Иов
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Книга Иова

Основное слово - "ИСКУШЕНИЕ"
Основные тексты - 1:9; Иак. 5:11
Главная мысль: ИСПЫТАНИЯ И СТРАДАНИЯ ИНОГДА ПРИХОДЯТ ДЛЯ НАСТАВЛЕНИЯ; НЕ ВСЕГДА ДЛЯ НАКАЗАНИЯ

Мнения

Многие считают, что книга Иова - самая замечательная книга в Священном Писании. Лютер почитал её как "более великолепную и возвышенную, чем какая-либо другая книга в Библии". Карлайль написал: "Я называю её одной из величественных вещей, когда-либо написанных пером".

Время

Это самая известная древняя книга. Она должно быть была написана во времена патриарха Иакова. Заметьте: 1. Совершенное молчание собеседников относительно чудес, совершенных во времена Исхода. 2. Продолжительность жизни Иова ставит его в патриаршеское время. 3. Иов действовал как первосвященник в своем доме, что не было позволено после Исхода. 4. Елифаз был потомок старшего сына Исава, по имени Елифаз, который имел сына, по имени Феман (Быт. 36:10-11).

Автор

Автор неизвестен. В Иова 32:16 (заметьте "я"), кажется, есть указание, что книгу написал Елиуй. Хотя книга написана в поэтической форме (за исключением первых двух глав и части последней), но Иов и его друзья были действительными историческими личностями, поэтому эта история - факт, а не вымысел.

Весть

Книга показывает, как замечательно было богословское познание и интеллектуальная культура в патриаршеском веке. Почти каждое основное учение найдено в ней, помимо научных истин, которые только в наше время вполне открыты. Главная весть книги - о тайне страдания. Все страдания, как думали, были по причине личного греха. Однако неочевидное исполнение Богом справедливого вознаграждения Своих слуг и наказания врагов, как они заслужили, было проблемой, которая всегда испытывала веру ветхозаветных святых. Так как Иов страдал очень сильно, то друзья его были уверены, что он совершил большой грех. Хотя эта книга не дает полного ответа на поставленный в ней вопрос, но она проливает дополнительный и благоприятный свет о тайне страдания и скорби, показывая, что они посылаются не только как наказание (как в случае Иова) но как испытание и обнаружение характера и для наставления и поучения. Древние спрашивали: "Как может этот человек быть благочестивым, когда он страдает?" Мы, христиане, говорим: "Как этот человек может быть богоподобным, если он ничего не знает о страдании?"
I. Иов пред испытанием (1:1-5).
Место - Уц, упоминаемый в книге Плач. Иер. 4:21, - тождественно с Едомом.
Непорочность, 1:1; Благоденствие, 1:2-4; Популярность, гл. 19; Набожность, 1:5.
Из стиха 4 мы видим, что сыновья, должно быть, имели свои собственные дома.
Иов искал доступ к Богу посредством крови жертвы, 1:6.
II. Сатана и тайна мучения (Главы 1:6 - 2:10).
Допущение сатаны в присутствие неба (1:6); беспокойство сатаны (1:7); власть сатаны: её расширение и ограничение. Теория сатаны: что Иов был благочестивым потому, что он получал блага от Бога.
Заявление сатаны о том, что страдания уничтожат набожность Иова.
Теория сатаны оказалась несправедливой.
Иов. 38:7 показывает, что "сыны Божьи" в 1:6 суть Ангелы.
III. Конец терпения Иова (Главы 2:11 - 3).
Здесь кончается терпение Иова и начинается его ропот.
Хотя он не проклял Бога, но проклял день своего рождения, помещая между своими проклятиями то, что сатана помещал между его благословениями (1:10; 3:23).
Заметьте, что "семь дней и семь ночей" (2:13) есть период весьма великого сетования.
IV. Горячая и бесплодная философская дискуссия о тайне страдания между Иовом и его друзьями (Главы 4 - 37).
Тождественность в аргументах Иова и трех его друзей: всякое страдание это результат личного греха, поэтому великое страдание Иова доказывает, что он великий грешник и лицемер. В первых речах друзей это сформулировано впервые, и каждая кончается воззванием к Иову покаяться в грехе, и тогда к нему вновь вернется благополучие. Вторая серия речей говорит исключительно о страшных страданиях и конце нечестивых.
Заметьте, что Елифаз подтверждает свои аргументы уроками, которые он получил от замечательного сновидения или видения; Вилдад из старых притчей, которые он читал или слышал (8:2-13); Софар из опыта или рассуждения. Хотя Иов имеет те же самые взгляды, он всё показывает свою невинность и в гл. 21 приводит новый аргумент, а именно, что нечестивые часто проводят жизнь в счастье.
Елиуй подходит ближе к истине: он показывает (гл. 33), что страдание должно иногда рассматриваться как Божья дисциплина, чтобы привести душу обратно к Богу.
V. Иегова и тайна страдания (Главы 38 - 41).
Поражает, прежде всего, что Бог не говорил. До сих пор книга была одной долгой дискуссией. Здесь же нет спора. Мы, как будто, должны познать, что тайны Божьего провидения не должны решаться логикой. Покой не входит в сердце посредством интеллектуальных усилий.
Мысли Иова были обращены от себя к Богу. Если он не в состоянии объяснить обыкновенные и хорошо известные факты природы и науки, как он может быть способным объяснить тайну путей Божьих. Тот факт, что Бог не объяснил тайну страдания, учит нас, что Он хочет нашего доверия.
VI. Иов и конец Господень (Глава 42).
Какова была цель Господня в допущении страданий Иова?
ПЕРВОЕ: открыть характер Иова.
ВТОРОЕ: объективный урок для других, "Божья классная доска".
ТРЕТЬЕ: вскрыть сокрытый грех Иова, который он не сознавал, а именно - самоправедность.
Стих 6 всегда является языком истинно кающегося.
Заметьте силу ст. 10.