крохами и остатками; как и Мемфивосфей, они едят за одним столом с Царем. Говоря о благодати, мы все находимся в ситуации Вениамина - мы получаем в десять раз больше того, что ожидали, и хотя потребности наши велики, мы тем не менее не перестаем удивляться изобилию той благодати, которую позволяет вкушать нам Бог.

Ч.Г.С.

Проповедь 1220

"Итак, не будем спать, как и прочие"
1Фес.5:6
Есть много способов преодолеть духовную сонливость. Кроме прочего, позвольте мне настоятельно порекомендовать вам беседу с другими о путях Господних. Христианин предложил Уповающему, когда они шли в Град небесный: "Чтоб отогнать от себя сон, давай-ка поговорим о чем-нибудь интересном". Уповающий с радостью согласился. "С чего же мы начнем?" - спросил его Христианин. И Уповающий ответил: "Расскажем друг другу, как мы пришли к вере, как Господь нашел нас, а мы Его". После этого Христианин запел песню: "Когда христианина начинает клонить ко сну, пусть он придет сюда и послушает беседу двух пилигримов. Да научится он от них, как бороться со сном и бодрствовать со Христом. Общение святых товарищество хранит от сна погибели и побеждает адские силы".
Христиане, сторонящиеся других и идущие к Богу в одиночку, очень часто утрачивают рвение и погружаются в духовную дремоту. Пребывай среди христиан, и ты сможешь избежать этого, а также укрепиться и приободриться на своем пути к небесам. Но, ведя "душевные беседы" с другими о путях Господних, помни, что темой для этих бесед должен быть Господь Иисус. Пусть твой взор веры будет всегда устремлен на Него; пусть сердце твое будет исполнено Им; пусть на устах твоих будет хвала Ему. Друг мой, пребывай у Христова распятия, и сон не одолеет тебя. Взращивай в себе чувство неоценимой значимости того места, куда ты направляешься. Если ты всегда будешь помнить о том, что путь твой лежит на небо, ты не будешь дремать. Помни и о том, что сатана преследует тебя, и это также не позволит тебе заснуть. Будет ли спать убийца, слыша позади себя торопливые шаги мстящего за кровь и видя впереди город-убежище? Христианин, будешь ли ты медлить, когда врата небесные открыты для тебя, когда ты слышишь песнопения ангелов и жаждешь присоединиться к ним, когда венец золотой уже занесен над твоей головой? О нет! Пребывая в священном союзе, молись, чтобы не впасть тебе в искушение.

Ч.Г.С.