Айра Д. Санки
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Айра Д. Санки.
Голос для Бога

Во втором послании к Тимофею 3,15 мы читаем: "Притом же ты из детства знаешь священные писания..." Айра Дэвид Санки тоже с детства знал Священное Писание; он научился ему от родителей, которые часто пели духовные песни.
В холодные зимние вечера родители сидели со своими детьми - а их было девять человек - вокруг очага и пели старинные духовные песни. Дэвид, как его называли, особенно любил слушать их. Когда ему было восемь лет, он уже был настолько развит в музыкальном отношении, что мог петь многие старинные песни.
Когда ему исполнилось 17 лет, его отец стал президентом банка. Дэвид посещал высшее учебное заведение и имел возможность получить хорошее образование, чего нельзя было сказать о многих других мальчиках его возраста.
Незадолго перед поступлением в высшую школу Дэвид принял Господа Иисуса как своего личного Спасителя. Теперь он усердно сотрудничал в своей церкви. Он руководил хором, солировал и был руководителем воскресной школы. Он тщательно готовился ко всем занятиям, чтобы быть в состоянии правильно ответить на все вопросы, которые могли бы возникнуть.

Первые шаги в качестве певца-евангелиста

В возрасте двадцати лет Айра Д. Санки вступил в армию. Там он, кроме всего прочего, пел на богослужениях и часто помогал духовникам. Не раз вечерами солдаты садились в круг и слушали, как он пел евангельские песни. В 1863 году Айра Санки женился на молодой девушке, певшей в его церковном хоре. Бог подарил им трех здоровых мальчиков.
Дэвид сотрудничал в американском Обществе христианской молодежи. Это позволяло ему петь во многих церквях, на конференциях, съездах и на политических собраниях. Он всегда пел только евангельские песни и никогда не брал платы за выступления.
Однажды он принимал участие в работе Общества христианской молодежи в Индианаполисе. Ему было известно, что на одном из молитвенных собраний будет проповедовать Муди. Поэтому он пошел туда. Во время богослужения Дэвид пел известную песню "Ручьем святая кровь течет...". В конце богослужения к нему подошел Муди и поинтересовался, кем он работает. Санки ответил, что является правительственным чиновником. Тогда Муди отвечал: "Вам придется бросить это. Я уже восемь лет ищу такого человека, как Вы".

Сотрудничество с Муди

Айра Д. Санки сначала не был уверен в том, что ему следует бросить работу. Тогда Муди назначил ему встречу на перекрестке. Когда Санки явился туда, Муди поставил перед ним ящик и потребовал, чтобы тот взобрался на него и начал петь. Санки послушался; не прошло много времени, как собралась толпа людей. Тогда Муди стал проповедовать. Людей стекалось все больше, так что Муди попросил их пойти к зданию Оперы, где собрание будет продолжено. В течение нескольких минут большое здание Оперы наполнилось людьми. Тогда Санки решился отказаться от своей работы в правительстве и стать сподвижником Муди в его евангелизационных собраниях.
Будучи в Чикаго, они посещали больных, организовывали молитвенные часы, а вечерами - массовые собрания.
Воскресным вечером 8 октября 1871 года Санки и Муди как раз проводили большое собрание, как вдруг услышали вой сирен множества пожарных машин. Начался страшный пожар, превративший в пепел целые кварталы Чикаго. Собрание тут же было прекращено; люди бежали к своим домам и в места, недоступные для огня.
Муди и Санки потеряли друг друга. Санки провел всю ночь на лодке на озере Мичиган. Оттуда ему пришлось стать свидетелем разрушения огромного города. Прошло два месяца, прежде чем он опять встретился с Муди. Тогда они снова возобновили собрания в Чикаго. В этот раз им не удалось найти постоянного жилья. Они спали в капелле, куда завевал холодный ветер, а иногда и заносило снег.
Один из друзей Санки - музыкант - предложил ему хорошую высокооплачиваемую должность, если тот согласится ездить с ним и петь в концертах. Для Санки это предложение было заманчивым, но, будучи христианином, полностью отдавшим свою жизнь Господу Иисусу Христу, он не хотел браться за эту работу. Его жизнь принадлежала Богу; поэтому он решил дальше продолжать работать с Муди и своими песнями проповедовать Евангелие.
Несмотря на то, что оба эти мужа отличались друг от друга, Бог мог употребить их служение. Проповеди Муди часто пугали слушателей и встряхивали их; песни Санки, наоборот, действовали на них успокаивающе.
Вместе с Муди Санки ездил в Европу, где многие люди, посетив собрания, уверовали в Иисуса. Проводя одно евангелизационное собрание, они уже получали приглашение на другое. Таким образом, Муди и Санки ездили из одной страны в другую, где один проповедовал, а другой пел. Очень часто у них было совсем мало времени для отдыха, но они выдержали, потому что первое место в своей жизни они предоставили Богу и хотели приобретать людей для Господа Иисуса.
Во время исполнения Санки люди иногда начинали плакать. Иногда они исполнялись радости и благодарности. Но при этом они всегда обретали благословение. Некто, услышавший его однажды, выразился таким образом: "Это самая убедительная проповедь, которую я когда-либо слышал".
Айра Д. Санки - певец-проповедник, обладавший красивым чистым баритоном, ушел к своему Господу 13 августа 1908 года.