2 Иоанна
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Второе соборное послание святого апостола Иоанна Богослова

Автор и цель послания - см. комментарий на введение Иоан.; 1 Иоан.
1,1: Апостол и евангелист Иоанн называет себя старце, (3 Иоан. 1). Действительно ли он очень стар и единственный, оставшийся в живых, апостол (ср. Еф. 4,1 и посл.)? Госпожа - здесь в двойном значении: 1. = Церковь, которую создал Господь Иисус (ср. выражение "Дщерь Сионова" - см. комментарий на Пс. 9,15 для обозначения Иерусалима и "Невест, Агнца" Отк. 21,9 и сл. стих). 2. Некоторые толкователи имели в виду неизвестную нам вдову по имени Кирия (русск. госпожа). Ее дети - члены церкви.
1,3: Благодать - см. комментарий на 1 Кор. 1,3. Милосердие - см. комментарий на Гал. 6,16, Мир от Бога - см. комментарий на 1 Кор. 1,3.

Пребывание в истине и любви

1,4: Как ап. Павел, так и ап. Иоанн начинает свое послание с благодарения - не людям, а Богу за все то, что Он сделал для членов церкви своей.
1,5: Любовь христиан друг к другу была под угрозой из-за образования различных сект. И ныне прошу тебя: есть необходимость в увещевании. Но ап. Иоанн пишет скромно: новая заповедь: 1 Иоан. 2,7.
1,6: Десять заповедей и любовь братьев друг к другу неразделимы.

Предостережение в ложных проповедниках

1,7: Как и в Первом послании ап. Иоанн предостерегает от ложных [роповедников (см. комментарий на Еф. 3,18 "гностицизм"). Они учат, что Иисус не при-иел к нам во плоти (другие переводят в плоть"). Одни утверждают, что Иисус родился только как человек, о не как Христос, Мессия, Сын Божий во плоти; другие же учат, что Иисус, хотя и родился как Христос, но ; был подлинным человеком, а остался небесным, духовным существом, якобы имеющим плоть. Сущность Иисуса Христа (см. комментарий на Мтф. 16,16), заключается в следующем: "Истинный человек и истинный Бог!" Если Иисус был только человеком и никем другим или был только духовным существом и никем другим, то не может быть и речи о спасении во все времена и в вечности, предпосылкой которого является безгрешно умерший и воскресший Сын Божий (см. комментарий на Мтф. 8,29). Антихрист: 1 Иоан. 2,18;4,1-3; см. комментарий на Мтф. 24.
1,8: Гал. 4,11. Вера достигнута благодаря проповеди Иисуса. Награда: вечная жизнь.
1,9: 1 Иоан. 2,23. Преступающий: представители гностицизма обещали привести к новым познаниям, минуя Библию (= учение Христа).
1,10: Каждый евангелист должен быть испытан на чистоту своего учения. Этого требовал от церкви и Лютер. Для нас учение не должно оставаться безразличным (1 Кор. 8,7; 2 Фес. 3,6).
1,11: Приветствующий: досл. "возрадоваться" вместе с другими большим делам Иисуса от креста до свершения (Ис. 66,10). Радоваться лжеучению вместе с лжепроповедниками христианин не может (см. комментарий на Лук. 10,4).
1,12: 3 Иоан. 13.
1,9-10: Хотя Диотреф и был руководителем церкви (изгоняет их из церкви), он не позволял проповедовать ни Иоанну, ни членам начальной церкви (не принимает нас), но разрешал проповедовать гностикам (см. комментарий на Еф. 3,18). Честолюбие (9) и способность произносить речи (понося нас злыми словами; 10) еще всегда были орудием диавола.
1,12: Димитрий (= Димас Кол. 4,14?) возможно должен быть избран членами церкви на место Гаия (см. комментарий на Еф. 4,11 и посл.).