Алексей Маркович Букреев
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Алексей Маркович Букреев (1884 - 1929)

Алексей Маркович Букреев остался в памяти евангельско-баптистского братства как ревностный благовестник и одаренный организатор. Вся его жизнь была посвящена Господу. Когда пришли страдания, он принял их, как добрый воин Иисуса Христа (2 Тим. 2,3).

Начало служения

Алексей Маркович Букреев родился в 1884 году на хуторе Букреевка Павлоградского уезда Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область). Его мать была искренней христианкой. Вместе с сыном она посещала собрания баптистов. С детских лет Алексей Маркович приобрел познание о Боге. Он полюбил Господа всем своим сердцем и полностью отдался Ему на служение.
В 1907 году А.М.Букреев женился на Марии Васильевне Сладниковой и переехал на жительство в село Васильковку. Здесь была поместная община, и он стал активным ее членом.
Евангельско-баптистское движение в те годы переживало возрождение после гонений "победоносцевского времени", названного так по имени обер-прокурора Синода, ярого ревнителя православия. В городах и селах звучала живая евангельская проповедь, росли баптистские общины. Алексей Маркович не мог остаться в стороне от происходящих событий. Он ревновал о деле Божием и смело проповедовал Евангелие. Заметив его ревность и незаурядные способности, братья отправили его на учебу в Лодзинскую семинарию. В этой семинарии учились также П.Я.Дацко, М.Д.Тимошенко, Р.Д.Хомяк, Г.Ф.Гавриленко и другие служители.

Пресвитер и благовестник

По окончании обучения Андрей Маркович Букреев был рукоположен на пресвитерское служение в Васильковской общине баптистов. Это произошло 13 декабря 1910 года. Рукоположение молодого служителя (ему было всего 26 лет) совершили известные труженики баптистского братства Ф.П.Балихин и П.Е.Евсюков.
А.М.Букреев был посвященным, богобоязненным служителем. Несмотря на молодость, он пользовался доверием братьев и сестер. Под его руководством община возрастала численно и духовно. В ней проводились библейские беседы, устраивались "вечери любви", отмечался праздник хора.
Через некоторое время семья Букреевых переехала в Гришино (ныне Красноармейск Донецкой области), и Алексей Маркович возглавил местную общину баптистов. Он отдавал ей все свои силы, и вскоре община духовно расцвела и стала образцом для других церквей.
Служение А.М.Букреева было многогранным и не ограничивалось поместной церковью. С юных лет он имел призвание к благовестию. Совершая служение в церкви, он находил время для благовестнических поездок, проводил в разных местах евангелизационные собрания, крестил новообращенных.
Служение благовестника в те годы было сопряжено с многими трудностями. Передвигаться приходилось поездом (в товарных вагонах), но чаще на лошадях или пешком. А.М.Букреев исходил многие километры, проповедуя Евангелие, посещая верующих и содействуя устройству поместных общин.
Несколько раз он подвергался нападению разбойников. Однажды вооруженный грабитель выстрелил в него и прострелил ему щеку. Истекая кровью, Алексей Маркович сумел добраться до ближайшей больницы. Господь сохранил жизнь Своего служителя для дальнейшего труда на духовной ниве.

Руководитель Средне - Южного объединения

Имя А.М.Букреева неразрывно связано с евангельско-баптистским движением в Донецкой и Днепропетровской областях. В этом промышленном регионе открывались новые церкви. Они нуждались в правильной организации и в развитии межцерковных связей. Этот нелегкий труд принял на себя А.М.Букреев. Во многом благодаря его усердию было создано Средне-Южное объединение баптистов. Первый съезд объединения состоялся в 1912 году, тогда в его состав входило несколько общин; в 1927 году объединение насчитывало уже 7000 членов.
В дореволюционный период вместе с Букреевым трудились В.В.Скалдин и Г.Ф.Гавриленко. В 20-е годы ревностное служение совершали благовестники И.А.Толкачев, Д.Ф.Загора, П.Г.Лев, Г.Л.Волков, С.М.Шаламов и другие. Но наиболее близкими соратниками Алексея Марковича были Я.Ф.Фрезе и Н.И.Зюбанов. Вместе с А.М.Букреевым они составили Правление Средне-Южного объединения, благословенное влияние которого постоянно ощущали верующие на местах.
В то время роль ответственных работников была особенно велика. Многие недавно возникшие общины не имели своих рукоположенных служителей. Поэтому А.М.Букреев и его помощники постоянно выезжали в поместные церкви, совершали духовные требы, разрешали назревшие вопросы, проводили духовно-воспитательные беседы. Это содействовало устройству и росту общин.
В октябре 1926 года А.М.Букреев переехал в Днепропетровск и принял служение пресвитера Днепропетровской общины баптистов. Выписка из письма Гришинской общины позволяет понять, как его любили и уважали верующие: "Мир вам, дорогие братья и сестры Днепропетровска! С великой скорбью и со слезами мы шлем вам это письмо по случаю разлуки с нашим дорогим братом и наставником в Слове Божием. Он во всем Донбассе был незаменимый работник во всех общинах во время трудных обстоятельств, но мы уступаем его вам по воле Бгожией, как высшему географическому центру Средне-Южного объединения баптистов. Примите его, как принимали апостола Павла галатийцы (4,14), ибо он достоин похвалы от Господа и от нас. Он пастырь в общине, как отец любящий своих детей, и учитель, который может наставить и разоблачить всякое невежество и заблуждение. К нуждам других он сострадательный, но свои старается скрыть…"

Расширение служения

С середины 20-х годов служение Алексея Марковича Букреева расширяется. Он становится союзным благовестником, принимает активное участие в деятельности Всеукраинского Союза баптистов.
На пленуме Совета Союза баптистов, состоявшемся в Москве в декабре 1925 года, отмечалось: "Букреев Алексей Маркович в феврале посетил 13 общин Екатеринославской и Донецкой губерний, участвовал в 32 собраниях. В марте посетил 10 общин Донбасса и город Одессу, имел 27 собраний. В апреле посетил 23 общины Одесской губернии, имел 41 собрание. В мае посетил 7 общин Екатеринославской и Донецкой губерний, имел 19 собраний…"
Этот краткий отчет дает представление о том, какой напряженный и ответственный труд совершал А.М.Букреев. Господь укреплял его и давал ему необходимые силы для служения.
В 1926 году Алексей Маркович Букреев был избран членом Совета Всеукраинского Союза баптистов, а затем и членом Совета Федеративного Союза в Москве. А.М.Букреев всегда избирался единогласно, он был повсеместно известен как верный и богобоязненный служитель.
На 5-м Всеукраинском съезде баптистов, проходившем в мае 1928 года в Харькове, Алексей Маркович Букреев был избран заместителем председателя и ответственным секретарем Всеукраинского Союза объединений баптистов. Вместе с ним членами Правления были избраны А.П.Костюков (председатель Союза) и Ф.Г.Косолапов.
Это был представительный съезд, последний перед начинающимися репрессиями. На нем присутствовало 476 делегатов. Съезд заслушал доклады о работе Федеративного Союза баптистов и Библейских курсов в Москве, отчеты председателей областных объединений. Был принят ряд решений, направленных на расширение духовно-воспитательной и евангелизационной работы.
13 мая состоялось торжественное богослужение, в котором участвовали делегаты съезда. Проповедовали П.Е.Каплиенко, В.Я.Крыжановский, М.Д.Тимошенко, В.В.Скалдин, П.В.Иванов-Клышников и Н.В.Одинцов. Руководил этим собранием Алексей Маркович Букреев.

Страдания и верность

В июне 1928 года в составе делегации Федеративного Союза баптистов А.М.Букреев участвовал в работе 4-го Всемирного Конгресса баптистов в Торонто. Он был в расцвете сил, его авторитет в братстве постоянно возрастал. Никто не мог предположить, что трагический конец его служения так близок.
В конце 1928 года Алексей Маркович Букреев был арестован в Днепропетровске по нелепому обвинению в шпионаже. На самом деле его преследовали как одного из ответственных руководителей баптистов. Его подвергли мучительным истязаниям и, не добившись согласия на сотрудничество, отпустили домой тяжело больным. Верующие смогли поместить его в Киевскую водолечебницу, где он и умер 31 мая 1929 года от разрыва сердца. Его смерть открыла трагическую страницу истории евангельско-баптистского братства, - страницу страданий и верности.