Второзаконие
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Второзаконие

Основные тексты - 5:20; 10:12-13; 11:26-28; 28:1
Главная мысль: ИСТИННОЕ ПОБУЖДЕНИЕ ДЛЯ ПОСЛУШАНИЯ И НЕОБХОДИМОСТЬ ПОСЛУШАНИЯ

Книга

Второзаконие - пятая и последняя книга Моисеева. Её название означает второй закон. Она не содержит новых законов, но законы, данные на горе Синай 39 лет назад, здесь повторены и объяснены. Была настоятельная нужда в таком повторении. За исключением Халева и Иисуса Навина, все совершеннолетние, которые оставили Египет и приняли закон на горе Синай, умерли. Поэтому была необходимость для нового поколения повторить и пояснить закон. Это Моисей исполнил в серии из восьми бесед на равнинах Моава в конце сорокалетнего странствования, за один месяц перед тем, как народ перешел Иордан, чтобы овладеть обетованной землею. Беседы были переданы устно, а потом написаны (см. 1:3; 31:24-26).

Иисус употреблял эту книгу

Можно предполагать, что эта книга была особенно любима нашим Господом, ибо она была единственной книгой, из которой Он цитировал в Своей борьбе с искусителем (см. Мтф. 4:1-11. Лук. 4:1-13 и Втор. 8:3; 6:16; 6:13; 10:20). Судя по многим ссылкам на нее пророков в своих писаниях, она также, должно быть, была их любимой книгой.

Сатана страшится этой книги

Эта книга была наиболее сильно атакована критиками. Ставится под сомнение дата написания книги Второзаконие. Критики объявляют, что книга не была написана Моисеем, но неким неизвестным автором по крайней мере 600 лет после него, что Пятикнижие было большей частью составлено для прославления священства в Иерусалиме и что книга Второзаконие в особенности была составлена, чтобы учредить Иерусалим центральным и единственно принятым священным местом для богослужения Израиля. Как это может быть, когда слово "Иерусалим" не только совершенно отсутствует во Второзаконии, но ни разу не упоминается также в других книгах Моисеевых? Памятуя, что наш Господь пользовался книгой Второзаконие, следует ли удивляться, что сатана ненавидит её и старается дискредитировать?

Замечательное содержание

Но эта книга - гораздо больше, чём только краткое повторение и обозрение закона, данного на горе Синай. Было весьма выразительно сказано, что она обозревает прошедшее со взглядом на будущее. Вся книга - божественное учение о послушании. Моисей уже имел убедительное доказательство (см. Чис. 20:1-6), что новое поколение не было лучше их отцов, и он знал, что все зависело от их послушания - сама жизнь, обладание Ханааном, победа над врагами, благоденствие, счастье. И так со всею силою своего пылкого характера вождь ходатайствует за новое поколение. Он указал, что Бог жаждал их послушания (5:29), потому что они были Его (1:3; 14:1), потому что Он любил их (4:37; 7:7-8) и желал и в дальнейшем содействовать их процветанию (4:1, 40; 5:29; 6:2-3. 24 и т.д.); и что из-за благодарности Богу за Его великую благодать, милость и привилегию они должны показать послушание (4:7-8; 5:6; 4:33 и т.д.). В полной мере силу и красоту этой книги можно ощутить только посредством чтения её за один раз. О, это сердце, исполненное восторга и призыва!

Особенности

Книга содержит первое упоминание "сынов Велиара" (Втор. 13:13) и первое упоминание в Ветхом Завете того великого видения (описанного в главе 3 книги Исход), которое привело к призванию Моисея и избавлению Израиля (33:16 - "Явившегося в терновом кусте"), а также великое предсказание о пришествии Пророка - Христа - 18:15-19. Книга содержит восемь отдельных и различных бесед и в последней главе рассказ о смерти Моисея.
I. Взгляд на прошлое (Главы 1 - 4:43).
Падение в Кадес-Варни, гл. 1.
Странствование, главы 2-3.
Применение этого взгляда на прошлое, 4:1-40.
Города убежища, 4:41-43.
II. Обзор (4:44 - гл. 26).
Самая длинная из 8-ми бесед.
Моисей обозревает законы: нравственный, общественный, обрядовый. 5:22 - "и более не говорил" - полнота и конечность 10-ти заповедей.
III. Предостережение (Главы 27 - 28).
Наставления о торжественной церемонии, которая должна быть совершена при их входе в Ханаан. Заметьте, что жертвенник был построен на горе проклятия (27:5). Это Евангелие.
IV. Завет (Главы 29 - 30).
Этот завет дает условия, при которых израильтяне вошли в обетованную землю.
Заметьте важность обрезания сердца (33:6).
V. Советы (31:1-23).
Последние советы Моисея Израилю (31:1-6), Иисусу Навину (31:7-8), священникам (31:9-15). Божье предостережение (31:14-21). Печаль Божьего объявления в этих стихах.
VI. Наставление (31:24-29).
Это слово к левитам относительно предохранения Второзакония.
Заметьте 31:26 - "одесную ковчега".
VII. Песня (Главы 30 - 32).
Величественный псалом.
Заметьте посредством 32:44, что Моисей и Иисус Навин пели его дуэтом, Израиль присоединялся в припеве.
VIII. Благословение (Глава 33).
Это действительно замечательное пророческое изречение.
Заметьте три слова в 29:16-23:
• спасены
• отделены
• насыщены.
IX. Смерть Моисея (Глава 34).
Он умер в одиночестве, как воистину бывает смерть каждого.
Это была смерть с видением и в объятиях Божиих.
"Умер поцелуем Божиим" - вариант перевода.