1 Паралипоменон
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Первая Книга Паралипоменон

Ключ - "ТЫ ЦАРСТВУЕШЬ НАД ВСЕМ"
Главная мысль: ИЕГОВА, КАК ГОСПОДСТВУЮЩИЙ ГОСПОДЬ, БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ПОВИНУЮЩИХСЯ, НАКАЗЫВАЕТ НЕПОКОРНЫХ

Замысловатая книга

Знаменитый шотландец Эдуард Ирвинг называл эту книгу "книгой замысловатых летописей". И несомненно, большинство читателей и исследователей Библии согласятся с ним, так как они нашли мало привлекательного, но много непонятного в этих трудных книгах. Но следует помнить, что если книга Библии кажется сухой и неинтересной, это означает, что правильный ключ к её изучению не был найден.

Некоторые замечания

Исследователи Библии заметили весьма ясное сходство в стиле и языке между двумя книгами Паралипоменон и книгами Ездры и Неемии. Поэтому авторство Паралипоменон обыкновенно приписывают Ездре; и они, должно быть, были написаны во время вавилонского пленения.
В то время как книги Царств относятся к царству Иудейскому и царству Израильскому, Паралипоменон относится только к царству Иудейскому.
Автор больше говорит о храме и его ритуалах, нежели о войнах царей.
Подчеркивается активности Господа ради Его народа (4:9-10; 5:20, 22; 11:14; 12:18; 14:2, 11, 15; 18:13).
Правосудие суда Господня объявлено (5:25-26; 6:15; 9:1; 10:13-14; 15:2, 13; 21:19). Примечание: говорится о Господе, что Он делает это Сам.

Дополнение

Греческие переводчики дали название книгам: "Пропущенное". Они заметили, что в них находится много сведений, которых нет в других книгах, и своим названием подразумевали то, что книги были дополнением книг Царств. Действительно, есть много дополнительных сведений, например: 1. Родословие Иуды оживлено эпизодом Иависа (4:9-10), который был человеком молитвы и потому, что он много просил, он много получил. 2. Нашествие было сделано на филистимлян частью семейства Ефремова, пока еще Ефрем жил (может быть, Иосиф еще жил, см. Быт. 50:23), которое кончилось трагично (7:21). Может быть, вражда между Израилем и филистимлянами началась из-за этого нашествия, пока Израиль еще находился в Египте. 3. До времени построения храма Давидом был сооружен временный дом для ковчега (15:1; 16:1). Это приготовление повторится перед сооружением будущего храма (см. Деян. 15:16-17; Иез. 40-46). 4. Век, в котором левиты начинали свое служение, первоначально был 30 лет (Чис. 4:3), затем переменен Господом на 25 лет (Чис. 8:24), затем был сокращен Давидом до 20 лет (1 Пар. 23:27) и т.д. Но две книги Паралипоменон составляют больше, чем простое дополнение к другим историческим книгам.

Ключ

На самом деле они образуют независимые писания, в которых история избранного народа пересказывается снова новым образом и с новой точки зрения. Хотя повествуется о тех же самых событиях, но они рассматриваются с другой точки зрения. В книгах Царств мы имеем факты истории; здесь же мы имеем божественные слова и мысли об этих фактах. В первых книгах они рассматриваются с человеческой точки зрения, здесь они рассматриваются с божественной точки зрения.

Иллюстрации

Заметим несколько фактов в доказательство и пояснение вышесказанного. 1. В 1 Цар. 31 сказано, что филистимляне убили Саула; в 1 Пар. 10:1-14 сказано, что Господь умертвил его и указана причина. Таким образом, филистимляне были только Господним орудием исполнения. 2. В книге Царств только одна глава (2 Цар. 6) посвящена повествованию о перенесении ковчега в Иерусалим, но в Паралипоменон - три (1 Пар. 13:15 и 16). В Паралипоменон указано, почему Господь поразил Озу, и Давидово исповедание (15:2, 13) не упоминаемое вовсе в других книгах. 3. Две главы в книге Царств (2 Цар. 11 и 12) посвящены повествованию подробностей о великом грехе Давида, но в Паралипоменон мы не имеем ни малейшего упоминания об этом, что согласуется с характером Бога, ибо когда Он прощает, Он забывает - да будет благословенно Его имя! Есть упоминание о Давидовом втором великом грехе (1 Пар. 21:1), но это было необходимой причиной указать то, что привело к покупке места для храма. 4. В повествовании об этом грехе Паралипоменон (1 Пар. 21) снимает завесу, открывая справедливые поступки Давида; другие книги молчат об этом. 5. 2 Цар. 2:8 дает Иевосфей как имя сына Саулова, которого Авенир сделал царем, но в Паралипоменон (1 Пар. 8:33) мы узнаем, что он имел другое имя - "Иш-баал", т.е. "человек Ваала". Этот сын, вероятно, родился после отступничества его отца, это идольское имя намекает, что Саул начал поклоняться Ваалу. Об этом сказано только в этой книге, которая дает внутреннюю и более глубокую историю. 6. В ней Иаков всегда называется своим духовным именем, Израиль (1:34; 2:1).

Весть

Книга Паралипоменон заполнена от начала до конца возвеличиванием Бога, и Ему отводится должное место в Израиле. Хотя часто пренебрегали и не покорялись Богу, Он есть все же Господь господствующих: "Ты владычествуешь над всем". Здесь мы видим Господа деятельным ради тех, кто доверялся и служил Ему. Здесь открыта истинная причина греха; здесь Божья жестокость оправдана и Бог прославлен во всех Своих путях и делах. Несмотря на поток беззакония, Он восседает как Царь. Посредством этой книги история Израиля видна с небесной точки зрения. Помня об этом, а также, что книга была написана во время вавилонского пленения, исследователи легко увидят актуальность и силу её вести.
I. РОДОСЛОВИЯ (Главы 1 - 9). Книга начинается очерком первоначальной истории от Адама до Давида. Заметьте, что пребывание у Царя должно быть прежде исполнения его работы, 4:23.
II. САУЛ (Глава 10). Царствование Саула миновало; причина ниспровержения и смерть Саула указаны только здесь.
III. ДАВИД (Главы 11 - 20). Давид и его сильные люди (гл. 11-12); Давид и ковчег (главы 13, 15, 16); преуспевание Давида (гл. 14); желание Давида построить храм (гл. 17); победы Давида (гл. 18-20).
IV. ХРАМ (Главы 21 - 29). Что привело к приобретению места для храма (гл. 21); материал приготовлен для храма (гл. 22); организация священников и левитов (гл. 23 - 26:23); организация начальствующих страны (26:28 - гл. 27); последние сцены жизни Давида (гл. 28-29).