Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 016

"Упражняй себя в благочестии".
1Тим.4:7
Все маленькие дети очень любят рисовать. Иногда они рисуют даже на стенах, скатертях или на дверях. Они еще не знают, сколько стоят новые обои и скатерти. Поэтому родители должны разъяснить им это и дать для рисования чистые листы бумаги.
Ты тоже любишь рисовать? Что ты больше всего любишь рисовать? Перечисли все эти предметы!
Да, маленькие дети очень любят рисовать, но когда они подрастают, то часто не хотят больше рисовать или считают, что у них плохо получается. И я так думал. Поэтому, в начальных классах я не любил рисовать. Я думал, что у меня получается все плохо и криво, и стыдился своих рисунков. Однажды нам задали домашнее задание: нарисовать что-нибудь на свободную тему. Я надеялся, что учитель меня не спросит, но как раз, когда мы так думаем, нас все же спрашивают.
- Где твой рисунок, Юст? Ты вообще рисовал что-нибудь? - спросил учитель.
- Да, - ответил я, - но мой рисунок остался дома, на кухонном столе.
Конечно, это была ложь. У меня даже сердце кольнуло.
- В кухне, на столе? - засмеялся учитель. - Ну, и подходящее место! Вот что, Юст, беги домой и принеси быстренько свой рисунок.
О, ужас! Я очень испугался. Что делать? Если я побегу домой, то у меня не останется времени что-нибудь нарисовать. Поэтому я побежал на школьный двор, взял велосипед моего одноклассника, хотя это тоже было нехорошо, и быстро помчался домой.
- Мама, мама, - закричал я возбужденно, - иди скорей сюда и нарисуй мне быстро картину! Вокзал, поезд и люди должны быть на ней!
- Юст! - возразила мама, - я же вообще не умею рисовать.
- Нет, ты должна, ты должна, - отчаянно настаивал я, - а то меня накажут в школе! Я сказал, что мой рисунок лежит дома на кухонном столе.
Тут мама расстроилась, потому что она знала, что Господь сказал: "Ты не должен обманывать".
Ложь - это грех, который удаляет нас все дальше от Творца.
Мы должны преуспевать в благочестии. Это значит делать то, что прославляет и радует Господа: молиться, работать, петь и читать.
Будем молиться, чтобы Господь научил нас творить добро так, как это делал Он. Ведь Его называли "Учителем благим".

Ю.М.Б.

История 017

"Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: блаженнее давать, нежели принимать".
Деян.20:35
Если мы получаем подарки, то очень радуемся. Чем больше дети получают, тем больше они радуются, да и взрослые рады подаркам. Но Иисус Христос сказал людям: "Блаженнее давать, нежели принимать". Неужели я буду радоваться больше, отдав свою любимую куклу или машинку, чем тогда, когда получил их?
У меня был хороший друг, он всегда радовался. Его лицо всегда сияло. "Ах, я так радуюсь, когда могу тебе что-нибудь подарить",- говорил он весело. Иногда он дарил мне книгу, иногда плитку шоколада, а иногда цветок. Он всегда носил что-нибудь при себе, чтобы подарить другим. Поэтому у него и было такое радостное лицо, и он много смеялся. Кто всегда хочет лишь получать, а не давать, тот очень быстро становится неблагодарным. Он не может радоваться из-за алчности. Будучи мальчиком, я выучил пословицу: "Чем больше он имеет, тем он больше хочет, всю жизнь он только ропщет и бормочет". Так оно и есть.
На улице стемнело, на темном небе светит луна. Бабушка отложила в сторону свою пряжу. Дети, вы знаете что такое веретено? Раньше женщины пряли шерсть при помощи веретена. Из шерсти они ткали сукно, из которого потом шили одежду.
- Бабушка, расскажи нам что-нибудь, пожалуйста! - просит малыш, который очень любит слушать бабушкины рассказы.
- Коли так, то я вам расскажу один рассказ, который написал Иоанн Петр Хебель.
Однажды князь верхом на лошади выехал на прогулку и встретил усердно работающего крестьянина. Тот пахал, напевая веселую песню. Князь спросил крестьянина о причине его радости. Может он своей хорошей земле так рад?
- Нет, - ответил крестьянин. - Я наемник и получаю 15 грошей в день.
- Это немного, - заметил князь. - На такие деньги и прожить нельзя.
- Ах, господин, - возразил наемник, - если бы я все тратил на себя, то не знал бы, что делать с этими деньгами. Пять грошей мне достаточно, пятью грошами я оплачиваю свои долги, и пять откладываю про запас.
- И ты еще поешь: "Радость, радость непрестанно, будем радостны всегда! Луч отрады, Богом данный, не погаснет никогда"?
- Да, господин, свои пять грошей я еще делю со своими родителями, которые не могут больше работать. И из этих пяти грошей я еще покупаю все необходимое для детей, которые еще учатся в школе. Мои родители всем со мной делились. Я думаю, что и мои дети будут делить свой заработок со мной. И так у нас всегда есть, за что благодарить Бога и есть что уделить другим.
Услышав это, князь подарил крестьянину солидную сумму денег. Он понял, что означают слова: "Блаженнее давать, нежели принимать".
Может и вы хотите испытать это и сделать папе, маме, братьям, сестрам или друзьям какой-нибудь подарок? Обрадуйте-ка их чем-нибудь!
Помолимся, чтобы Господь помог нам делиться с другими и быть всегда довольными и радостными.

Ю.М.Б.

История 018

"Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь".
Лев.19:32
Раньше было так: если в трамвай входил старый человек, то дети вставали и уступали ему место. Старых людей очень радует, когда дети оказывают им внимание. Им также нравится, если их посещают дети или внуки.
Трое внучат пришли посетить своего дедушку и принесли букетики цветов. Бабушка встала и сказала:
- Как хорошо, что вы пришли поздравить дедушку! Йохен решил первым сказать свое поздравление:
- Дорогой дедушка, я поздравляю тебя... тебе... с днем рождения!
От волнения он запутался и не знал, как сказать правильно. Дети, а вы это знаете? После поздравления они спели дедушке песню. Как вы думаете, какую песню они ему спели? Это был гимн благодарения Богу за то, что Он сохранил дедушку и даровал ему здоровье. Хотите тоже спеть эту песню?

Спой же песню для Иисуса, славя Его.
Он так благ, ты полагайся лишь на Него.

Дальше Йохен спел один:

Любит Он нас как лучший друг,
Он вблизи нас всегда вокруг.
Поспешим же Ему принесть
Хвалу и честь.

Бабушка нагнулась к Карлочке и попросила:
- Карлочка, спой и ты нам, ты ведь так хорошо можешь петь, а твоя старшая сестренка поможет тебе. Дедушка будет очень рад, ведь ты его тоже любишь, посмотри-ка ему в лицо!
Девочки запели:

Будем петь мы все сердечно:
Иисус Один,
Будет все во всем нам вечно
Вышнего Сын.

- Хорошо, очень хорошо! - обрадовался дедушка. Он медленно поднялся, опираясь на костыль, поднял руки и благословил детей:
- Господь, Отец наш небесный, благослови внучат наших. Да будут они всегда под Твоей охраной. Твои святые ангелы да охраняют их, как Ты охранял меня вот уже 80 лет.
Сколько же лет этому дедушке? Восемьдесят лет!
Затем бабушка рассказала им один рассказ:
- Однажды жил на земле очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, и колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи снова выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на него и стали во время еды сажать старика в угол за печку и еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда они купили ему деревянную миску за несколько копеек. Теперь он должен был есть из нее.
Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошел их четырехлетний сын с куском дерева в руках.
- Что ты хочешь сделать? - спросил отец.
- Деревянную кормушку, - ответил малыш. - Из нее папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.
Родители долгое время молча смотрели друг на друга и вдруг заплакали. Они тут же позвали дедушку к столу. С тех пор он всегда кушал с ними, и они больше не упрекали его, если он проливал еду.
Теперь мы будем молиться и благодарить Господа за наших дедушку и бабушку, если они у нас еще есть. Попросим у Бога сил любить их и не забывать даже тогда, когда они будут совсем старенькими.

Ю.М.Б.

История 019

"Страннолюбия не забывайте; ибо чрез него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам".
Евр.13:2
В немецком языке существует пословица: "Хороший человек в гостях - не обуза". Но, к сожалению, некоторые люди не желают принимать гостей и посылают их ночевать в гостиницу.
Поэтому мы сегодня прочитаем рассказ о маленьком скитальце.
В маленьком домике на опушке леса жил бедняк, который зарабатывал хлеб для себя и для своей семьи тем, что рубил дрова для других людей. У него была жена и двое детей, мальчик и девочка. Дети были послушны родителям, уважали их и усердно помогали им в работе. Однажды в зимний вечер, когда на улице шел снег и дул сильный ветер, эта дружная семья сидела за столом и ужинала. У них был только небольшой кусок хлеба на всех, но от сердца они поблагодарили Бога за эту пищу. Когда отец начал читать из Библии, вдруг кто-то тихонько постучал в окно и тоненький голосок попросил:
- Впустите меня, пожалуйста! Я бедный скиталец, мне негде покушать и согреться. Я, наверное, умру от голода и холода. Пожалуйста, впустите меня!
Дети тут же вскочили из-за стола и открыли двери:
- Заходи, бедняжка! Мы сами небогаты, но имеем все же больше, чем ты, и что имеем, поделим с тобой.
Дети усадили бедного скитальца возле печки, где отогрелись его закоченевшие руки и ноги, и дали ему покушать.
- Ты, наверно, устал? Ложись на нашу кроватку. А мы и на скамье поспать можем.
- Да вознаградит вас Отец мой небесный, - услышали они в ответ.
Они повели маленького гостя в свою коморку, уложили в постель, укрыли теплым одеялом.
- Как нам хорошо, что у нас есть теплая комната и кроватка. А ведь у этого бедняги нет ничего, кроме неба над головою и земли под ногами. Он, наверное, рад, что может спать в теплой кроватке, - рассуждали они.
Когда родители ушли спать, дети улеглись на скамью у печки и, пожелав друг другу спокойной ночи, крепко уснули.
Маленькая Мария, проснувшись утром, была в изумлении от увиденного ею прекрасного сна. Тихонько она стала будить своего брата:
- Валентин, проснись! Вставай! Послушай, какой сон мне приснился.
Валентин протер глаза и приготовился слушать. - Чудесные звуки пения слышала я. Они доносились с улицы, словно кто-то пел перед нашим домом в сопровождении арф:
Мы приветствуем тебя звучанием арф и хвалебным пением, дорогое дитя. Спокойно спишь ты темной ночью, ангелы-хранители хранят тебя от зла. Блажен, кто приютил тебя. Благодать дому тому, который ты посетило.
Дорогие дети, этот рассказ учит нас быть гостеприимными. Господь благословляет тех людей, которые помогают нуждающимся, и принимают их в свой дом.
Будем молиться о том, чтобы Господь помог нам быть гостеприимными. Поблагодарим Его за то, что Он послал на землю ангелов-хранителей, чтобы они сопровождали нас.

Ю.М.Б.

История 020

"Утомленному жаждою не подавал воды напиться, и голодному отказывал в хлебе".
Иов.22:7
Как-то в детстве мама читала мне один рассказ из книги, которая называлась: "Петя едет мешочничать".
- Что значит мешочничать? - спросил я.
- Знаешь, - объясняла мама, - мешочничать люди ездили после первой мировой войны. У городских жителей не было пищи, поэтому они ездили в деревни к крестьянам и меняли всякие вещи на еду. У людей были деньги, но они ничего не могли купить в магазинах.
Дети, вы можете это понять? Нет? Я тоже этого не мог понять, поэтому я спросил:
- Почему люди ничего не могли купить? За деньги мы ведь все можем купить в магазинах?
- Бывают времена, - отвечала мама, - когда в магазинах ничего нет. И если не хочешь умереть с голода, нужно ехать в деревню мешочничать, то есть попрошайничать. Ходить от одного дома к другому и просить у крестьян хоть немного хлеба или мяса, сыра или картошки.
- Этого я не понимаю, - ответил я
- Когда я была маленькой, такой как ты сейчас, я тоже не могла понять, что значит голодать, пока сама после войны не испытала это. Надеюсь, тебе не придется переживать подобное.
Но потом пришла вторая мировая война. Голод после нее был еще сильнее, чем после первой. Многие люди варили картофельные очистки, чтобы не умереть с голоду. Они рады были хоть чем-нибудь наполнить свой желудок.
В один из таких холодных зимних дней и мне пришлось поехать поездом в далекую деревню с единственной целью выпросить у фермеров картошки или зерна. Подгоняемый резким восточным ветром, вошел я в один крестьянский двор. На цепи была большая собака, и громко лаяла. Я очень боялся ее, но голод был сильней. Дрожа всем телом, я вошел в сени. Когда, наконец, меня впустили на кухню, у меня от голода закружилась голова. Хозяин вошел за мной, ведя за собой собаку, которая улеглась под столом. Через несколько минут он принес большую буханку свежего хлеба. Как она пахла! У меня слюнки потекли. Хозяин отрезал ломоть хлеба и намазал его маслом. Я обрадовался: наконец, наконец-то я что-то покушаю! Потом хозяин разрезал ломоть на маленькие кусочки. Я подумал: "Ну, это уже лишнее, ведь у меня еще хорошие зубы".
Но потом случилось что-то ужасное. Хозяин стал один за другим бросать эти кусочки собаке под стол. Ехидно улыбаясь, он сказал:
- Странно, собака не ест сухой хлеб, она хочет только с маслом. Я с трудом удерживал слезы. Хозяин не дал мне ни одного кусочка хлеба, а все отдал собаке. "Ах, - думал я, - был бы я лучше собакой, чтобы лежать под столом и есть этот душистый хлеб!"
Да, дети, так бывает иногда. В вечности Бог спросит этого хозяина, почему он так жестоко поступил с голодным мальчиком и не дал ему ни кусочка хлеба. Надеюсь, что тот человек все-таки раскаялся в своем грехе и получил прощение.
Помолимся, чтобы Господь дал нам сострадающее сердце, чтобы мы сочувствовали голодающим и были готовы помочь им.

Ю.М.Б.