Михаил Данилович Тимошенко
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

Михаил Данилович Тимошенко (?1880 - 1938)

Михаил Данилович Тимошенко - благословенный служитель евангельско-баптистского братства. Он трудился на Украине и в центральной России, засвидетельствовал твердость своих убеждений в суровой Сибири. О таких, как он, сказано: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13,7).

Детские годы

Михаил Данилович Тимошенко родился в христианской семье, предположительно в 1880 году (точная дата неизвестна). Его отец - Даниил Мартынович был первым пресвитером Киевской церкви баптистов. Он оказал на Михаила большое влияние. Преданность Господу, стойкость в вере - эти качества перешли от отца к сыну.
Киевская церковь постоянно терпела преследования. В 80-е годы открытые собрания были невозможны. Верующие собирались в подвалах, в зарослях на берегу Днепра. Пока отец проводил служение, сын вместе с другими подростками стоял в дозоре, следя за тем, чтобы не нагрянула полиция.
В 1894 году Д.М.Тимошенко вынужден был оставить Киев и переехать в Бежицу (Брянск). Вскоре он был арестован и сослан на 5 лет в католическую Польшу. Михаил остался без отца, на его плечи легла забота о младших членах семьи. Пришлось перенести крайнюю нужду и многие испытания.
Но в эти годы Михаил пережил личную встречу с Господом и стал убежденным христианином. Святая Библия стала его неизменным путеводителем.

На ниве молодежного служения

Михаил Данилович Тимошенко горел желанием трудиться для Господа. Свои первые шаги в качестве духовного работника он сделал на ниве молодежного служения.
В 1908 году в Москве состоялся первый съезд евангельско-баптистской молодежи. В его работе участвовали многие известные впоследствии труженики братства. В числе участников съезда был и М.Д.Тимошенко.
В этом же году он был введен в состав комиссии по работе с молодежью при Союзе баптистов.
Летом 1911 года М.Д.Тимошенко был участником Второго Всемирного Конгресса баптистов в Филадельфии (США), где был избран членом Комитета молодежной секции Всемирного Союза баптистов.
Работа среди молодежи обогатила М.Д.Тимошенко духовным опытом. Юношеский задор он сохранил до конца своих дней.
В 1911-1912 годах М.Д.Тимошенко в числе других братьев-баптистов учился в Лодзинской семинарии.

Рядом с Павловым

Особенным благословением для Михаила Даниловича Тимошенко стало его сотрудничество с испытанным пионером баптизма в России В.Г.Павловым. С 1907 года В.Г.Павлов трудился в Одессе, будучи пресвитером местной общины баптистов. Имея призвание благовестника, он неоднократно устраивал евангелизационные собрания в разных местах города. Деятельность В.Г.Павлова способствовала распространению евангельского учения. Однако его служение встречало сильное сопротивление со стороны властей и православного духовенства. В лице Михаила Даниловича В.Г.Павлов нашел преданного помощника и соратника.
М.Д.Тимошенко вошел в совет Одесской общины и стал ее секретарем. В 1912 году он был избран районным благовестником.
Следующий, 1913 год ознаменовался двумя важными событиями в жизни М.Д.Тимошенко: он вступил в брак с сестрой по вере Клавдией Родионовной Хомутинниковой и был посвящен на пресвитерское служение. Бракосочетание совершал В.Г.Павлов. Он же участвовал в рукоположении молодого служителя (вместе с И.А.Рыбалкой, А.П.Костюковым, Любанем и Фильбрандтом).
Благотворное влияние В.Г.Павлова содействовало дальнейшему росту Михаила Даниловича. Он навсегда сохранил уважение к своему старшему брату и наставнику. С этого времени началась дружба Михаила Даниловича с сыном В.Г.Павлова - Павлом Васильевичем. Впоследствии они многие годы плодотворно трудились в Москве.

Певец евангельско-баптистского братства

Михаил Данилович Тимошенко оставил заметный след в истории евангельско-баптистского братства как редактор и самобытный писатель. В сентябре 1913 года вместе с В.Г.Павловым он начал издавать в Одессе духовный журнал "Слово истины". В это же время он опубликовал документальную повесть о страданиях за веру своего отца Даниила Мартыновича под названием "За убеждения". Повесть и сегодня читается с большим интересом, она призывает верующих к верности своему Господу.
В конце 1914 года М.Д.Тимошенко за свою издательскую деятельность был сослан в село Алатаево Нарымского края. Впоследствии он написал еще две повести: "В Нарымский край" и "Меч духовный", а также множество духовных статей.
В 1917 году, после падения самодержавия, М.Д.Тимошенко приехал в Москву и возобновил издание журнала "Слово истины". Издателем журнала стал П.В.Павлов, М.Д.Тимошенко являлся ответственным редактором.
Особенное значение журнал "Слово истины" приобрел в период 1917-1922 годов, когда не выходил журнал "Баптист" и евангельско-баптистское братство переживало серьезные затруднения. В эти годы он не только питал верующих истиной Слова Божьего, но и сыграл значительную роль в деле объединения верующих после некоторого упадка духовной работы, вызванного революционными потрясениями, гражданской войной, голодом и разрухой.

На союзной работе

В апреле 1917 года, на всероссийском съезде, проходившем в городе Владикавказе, М.Д.Тимошенко был избран членом Правления Союза баптистов. Однако в связи с началом гражданской войны нормальная деятельность Правления стала невозможной. В этих условиях два члена Правления, проживавшие в Москве - П.В.Павлов и М.Д.Тимошенко образовали Временное Правление Союза баптистов, в состав которого были введены В.Г.Павлов и И.Н.Шилов. Временному Правлению пришлось решать вопросы отношения к советской власти, к декрету об отделении церкви от государства, к воинской повинности. Кроме того, оно проводило сбор средств для помощи голодающим.
Деятельность Временного Правления была одобрена на съезде баптистов в 1920 году. На этом съезде была образована Коллегия, которая заменила Правление. Членом ее, наряду с П.В.Павловым и И.Н Шиловым, стал и М.Д.Тимошенко. В 1923 году он был участником Всемирного конгресса баптистов в Стокгольме (Швеция).
Однако вскоре М.Д.Тимошенко вновь пришлось испить из горькой чаши гонений: в конце 1923 года он был отправлен в ссылку и возвратился только в 1926 году. В журнале "Баптист Украины" об этом было коротко сказано: "Прибыли на Пленум М.Д.Тимошено и Р.Д.Хомяк; их приятно видеть братьям после всего, уже минувшего" ("Б. Укр.", 4,1926 г.)
На 26-м съезде баптистов в 1926 году Союз баптистов был реорганизован по федеративному принципу. Было организовано несколько региональных Союзов, которые вошли в состав Федеративного Союза баптистов и осуществляли духовную и евангелизационную деятельность на местах. М.Д.Тимошенко была поручена организация регионального Союза из поместных общин, расположенных на территории центральных губерний России. В декабре 1927 года в Москве состоялся 1-й съезд Союза баптистов центральных губерний. Председателем Союза стал М.Д.Тимошенко, в Правление вошли П.В.Павлов, В.В.Скалдин, Д.П.Степин, И.Г.Довгалюк и другие известные служители.
Михаил Данилович Тимошенко находился в расцвете сил. Он желал употребить свои способности на дело Божие, но времени оставалось очень мало. Надвигалось гонение, подобного которому еще не переживало евангельско-баптистское братство.
В конце 1929 года деятельность Федеративного Союза баптистов была прекращена. Был арестован и отправлен в ссылку секретарь Союза и руководитель Библейских курсов П.В.Иванов-Клышников.
В 1930 году Союз баптистов на короткое время был восстановлен. На Пленуме состоялось избрание руководства, в состав которого вошли председатель Н.В.Одинцов, его заместители П.Я.Дацко и М.Д.Тимошенко. Однако деятельность Союза была очень ограничена. Всякая евангелизационная работа запрещалась.
В суровых условиях руководящие братья старались оставаться верными Господу, делая все возможное для сохранения и созидания церкви. Известно, что в этот период М.Д.Тимошенко тайно приезжал в Киев для рукоположения брата А.Н.Нестеренко на служение в Киевской церкви баптистов.

За убеждения

Ночью 31 марта 1933 года М.Д.Тимошенко, П.В.Павлов и И.Г.Довгалюк были арестованы и осуждены на 5 лет лагерей. Начались последние скитания за евангельские убеждения, за верность Господу.
Михаил Данилович Тимошенко переносил страдания, как добрый воин Иисуса Христа. Он бесстрашно свидетельствовал заключенным о Господе. Суровые условия северных лагерей, постоянные ночные допросы и угрозы не могли поколебать его. Он верил, что евангельско-баптистское братство увидит солнце свободы.
Достоверных данных о времени и обстоятельствах кончины М.Д.Тимошенко не имеется. Полагают, что он был расстрелян в 1938 году, приняв мученический венец от Господа.
Михаила Даниловича Тимошенко с полным правом можно отнести к героям веры, о которых написано: "Иные же замучены были, не принявши освобождения, дабы получить лучшее воскресение" (Евр. 11,35).