2 Коринфянам
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Второе Послание к Коринфянам

Основные слова - "УТЕШЕНИЕ", "СЛУЖЕНИЕ"
Главная мысль: УТЕШЕНИЕ: ЕГО ХАРАКТЕР И ВОЗНАМЕНОВАНИЕ. СЛУЖЕНИЕ: ЕГО ВЕСТЬ И ИСПОЛНЕНИЕ

Обстоятельства

Написав Первое послание к Коринфянам и послав его через Тита, Павел оставил Ефес (его отбытие, несомненно, ускорилось по причине мятежа, см. Деян. 19:23-41) и постепенно совершил свой путь в Троаду (проповедуя на пути), где он условился встретиться с Титом по его возвращении из Коринфа. Здесь Павел много послужил Господу.
Так велико было его желание слышать о принятии и результате его Первого послания, что, боясь худшего, он переплыл Эгейское море и пошел на встречу к нему.
Наконец они встретились в Филиппах (2 Кор. 2:11-13, 7:5-6). Павел, вероятно, был также болен (2 Кор. 1:8-10).

Цель

Павел узнал от Тита, что его Первое послание возымело свое действие: как церковь, так и преступник совершенно покаялись (2 Кор. 7:7-16; 2:1-11). Но тот же самый вестник возвестил ему о новой опасности - иудействующих учителей, снабженных рекомендательными письмами от церкви в Иерусалиме, которые прибыли в Коринф, проповедуя иное евангелие и отрицая апостольство Павла; результатом их труда было быстрый рост оппозиции, враждебно настроенной против него (3:1-3; 4:2; 10:10 до 11:1-4, 12-13).
Поэтому он написал Второе послание, чтобы: 1. пояснить, почему он до сих пор не мог посетить их (1:15-24; 2:1-3); 2. похвалить их за исполнение написанного в его Первом послании (7:4. 15); 3. побудить к принятию кающегося преступника (2:6-9); 4. предостеречь некоторых, которые еще не покаялись (12:21; 13:2); 5. предостеречь их от лжеучителей (11:3-4. 13); 6. оправдать свое апостольство (гл. 12, ст. 11); и побудить их сделать обещанный ими сбор для бедных святых в Иерусалиме (8:10-11).

Откровение Павла

Это Второе послание содержит мысли касающиеся личной жизни Павла, в большей степени, нежели какое-либо другое из его посланий. Это на самом деле - откровение самого Павла. Конечно, это есть явление изумительной глубины и силы его любви, секрет которой мы видим в 5:14. Это показывает, что он страдал временами от телесной слабости (1:8-10; 12:7-9), и нет ничего удивительного, когда припоминаешь его труды и замечаешь его страдания и трудности (11:23-33). Не дают ли 10:10 и 11:6 нам маленького представления о его личных качествах и речи? Глава 12 открывает тайну, которую Павел хранил 14 лет.

Весть

Это Послание содержит много ярких, блестящих метафор (2:15; 3:3; 3:18; 4:7; 5:20 и т. д.) и самых вдохновенных выражений для благовестников, но его специальная весть есть двоякая. Два слова, которые часто встречаются, суть "утешение" и "служение", изучение которых, кроме их собственного значения, дает полезные библейские темы.
УТЕШЕНИЕ - Источник (1:3); цель (1:4); вознаграждение (1:5); христианский долг (2:7); как Бог иногда утешает (7:6 - 7:13); повелительная заповедь (13:11). СЛУЖЕНИЕ - сатана имеет своих слуг (11:15), Бог имеет Своих (6:4); весть (4:5; 1:19; 2:12); духовное (3:6) и славное служение (3:8), ведущее к преобразованию характера (3:3); помогает нам не унывать (4:1); есть служение примирения (5:18), и требует осторожности (6:3).

Пункты

Это послание замечательно во многих отношениях. В Ветхом Завете часто говорится о Боге как о Всемогущем, но в Новом Завете Он, как таковой, упоминается только десять раз. В Откровении девять раз и один раз в этом послании (2 Кор. 6:18). Но главный пункт этого послания есть тот, что оно дает форму благодарения, теперь общепринятую и которой многие христианские собрания заканчиваются (см. 2 Кор. 13:13).

Анализ

Почти невозможно анализировать это послание, так как оно наименее систематично из писаний Павла. Оно похоже на африканскую реку. Сначала мысль Павла течет плавно, и можно надеяться получить удовлетворительный анализ; затем вдруг появляются бурные пороги, страшное волнение, когда великие глубины его сердца изливаются.
Однако оно резко разделяется на три части:
I. ОБЪЯСНЕНИЕ (Главы 1 - 7)
Он объясняет причину, почему он замедлил с посещением их; причину, почему он говорил так ясно и строго в своем Первом послании; причину, почему он так заботился ради них, и дает отчет о своих страданиях.
II. ПОБУЖДЕНИЕ (Главы 8 - 9)
Он побуждает их к скорому исполнению их обещания пожертвовать на помощь нуждающимся братьям в Иерусалиме, так как он особенно хвалился македонским церквам об этом обещании.
III. САМОЗАЩИТА (Главы 10 - 13)
Перемена интонации апостола может быть замечена в этой части - есть строгость и ирония, когда он защищает свое апостольство и доказывает свое право на их любовь и уважение.