Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 31

"...Я и дом мой будем служить Господу"
Нав.24:15
Очень важно молиться перед сном, потому что мы не знаем, что может случиться ночью.
В одном большом доме жили родители, у которых было два сына. Старшего звали Франком, а младшего Вильгельмом. В один из вечеров мать уложила своих детей спать.
- Мама, мы еще не молились, - напомнил ей Вильгельм.
- Мы завтра помолимся, - ответила мама.
- Мама, давай сейчас помолимся, - просил Вильгельм.
- В гостиной меня ждут гости, мне некогда сейчас, но завтра мы помолимся, - ответила она и погладила его по головке.
Она поставила на стол свечу и оставила дверь полуоткрытой. Но сквозняк из-за открытой двери потушил свечу.
- Давай мы еще раз встанем и помолимся, - прошептал Вильгельм своему брату.
- Ах, здесь так холодно и темно, - ответил Франк.
- Это ничего, Бог видит нас и в темноте.
- Но ведь мама сказала, что мы завтра помолимся, - возразил Франк, но Вильгельм не унимался:
- А если Бог не захочет ждать до завтра?
В комнате было тихо, но вдруг Франк услышал тихий шорох.
- Что ты делаешь? - спросил он брата
- Я склоняюсь у постели, я помолюсь и за тебя, Франк. Когда Вильгельм снова залез под одеяло, Франк удивился.
- И-и-и, какой ты холодный!
- Ничего, я рад, что еще раз помолился Спасителю. Если я этой ночью умру, то буду в раю, - сказал он, дрожа от холода.
- Я хочу лучше остаться с папой и со своими игрушками.
- А на небе мы можем слушать, как поют ангелы, с ними тоже можно играться, - ответил Вильгельм. Утром Франк вышел к завтраку один.
- А где Вильгельм? - спросила мама.
- Он еще спит, - ответил Франк.
- Ну, хорошо, пусть спит, сколько хочет. Мы поставим его завтрак на печку, чтобы он не остыл, - сказала мама. За столом мама обратилась к отцу:
- Мне кажется, Вильгельм заболел. Вчера у него лицо горело. Я спросила его, что у него болит, он сказал, что голова немного болит. В разговор вмешался Франк:
- Мне сегодня приснился странный сон про Вильгельма.
- Что же тебе приснилось? - заинтересовался отец. Франк рассказал, как Вильгельм вечером молился и много говорил про небо и рай, а когда лег в постель, то был ужасно холодный.
- Я видел во сне, как он все еще молился, а я нет. Ярко светила луна и вдруг неожиданно появились два ангела перед нашим окном Они указывали на Вильгельма, и один сказал: "Этого мы должны ввести в Царство Небесное, а другой должен еще научиться молиться" . В комнате стало очень светло. Вильгельм протянул обе ручонки к ангелу, и тот взял его на руки. Вильгельм крепко обнял ангела. Потом они понеслись, и я уже не мог их видеть Проснувшись сегодня утром, я очень обрадовался, что Вильгельм лежал еще в кровати. Он спал еще очень крепко и был таким же холодным, как и вчера вечером, когда лег в постель. Я тихонько позвал его, но он не проснулся.
Родителей это очень взволновало. Они поспешили в детскую. Вильгельм лежал с закрытыми глазами, чудесная улыбка сияла на его лице. Коснувшись его, они поняли, что в постели лежало только его тело, а дух его был уже у Господа в раю. Тут мама заплакала, она очень жалела, что не помолилась с ним в последний раз.
Теперь мы все вместе помолимся. Никогда не будем забывать молиться перед сном, чтобы и нас Господь мог взять на небо, когда придет за нами.

Ю.М.Б.

История 32

"Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего".
Прит.22:9
Иисус Христос учил Своих учеников молиться так: "Хлеб наш насущный дай нам на сей день". Если мы на каждый день имеем пищу в достатке, то это не само собой разумеющееся.
Дети, послушайте рассказ о том, как чудесно Бог иногда посылает помощь.
Однажды бедной вдове совершенно ничем было накормить своих пятерых малышей. Ее кладовая опустела. Но она надеялась на Господа и думала: "Если Бог сотворил нас, то Он нас и не оставит. Милость Его постоянно над нами". Она помолилась Богу и поблагодарила Его за помощь, которую Он оказывал ей в каждом новом дне. Вдова была очень усердной работницей, а дети были послушными и помогали матери. И все вместе очень любили Спасителя. Утром она сказала детям:
- Дети, сегодня я не могу приготовить вам завтрак. У нас нет ни хлеба, ни муки, ни яиц, но молитесь усердно, наш Бог богат и всемогущ. Он сказал нам, чтобы воззвали к Нему в день скорби и Он услышит нас.
Маленький Кристиан отправился в школу печальный, так как мама не смогла дать ему с собой ни единого ломтика хлеба. По пути он проходил мимо церкви, дверь которой была открыта. Он вошел туда, и так как никого в ней не увидел, то начал громко молиться:
- Дорогой Спаситель, дай же нам что-нибудь покушать! У нашей мамы нет больше ни хлеба, ни муки и ни одного яйца. Помоги же нам, ведь Ты же можешь творить чудеса. Ты ведь обещал в Слове Своем помочь нам. Сдержи же теперь Свое Слово, пожалуйста.
Он поднялся с колен и с пустым желудком пошел в школу. На переменах, когда все дети играли на школьном дворе, он все время думал: "Услышал Господь мою молитву или нет?"
Придя домой, он увидел на столе две большие булки хлеба, большую чашку с мукой и корзину с яйцами.
- Слава Богу! - воскликнул мальчик, - Он услышал мою молитву, мама. Скажи, это все ангел Божий принес, да?
- Нет, но Бог все же услышал твою молитву. Когда ты молился в церкви, за кафедрой сидела жена бургомистра. Ты ее не видел, а она слышала о чем ты молился. И вот теперь она послала нам эти прекрасные дары. Она была тем ангелом, которого Бог послал. Будем благодарить Бога, потому что это Он так сделал, что эта женщина как раз во время твоей молитвы была в церкви. Так чудно Бог ведет детей Своих!
И они все вместе стали петь:

Хвалите Господа и пойте!
Как сладко воспевать Его!
Ему единому вы стройте
Органы сердца своего!

Мы помолимся и поблагодарим Господа за то, что Он слышит молитвы детей Своих и помогает им.

Ю.М.Б.

История 33

"От дуновения Божия происходит лед, и поверхность воды сжимается".
Иов.37:10
Какая здесь пустынная местность! Как-будто все омертвело. Мир замер, как холодное мертвое кладбище. Черные вороны сидят на голых ветвях и каркают свою крикливую зимнюю песню над занесенным снегом кладбищем. Небо покрылось темными тучами, с севера дуют сильные ветры и солнца больше не видно. Граф Франц фон Поччи написал однажды один рассказ про зиму.
- Я терпеть не могу зиму. Ах, когда же снова все зазеленеет?!
- А почему ты не любишь зиму?
- Посмотришь в окно, все мертво и скучно. Ни одного листочка на дереве, ни одного цветочка в саду, ни одна птичка не поет.
- Всему свое время. Скажи-ка, ты ночь тоже терпеть не можешь?
- Ночь? Почему же нет? Ее я люблю, тогда я могу лежать в постели и спать, как медведь в берлоге.
- Особенно, когда ты устал от работы и игры.
- А что, нельзя? Я же должен отдохнуть, а для этого нужно спать!
- Тогда ты должен быть довольным и зимой! Смотри, если весной все зеленеет и начинает расти, если летом все цветет и зреет, чтобы мы могли осенью для нашего пропитания собрать различные фрукты и овощи, то не удивительно, что природа, производящая так много, нуждается в покое, чтобы набраться новых сил для следующего года.
Зима - это время сна для садов, полей и лесов. Бог все так мудро устроил и установил, поэтому он и тебе дает покой тихой ночью, чтобы ты на следующий день мог проснуться с новыми силами. Что ты скажешь теперь о зиме?
- Ты так хорошо мне все разъяснил, я теперь с радостью буду встречать зиму со снегом и льдом, ведь это тоже не напрасно прожитое время.
- Когда ты зимой сидишь в теплой комнате, то подумай, сколько людей мерзнет, потому что у них нет дров! И когда ты выходишь на улицу одетый в теплую одежду, так подумай-ка хорошенько сколько людей мерзнет, потому что у них нет теплой зимней одежды. И если ты ешь горячий суп и еще что-нибудь, то подумай, что многие, многие люди голодают, потому что им нечего поесть! И если ты в кроватке укрываешься теплым одеялом, то не забудь, что многие лежат на голой соломе, потому что у них ничего другого нет. И если..., ах, я еще многое мог бы тебе перечесть, но я скажу только одно: благодари Бога, что ты не мерзнешь и не голодаешь и помогай бедным, чем только можешь.
Дорогие детки, мы должны благодарить Бога за все посылаемое Им и подумать, кому бы мы могли чем-то помочь, ведь столько людей еще нуждаются в помощи.
Помолимся об этом Попросим у Господа прощения за ропот и недовольство.

Ю.М.Б.

История 34

"Милости Твои, Господи, буду петь вечно, в род и род возвещать истину Твою устами моими".
Пс.88:2
Если на улице завывает метелица и валит снег, если дождь стучит в окно, тогда так хорошо находится в уютной теплой комнате. В такую погоду дети часто говорят: "Мне скучно". У них много игрушек, но им надоедает играть с ними. Как хорошо в таком случае всем вместе спеть песню, которую мама или папа сопровождают игрой на пианино. Но, к сожалению, сегодня очень редко слышно семейное пение, потому что чаще в доме включены проигрыватели, магнитофоны или телевизоры. Поэтому сегодня так много унылых людей, они не могут больше петь и играть. Кто поет во славу Бога, тот воистину радуется, потому что Бог Духом Своим живет в таком сердце. Там, где нет Святого Духа, поселяется дух уныния и зла, и тогда нет ни к чему настроения.
Так было с царем Саулом. Некогда Он был радостным человеком, потому что любил Бога, и Бог любил его. Он трудился для Господа и был красивым, большим и жизнерадостным человеком. Но однажды он оскорбил Духа Божия и поэтому сам стал мрачным. Он все время только и думал: "Бог не любит меня больше! Меня, наверное, скоро свергнут, и тогда Бог изберет Себе нового царя".
Слуги Саула тоже страдали от плохого настроения своего господина. Однажды один слуга сказал:
- Улучшить настроение царя можно только музыкой. Она усмирит и успокоит его душу. Другой слуга заметил:
- Я знаю молодого пастуха, который очень хорошо играет на арфе. У него приятный голос, он часто поет новые песни, которые сам сочиняет. Это Давид, который живет в Вифлиеме.
Дети, кто еще родился в Вифлееме? Вы помните? Конечно, Иисус Христос!
Давид пришел к царю Саулу, и когда он пел и играл, настроение царя улучшалось. Но сам Саул никогда не пел, он не мог больше радоваться от всей души. Петь самому - это лучшее лекарство для унылой души.
Может быть вы тоже хотите в церкви или на детском собрании играть на инструментах, чтобы все радовались?
А теперь мы все вместе споем:

Придите все сердца, кто любит труд Отца!
И пойте, окруживши трон, со всеми, кто спасен.
Идем мы к Сиону, в радостный чудный Сион,
Идем мы прямо к Сиону в украшенный город Творца.

А теперь мы помолимся и поблагодарим Господа за то, что можем петь Ему песни славы и благодарения. Он дал нам для этого хорошие голоса.

Ю.М.Б.

История 35

"Ты видишь, ибо Ты взираешь на обиды и притеснения, чтобы воздать Твоею рукою. Тебе предает себя бедный; сироте Ты помощник".
Пс.9:35
Зима была необыкновенно суровой. В печку можно было накладывать столько дров, что заслонка накалялась до красна, но в комнате все равно вода в ведре замерзала. Птицы, которые остаются у нас на зиму: воробьи, галки и вороны - замерзали и падали на землю. Рыбы в реках и озерах замерзали во льду, зайцы, косули и даже олени умирали под ледяным, снежным покровом. При этом ужасном морозе даже деревья с треском лопались. А каково было людям, дорогие дети?
Я хочу вам рассказать рассказ про одного бедного мальчика-сироту по имени Валентин.
У Валентина не было родителей, а родни своей он не знал. Он был усердным мальчиком и всегда выполнял то, о чем его просили. Нередко он чистил людям сапоги и, таким образом, зарабатывал себе на хлеб. Он благодарил Бога за каждый кусочек хлеба. Только ночью мальчику негде было переночевать. Часто ему приходилось спать в конюшне или на сеновале, а иногда и в пустых собачьих будках. Однажды он даже залез в опилки в мастерской у столяра. Там он нашел старый половик, которым и укрылся. Но теперь настала ужасная зима, когда даже домашние животные в сараях замерзали.
Как-то в одном крестьянском поместье Валентин наткнулся на овчарню, стоящую недалеко от господского дома. На дворе овчарни висела вывеска: "Осторожно! Очень злая собака!" На улице было уже совсем темно, когда Валентин наткнулся на эту овчарню. Но бедный мальчик все равно не умел читать.
Он как всегда помолился: "Дорогой Отец на небесах, сохрани меня этой ночью. Пошли мне Твоего Ангела-хранителя". Он улегся в углу на куче сена рядом с овечками и быстро заснул. Одеялом ему служили несколько старых мешков.
Посреди ночи злая овчарка забралась в сарай. Многие дети часто дразнили эту собаку, и поэтому она кусала всех детей, которые подходили к ней. Животные хорошо запоминают, кто с ними жестоко обращается. Но в этом случае произошло чудо. Овчарка, увидев Валентина мирно спящим, легла на него, и крепко прижалась к нему. А мальчику казалось, что он одет в толстую шубу. Ему стало так тепло, как будто на нем лежала большая, теплая грелка. Утром Валентин проснулся бодрым, будто спал у теплой печки. А собака обнюхала его и мигом исчезла. Днем Валентин, как всегда, ходил просить у людей милостыню, а к ночи принес своему "товарищу" большую кость, которой собака очень обрадовалась.
Так прошла неделя. Каждый вечер они засыпали, тесно прижавшись друг ко другу, как братья. Когда же хозяин однажды утром вошел в овчарню и увидел мальчика рядом с собакой, то очень испугался. Он подумал, что собака закусала его. Но в этот момент Валентин открыл глаза и улыбнулся.
- Боже мой! - воскликнул хозяин. - Ангелы Божий сохранили эту маленькую душу. Ведь это чудо Божие!
С этого времени Валентин стал вторым пастухом овец у хозяина. С овчаркой, которая спасла ему жизнь, они стали верными друзьями. Да, Бог может управлять животными так, что они становятся человеку друзьями.
А теперь мы будем молиться и благодарить нашего Отца небесного, что Он во всех обстоятельствах жизни помогает нам и что Он Бог вдов и сирот, охраняет и защищает их.

Ю.М.Б.