Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 061

"Сын мудрый радует отца, а сын глупый - огорчение для его матери. Не доставляют пользы сокровища неправедные".
Прит.10:1-2
Георг вырос в доме пастора. Теперь он стал взрослым, самостоятельным юношей. Он решил уехать в большой город, чтобы выучиться там торговому делу. Когда он уезжал, отец сказал ему:
- Георг, пообещай мне две вещи.
- Да, папа, скажи, что бы ты пожелал, - произнес Георг, беспечно глядя на отца.
- Обещай мне, - попросил отец, - где бы ты ни был и сколько бы работы у тебя не было - каждый день прочесть хотя бы один стих из Библии. И второе, что ты никогда не возьмешь того, что тебе не принадлежит.
- Твое первое желание мне не тяжело будет исполнить, отец, я ведь уже дома привык читать Слово Божие. А второе желание звучит даже обидно. Ты ведь меня воспитывал честным, так что не беспокойся, папа, - уверял его сын, прижимая к груди Библию.
- Обещай мне это пред Богом, Георг, - повторил отец. - Я буду молиться за тебя, и ты молись, чтобы Бог дал тебе сил сдержать это обещание. Город полон искушений, и я не знаю какие сети разложит враг для твоей души, чтобы ты запутался. Каждый день ты будешь нуждаться в милости Господней, чтобы сдержать обещание.
Георг дал отцу свое обещание и склонился пред ним. Отец положил руки на голову сына и сказал:
- Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!
На прощание отец поцеловал сына.
Несколько месяцев все шло хорошо, Георг был верен своему обещанию и каждый день читал Библию. Иногда он читал пять-десять стихов, иногда и целую главу. Но спустя некоторое время его постоянство ослабло, он стал откладывать чтение Библии до вечера, а потом и до следующего дня. Но что хуже всего: он перестал молиться. Ко всему этому он попал в плохое общество, ходил со своими друзьями на сомнительные вечеринки и вскоре оказался в долгах у хозяина, у которого снимал комнату.
Однажды он находился один в кабинете своего мастера и увидел в открытой шкатулке приличную сумму денег. Не зная как рассчитаться со своими долгами, Георг решил взять часть денег и как только получит получку положить их назад. "Мой мастер великодушный человек и не заметит этого", - подумал он. Быстро он опустил руку в шкатулку, и уже деньги были у него в кармане. Сразу же он услышал где-то в глубине своего сердца ясный голос: "Георг, Георг, вспомни свое обещание!"
В это самое время отец молился за своего сына. Георг быстро положил деньги назад в шкатулку и тихонько вернулся в свою комнату. Он горько заплакал, потому что понял, что только милость Господня сохранила его от кражи. Он раскаялся в своих грехах, и ангелы на небе радовались о еще одном спасенном грешнике. Вера в Слово Божие наполнила его сердце миром, и он с Божьей помощью смог сдержать свое обещание.
Мы поблагодарим Господа за то, что Он наблюдает за нами постоянно и уже много раз сохранил нас от греха. Попросим Его и впредь сохранить нас от зла.

Ю.М.Б.

История 062

"Облака изливали воды, тучи издавали гром, и стрелы Твои летали. Глас грома Твоего в круге небесном; молнии освещала вселенную; земля содрогалась и тряслась".
Пс.76:18-19
В городе и на селе зазвучал звон колоколов, созывая людей на богослужение.
- Ах, я сегодня так нехорошо себя чувствую, - сказала бабушка своей внучке Карле, - я могу ведь и дома помолиться.
- Но, дорогая бабушка, разве не лучше слушать проповедь в доме Божием. В воскресенье мы должны, по возможности, всегда ходить на собрание. Идем, мы возьмем тебя под руки.
Итак, вся семья Фишер поспешила на богослужение отец, мать, трое детей и бабушка. Во время богослужения разразилась очень сильная гроза. Молния и гром беспрерывно сменяли друг друга. Пастор, стоящий на кафедре, обратился к слушателям.
- Смотрите, как серьезно Господь стучит, как Он нас призывает! Все вы уже примирились с Богом? Можете ли вы без страха приступить к Его престолу, если вам придется сегодня умереть?
В это время всех сидящих в церкви ослепил яркий свет, затем раздался оглушительный гром, так что окна задребезжали. Многие из находящихся в собрании громко закричали от испуга, а пастор начал петь:

Если буря над землей воет и бушует,
Если вижу пред собой только тьму ночную,
Если я в лесной глуши, нет вблизи живой души, -
Не убоюсь, Господь - хранитель мой!

Остальные подхватили гимн. Громким звуком орган сопровождал пение. После песни проповедник продолжал: "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство", "Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их".
Выйдя из церкви, люди увидели, что ветер свалил многие деревья, сорванные ставни были разбросаны по земле, а вдали ярким пламенем горел чей-то дом. Это горел дом, в котором жила девочка Карла с бабушкой и их семья. Пожарники пытались еще кое-что спасти из огня, но старый деревянный дом сгорел дотла.
Придя к сгоревшему дому, вся семья была очень перепугана и печальна, ведь они потеряли все, что имели. И все же они благодарили Бога, что Он сохранил их, особенно бабушку, которая теперь устало присела на камень, и Карлочка была рада, что взяла с собой в церковь свою куклу.
Не будем пропускать собраний, ведь Господь хранит всех, боящихся Его.
Мы будем молиться и благодарить Господа за милость Его и заботу за всю помощь и охрану. Попросим Господа, чтобы Он поддержал тех, кто переживает тяжелые утраты в жизни.

Ю.М.Б.

История 063

"Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и Следуй за ним ".
Пс.33:15
Озорство очень часто заканчивается неблагополучно. Однажды маленькая девочка шла в магазин с большой корзиной в руках. По дороге она увидела у пруда целую ватагу мальчишек. Они были заняты тем, что пытались перебрасывать камни через пруд. Некоторые камни падали на дорогу. Когда девочка проходила мимо, один из камней попал ей в глаз. Мальчишка, бросивший его, сразу убежал. Другая девочка, видевшая это, рассказала все отцу пострадавшей девочки, и тот сразу понес ее к врачу. Глазной врач осмотрел рану и сказал:
- Есть только один шанс восстановить зрение: надо сделать операцию.
Отец пошел с девочкой в больницу, и там ее сразу же отправили в операционную. Отец держал девочку на руках и спросил ее:
- Ты согласна, чтобы доктор оперировал твой глаз?
- Нет, пока нет, - прошептала девочка.
- Это совсем не больно, - сказал врач, слышавший эти слова.
- Не потому что это больно, - сказала девочка, - я хочу еще быстро помолиться дорогому Спасителю, чтобы операция прошла благополучно.
Врач удивленно посмотрел на них, а девочка стала молиться: "Дорогой Иисус Христос, Ты исцелил глаза многим слепым, помоги же теперь доктору исцелить мой глаз. Прости и мальчику, бросившему этот камень, и дай, чтобы он тоже стал Твоим дитем. Аминь". Отец тоже помолился за дочку, потом ей дали наркоз и стали оперировать.
Когда девочка проснулась в белоснежной кроватке, она поблагодарила Бога, что могла снова видеть, и что Он управлял руками врача во время операции. Немного погодя она пела с одной медсестрой:

Единый Врач явился нам, единый Искупитель.
Мир сокрушенным дал сердцам распятый мой Спаситель.
Лучший Ты мне дал удел, чаять я его не смел,
Чтоб хвалу Твою я пел, Иисус Спаситель.

Так Господь сохранил эту девочку от печальных последствий озорства; Бог услышал ее молитву. Мальчик, кинувший в девочку камень, позже попросил у нее прощения. С тех пор он тоже стал ходить на детские собрания.
Мы будем молиться и благодарить Господа, что Он самый лучший Врач. Без Него и врачи не могли бы лечить больных.

Ю.М.Б.

История 064

"Псу живому лучше, нежели мертвому льву".
Еккл.9:4
Петя плачет над своей собакой, которую дети замучили до смерти.
- Ах, моя дорогая, моя любимая собачка, ты никогда никому не делала зла! Почему же люди такие жестокие? - всхлипывает Петя.
А случилось вот что: несколько дней тому назад группа мальчишек шла со школы домой и вытворяла по дороге всякие глупости. Они ничему не научились, бросаясь вчера камнями, угодив при этом одной девочке в глаз. А сегодня они снова бросаются камнями, стучат в двери и сразу же убегают. Проходя мимо одного крестьянского двора, они увидели большую собаку. Фриц закричал, что было силы:
- Вперед! Забросаем собаку камнями!
- Ура! - закричала буйная орава. Каждый схватил по камню и запустил его в бедное животное. Собака громко взвизгнула и замертво свалилась на землю. Испугавшись, мальчишки скрылись за углом дома.
- Что вы там наделали? - напустилась на них женщина, вышедшая из дома. Мальчишки стояли, опустив головы.
- Что вам эта собака сделала?
- Ничего, - ответили они едва слышно.
- Вам бы понравилось, если бы в вас бросали камнями? Думаете Господу нравится, что вы так животных мучаете?
- Нет! - ответили они пристыжено.
- Почему же вы так жестоко поступили?
- Так просто, для потехи, - ответил один из мальчиков.
- Для потехи?! Это очень жестокая потеха. А вы знаете, что это за собака была? У меня есть сын ваших лет. Несколько месяцев назад он купался на озере, и у него судорогой свело ногу. Некоторое время он пытался удержаться на воде, отчаянно махая руками, но потом он потерял силы и стал тонуть. В последний момент он все же был спасен. Знаете кто его спас?
- Нет, - ответил Фриц, - кто же его спас?
- Вот эта собака, которую вы забросали камнями! Она даже не знала моего сына. Но увидев мальчика в опасности, она прыгнула в воду и вытащила его.
Женщина осуждающе взглянула на смущенных мальчишек.
- Кто из вас уже спасал ребенка из воды? Все отрицательно закачали головами.
- Если бы мы это знали, то не бросили бы ни одного камня, - сказал Фриц.
- И я бы не бросал! - сказал Андрей.
- И мы тоже бы не бросали, - повторили все хором.
- Запомните, - сказала женщина, - животных вообще нельзя мучить, потому что все живущее сотворил Бог. Мы должны всегда поступать так, как поступал Иисус Христос. Как вы думаете, стал бы Иисус Христос мучить животных?
- Нет, конечно! - воскликнули дети.
Дорогие дети, никогда не мучьте животных, потому что они чувствуют боль так же, как и мы! Дети, мучающие животных, часто становятся жестокими и бесчувственными людьми.
Существует много верных, полезных собак, как, например, собаки-поводыри, уверенно ведущие слепых людей по улице. Если на нас нападает собака, тогда мы можем защищаться от нее, но не надо мучить их без причины.
Будем молиться и благодарить Отца нашего небесного, создавшего небо и землю и зверей, что Он не оставил человека одного на земле, но сотворил миллионы различных существ для него, чтобы он им радовался. Попросим прощения, если мы когда-нибудь мучили животных.

Ю.М.Б.

История 065

"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".
Исх.20:7
Каждый, кто произносит имя Господа, не задумываясь над этим или просто для связки слов, злоупотребляет им. Некоторые люди целый день только и твердят: "Боже мой, я забыла ключи", или "Ах, Господи Иисусе, на улице снова дождь", но даже не задумываются о Боге и в действительности не призывает Его имя.
Послушайте один рассказ про богатого помещика, у которого было много работников и работниц. У его старшей дочери была одна плохая привычка; она при всякой возможности говорила: "Ах, Боже мой", или "Ах, Господи Иисусе". Отцу это не нравилось, он уже часто говорил своей дочери, чтобы она не злоупотребляла именем Господним.
- Ах, папа, - обычно отвечала она, - вы придаете этому слишком серьезное значение, я ведь это не со злым умыслом делаю, и поэтому это не может быть грехом.
Однажды утром хозяин созвал всех своих слуг и сказал:
- Сегодня я прошу вас помочь мне сделать нечто особенное, я вам за это хорошо заплачу. Занимаясь своей работой, вы целый день, с раннего утра, время от времени громко зовите: "Мария! Мария!" (Так звали его дочь). А если моя дочь спросит что вы от нее хотите, говорите: "Ох, ничего, мы это просто так говорим, мы тебя не звали".
Утром Мария пошла в кладовую, чтобы выдать служанкам продукты на обед, как вдруг услышала из девичьей: "Мария! Мария!" Она быстро побежала наверх:
- Что случилось? Зачем вы меня звали?
- О, ничего! Ничего! Мы это просто так говорим! - ответили служанки.
Мария, ругаясь, захлопнула дверь, как вдруг услышала из кухни:
"Мария! Мария!" В кухне ей ответили то же самое, что и в девичьей, и она заметила, что служанки едва сдерживаются от смеха. Раз за разом то сверху, то снизу слышалось: "Мария! Мария!"
Мария разозлилась и, топнув ногой, потребовала объяснения, почему они все время ее зовут.
- Мы не задумывались над этим, - отвечали слуги и служанки. Но вскоре ее терпение лопнуло, и она, красная от гнева, побежала в кабинет отца.
- Что с тобой, мое дитя? - спросил отец спокойно, - у тебя такой рассерженный вид.
- Для этого у меня довольно причин! - закричала она и стала рассказывать отцу, как работники и служанки над ней издеваются.
- Ах, - сказал отец, - они ведь делают это без злого умысла. Они просто не задумываются над этим. Тут дочь начала плакать:
- Прислуга так непочтительно со мной обходится, а ты еще радуешься и одобряешь это.
- Мария, Мария, - прервал ее отец, - я не понимаю, почему я должен наказать этих людей только за то, что они тебя зовут? А ты думаешь, что великий, святой Бог не накажет тебя за то, что ты постоянно произносишь Его имя, даже не думая о Нем?
Марию это поразило, она очень плакала и с тех пор уже следила за тем, что говорила. Иногда имя Божие еще выскальзывало у нее, но она тут же просила у Господа прощения. И больше этого уже не случалось.
Итак, дорогие детки, будем следить за тем, что мы говорим, чтобы не злоупотреблять именем Господним.
Будем молиться: "Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим".

Ю.М.Б.