Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 111

"И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его".
Быт.2:2-3
Один верующий молодой кузнец искал работу. Его приняли в кузницу, где очень много и добросовестно работали.
С утра до вечера не прекращался здесь стук молота и пронзительный визг напильников. Потомственный кузнец тоже любил работать, но когда подошло воскресенье и ранним утром молот застучал, как и в будни, он очень опечалился. Ему хотелось пойти в церковь на собрание. Намного охотнее он качал бы мех церковного органа и пел духовные гимны, чем кузнечный мех плавильной печи. Но хозяин был ненасытным человеком, ему все не хватало денег. Он поступал по девизу: "Золотое дно и в воскресенье нужно".
В первое воскресенье молодой кузнец подчинился приказу, но потом его так сильно осуждала совесть, что он не мог выдержать, решительно подошел к хозяину и сказал:
- Мастер, я не могу жить без Слова Божьего по воскресеньям. Если мне и впредь надо будет работать в воскресные дни, то среди недели я буду только получеловеком. Поэтому будьте так добры, позвольте мне в воскресенье посещать церковь.
Но тот невозмутимо ответил:
- Нет, дорогой, это не пойдет. На тебе лежит ответственность за работу печи в кузне. Если мне вдруг придется куда-нибудь отлучиться, вся работа встанет.
- Моя душа иссохнет без Слова Божьего, - продолжал просить работник. - Вы знаете, что я не лентяй, я охотно работаю. Но чего нельзя, того нельзя. Христианин должен быть в воскресенье на богослужении.
Хозяин растерянно посмотрел на работника. До этого у него еще не было в кузне таких благочестивых людей.
- Хорошо, - сказал он, - будь по-твоему. Ходи в церковь, но одно все же я попрошу тебя: если будет срочный заказ, ты должен быть на своем рабочем месте.
С какой радостью одел богобоязненный юноша в наступившее воскресенье свой синий выходной костюм и с песенником в руках пошел в дом Божий. Проповедь настолько ободрила его, что он пел и ликовал целый день.
Прошла неделя. В субботу хозяин говорит ему:
- У нас срочная работа. Завтра ты должен быть в цеху.
- Хорошо, - ответил юноша, - если другого выхода нет, пусть будет так.
Но с этого дня у хозяина каждый раз к концу недели был срочный заказ, и работник не мог больше ходить в церковь. Работу по воскресеньям хозяин оплачивал вдвойне.
Один раз молодой кузнец не выдержал:
- Мне не нужны деньги, воскресенье существует не для того, чтобы деньги зарабатывать. И если я работаю в воскресенье, то только из уважения к Вам, деньги мне не нужны.
Мастер большими глазами удивленно посмотрел на молодого христианина. С этого дня по воскресеньям кузница была на замке. Да, ее хозяин ходил теперь каждое воскресенье со своим работником в церковь и стал богобоязненным человеком.
Хорошим примером, дорогие дети, очень часто можно сделать гораздо больше, чем множеством слов.
В некоторых случаях, к сожалению, приходится работать и по воскресеньям. Например, в больнице, в пожарной охране, на железной дороге и т.д. Но если только возможно, то воскресенье надо святить.
Будем молиться. Выразим небесному Отцу наше желание по возможности каждое воскресенье присутствовать на богослужении, чтобы слышать Его Слово.

Ю.М.Б.

История 112

"Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою. Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его".
Прит.16:8-9
Молодой жизнерадостный человеком пришел он к отцу и говорит:
- Папа, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!
- Очень хорошо, сын мой, - ответил отец, - значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
- И что же дальше? - не отступал отец.
- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
- А дальше?
- Потом я женюсь, создам свою семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
- А дальше?
- Потом я пойду на заслуженный отдых, буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости. - Что же будет потом?
- Потом? - Юноша на минуту задумался. - Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
- А что потом? - спросил старый отец, который от всего сердца любил Иисуса. Он взял сына за руки, посмотрел ему в глаза. - Дорогой сын, что же будет потом? - дрожащим голосом проговорил отец.
Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:
- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное... Мне нужно готовиться к вечной жизни. Но с сегодняшнего дня я буду помнить об этом и ее, единственную и самую высокую цель, не выпускать из виду.
Впоследствии этот человек стал знаменитым адвокатом, но потом все в жизни потерял. Только веру в Бога никто у него не мог отнять.
Наш стих из Библии гласит: "Сердце человека обдумывает свои путь, но Господь управляет шествием его".
Как хорошо, что Господь знает путь наш, и поэтому сердце наше спокойно и радостно. Пусть Он ведет нас по узкому пути в Свое Небесное Царство.
Попросим Господа об этом в молитве.

Ю.М.Б.

История 113

"И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову".
Мат.8:20
Аист стоит на крыше и будит поутру людей своим щелканьем.
- Ура! Аист прилетел! - радуется малыш. - Папа, можешь ты нам потом вытащить из гнезда маленького аистенка, мы приручим его, как это сделал фермер Гильдебрандт, у которого сгорел дом.
- Нет, мой мальчик, - ответил отец, - кто вытаскивает птенцов из гнезда, тот не хороший человек. Вытащить птенца все равно что ребенка у матери отнять. Я расскажу тебе историю об одном птичьем гнезде.
В одно погожее весеннее утро сидел под дубом бедный мальчик-пастушок. В руках у него была Библия. Он читал: "Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них" (Еккл.9:12).
День был такой хороший, тишина царила вокруг, и пастушок подумал: "Какое зло может мне сегодня приключиться? " Время от времени он бросал взгляд на овец, которые паслись на цветущем лугу между речкой и лесом. Окончив чтение, он тихо помолился. Открыв глаза, он увидел перед собой красивого мальчика в отстроченном золотом костюме. Это был сын короля, ему было не более десяти лет. Но пастушок не знал его. Он подумал, что приветливый молодой господин - сын лесничего, который иногда приезжал на охоту в королевский замок, стоявший неподалеку в лесу.
- Доброе утро, господин, - снял шапку пастушок. - Чем могу послужить вам?
- Скажи, есть ли здесь в лесу птичьи гнезда? - спросил принц вежливо.
- Вот так вопрос! - удивился тот. - Разве вы не слышите как птицы поют? Конечно, их полно здесь. Каждая птичка имеет свое гнездышко.
- Тогда ты, наверное, знаешь где находится хотя бы одно такое гнездо? - продолжал принц.
- О да, господин, - возбужденно сказал пастушок. - Здесь есть гнездо, красивее которого я в своей жизни не видел. Оно так красиво сплетено из желтоватых стебельков травы, как будто выточено крылатым художником. Тончайшее мастерство! В нем лежат пять яичек, такие маленькие и голубенькие, как кусочек неба.
- Это великолепно, - обрадовался принц. - Пойдем скорее, покажешь мне это чудесное гнездышко. Мне хотелось бы хоть раз увидеть такое необыкновенное гнездо.
- Я никому его не показываю. Я не могу этого сделать, - смущенно пробормотал пастушок.
- Я не прошу даром. Покажешь - я заплачу тебе.
- Хотя бы и так, - возразил мальчик, - но я все равно не покажу его. Я обещал это.
Тут подошел вежливый господин в темном костюме придворного. До сих пор пастушок не замечал его.
- Не будь таким упрямым, мальчик, - сказал он. - Молодой господин ни разу в своей жизни не видел птичьих гнезд, хотя уже много читал о них. Он давно уже мечтает увидеть красивое птичье гнездо. Сделай ему такую радость, проведи его туда, он не заберет его у тебя. Он хочет только посмотреть и даже не тронет его.
Пастушок решительно покачал головой:
- Что я обещал, то обещал. Я должен сдержать свое слово. Я никому не покажу его.
Да, дорогие дети, это был смелый пастушок. Он знал точно, что в Библии написано: "Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить " (Еккл.5:4).
Завтра мы послушаем дальше об этом смелом мальчике.
А сейчас будем молиться, чтобы Господь помог нам сдерживать свои обещания.

Ю.М.Б.

История 114

"Куропатка садится на яйца, которых не снесла; таков приобретающий богатство неправдою... ".
Иер.17:11
Наш мальчик-пастушок не открыл своей тайны. Когда он узнал, что перед ним стоит сын короля, он снял с головы шапку и сказал почтительно:
- Я рад вас видеть, высокопочтенный принц, но гнездо я не могу вам показать, хотя бы вы были сам король!
Принц рассердился и сказал, что он никогда еще не видел такого упрямца. И придворного поразила необыкновенная твердость мальчугана.
- Мальчик, скажи же нам, - попросил он, - почему ты не хочешь или не можешь показать нам гнездо? Тогда мы оставим тебя в покое и пойдем дальше.
- Это я могу сказать, - обрадовался пастушок. - Михаэль, который пасет там на горе, показал мне это гнездышко. Ему я твердо обещал никому не показывать его.
- Это другое дело! - сказал придворный. И тут он захотел испытать твердость маленького пастушка. - Посмотри, это золото будет твоим, если ты покажешь нам гнездо. Не обязательно говорить твоему Михаэлю, что ты показал нам его, и мы, конечно, не расскажем ему об этом.
- Нет, - возразил мальчик. - Тогда я был бы ничтожным обманщиком, а этого я не хочу. Будет знать об этом Михаэль или нет - мне все равно. Что пользы мне, если весь мир не будет знать об этом, а Бог на небе будет знать, что я плохой, скверный человек. - Мальчик при этом даже сплюнул на землю.
- Может быть, ты не знаешь сколько стоит этот кусочек золота? - спросил придворный. - Если его разменять на медные монеты, то все они не поместятся в твою соломенную шляпу, понадобится вторая шляпа.
Мальчик в раздумье посмотрел на золото и подумал о своем бедном отце, который, конечно, сильно обрадовался бы, если бы он принес ему так много денег. Но потом закричал:
- Нет, нет, отойдите от меня! - И, как будто испугавшись своей резкости, добавил немного мягче:
- Простите меня, господин, но ваши слова звучали как слова искусителя в пустыне, который сказал Иисусу: "Все богатства я дам Тебе!" Короче, я обещал Михаэлю никому не показывать этого гнездышка. Честный человек верен своему слову. Иисус Христос сказал, что верный в малом, верен и во многом. До свидания. - Он резко повернулся и ушел.
Завтра узнаем что было дальше.
Да, в Библии записаны такие слова: "Бывает друг более привязанный, нежели брат". И если речь идет о самом, казалось бы, незначительном, о птичьем гнездышке, нужно твердо сдерживать слово, данное другу.
Будем молиться, чтобы Господь помог нам быть верными и в малом, и в большом.M

Ю.М.Б.

История 115

"Глаза мои на верных земли, чтобы они пребывали при мне; кто ходит путем непорочности, тот будет служить мне".
Пс.100:6
Вернувшись с принцем во дворец, придворный расспросил управляющего замком о мальчике-пастушке, который пасет овец возле леса. Тот рассказал, что его зовут Георгом. Он сын одного благочестивого ремесленника, который изготовляет грабли.
На следующий день, когда у принца закончились занятия, он подошел к окну и увидел давешнего пастушка. Принц пошел к нему со своим гувернером. Сегодня Георг, радостно подпрыгивая, бежал им навстречу.
- Я спросил Михаэля, он согласен, чтобы я показал вам гнездо! - кричал он уже издали. - Он меня даже обозвал за то, что я сразу не показал вам его. Но ведь лучше сдержать слово, чем мучиться угрызениями совести. Теперь я с радостью покажу гнездо. Пойдемте со мной, ваше величество!
Георг бежал впереди, принц и гувернер следовали за ним по пятам. Перед одним кустом Георг остановился:
- Видите желтенькую птичку вон на ольховой ветке что так красиво поет? Это самец. Его гнездышко находится неподалеку. Теперь только очень тихо. - Он приложил палец к губам и, стараясь не шуметь, все трое направились к солнечной полянке, к кусту боярышника с узорчатыми глянцевыми листочками. Белоснежные грозди благоухающих цветов боярышника как будто светились в лучах заходящего солнца. Показывая пальцем в середину куста, Георг стал шепотом объяснять принцу: - Вон, видите, самка сидит в гнезде?!
Очарованный принц долго не сводил глаз с искусного гнездышка. Вскоре птичка выпорхнула из гнезда. На дне лежали пять маленьких яичка.
Придворный потянул Георга за руку:
- Теперь пойдем с нами, ты получишь обещанную награду. Но золото тебе ничего не даст. Я заплачу тебе серебром.
Он достал из кармана деньги и положил перед пораженным мальчиком на каменную скамью под дубом новенькие серебряные монеты.
Принц приходил теперь каждый день к гнезду. Птички совсем не боялись его, ведь он не трогал их. Между тем из яиц вылупились пять маленьких птенца. Они широко открывали свои желтенькие клювики и громко пищали, когда родители приносили им корм в гнездо.
О верности и честности маленького пастушонка дошел слух до самого короля. Он послал его учиться в высшую школу лесничества и после принял к себе на службу. Он называл его не иначе как "лесничий - уповай на Бога". Король очень дорожил своим лесничим, потому что он всегда говорил только правду. На него можно было положиться. Часто можно было слышать, как старый лесничий пел:

Ты верность Богу сохрани,
Легко тебе иль трудно.
Земным путем ты так пройди,
Пред троном чтоб святого Судии
Тебе не было б стыдно.

Будем молиться, чтобы Господь помог нам всегда быть верными и говорить правду, чтобы попасть на небо.

Ю.М.Б.