Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 131

"Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел - и тотчас забыл, каков он"
Иак.1:23-24
Когда моя сестра была еще маленькой, она часто стояла перед зеркалом. Она думала, что там стоит еще одна девочка и не знала, что видит в зеркале себя.
- Вот, ты не можешь оттуда выйти, - говорила она и высовывала язык, но девочка в зеркале тоже показывала ей язык. Потом она делала длинный нос, девочка в зеркале делала то же самое.
Моя сестренка пряталась за зеркало и смеялась. Она думала, что девочка из зеркала будет ее искать.
Она доставала свои куклы, мишку и показывала с гордостью свои игрушки. А у девочки в зеркале были те же самые игрушки. Сестренка злилась и плевала на девочку в зеркале. Но та умела также нагло плеваться. Позже она смеялась над своей глупостью. Но бывает, что и взрослые люди долго стоят перед зеркалом, особенно девушки и женщины и спрашивают: "Зеркальце, скажи, кто самая красивая в округе?" Да, все хотят быть красивыми.
У одной девочки были красивые, длинные волосы, но на лице были веснушки и угри. Она была недовольна этим.
- Я заклею это зеркало, - сказала она однажды. - Кто его выдумал? - Часто она начинала плакать. Ее собачка Жучка ничего не понимала. Она думала, что ее хозяйка самая красивая, потому что она так хорошо с ней обращалась.
Да, дорогие ребята, в зеркале мы видим свою наружность. Но важнее знать, как мы выглядим внутренне, как выглядит наша душа. Внутри часто бывают опасные прыщики: зависть, ложь, гнев, ссора, ревность и многие другие грехи. Есть девочки, которые красиво выглядят, но сердце у них злое.
Однажды Бог говорил с девочкой, когда она снова опечалилась перед зеркалом. Господь сказал ей: "Важно, чтобы сердце твое было красивым. Красота заключается в исполнении Слова Божьего". Девочка обрадовалась. Позже она вышла замуж за хорошего человека, хотя веснушки у нее остались. Господь помог ей приобрести красивое сердце.
Будем молиться и благодарить Господа за то, что Он создал нас такими, какие мы есть. Попросим Его исполнить сердце наше Духом Его Святым, чтобы мы стали внутренне красивыми.

Ю.М.Б.

История 132

"Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, н сонливость оденет в рубище"
Прит.23:20-21
Много горя и несчастья принес людям алкоголь. Поэтому Слово Божие предостерегает нас от употребления вина и других крепких напитков.
Один отец, который долгое время ходил на богослужение, попал в плохое общество и начал вскоре проводить свое свободное время в пивных барах. Часто он приходил домой совсем пьяным и страшно ругался. Его маленькая дочь прилежно ходила на детское богослужение, хотя отец ей строго запретил. Особенно по праздникам отец напивался до беспамятства. Один раз девочка попробовала уговорить отца прийти пораньше домой из пивного бара. Отец с большим бокалом пива как раз склонился к чужой женщине, высмеивая свою дочь. С печалью девочка пошла домой, она знала, что мать будет плакать. Вдруг она вспомнила, что в это воскресенье в церкви особенный миссионерский праздник, и быстро побежала туда. Богослужение длилось долго. Девочка от всего сердца молилась за своего отца: "Пожалуйста, любвеобильный Бог, помоги нам, Ты знаешь, что папа ругается и бьет маму. Подари моему отцу новое сердце". Одна женщина, которая сидела около девочки и слышала ее молитву, спросила ее:
- Ты веришь, что твой отец может получить новое сердце?
- Да, ведь если мы просим, то Бог слышит наши молитвы, - ответила девочка.
- Кого же твой отец будет больше всего любить, если он получит новое сердце? - спросила женщина.
- Конечно, Господа, Он ведь страдал за всех нас на кресте.
- Да, так оно будет! - кивнула женщина.
Как только она произнесла эти слова, дверь открылась и пьяный отец ввалился в двери с перекошенным от злобы лицом и направился к дочери. Он хотел выгнать ее оттуда. Но девочка сказала громко:
- Ты опоздал, папа, сегодня я отдала свое сердце Иисусу, и я молилась за тебя, чтобы ты не попал в ад.
Эти слова пронзили сердце отца, он снова начал молиться и стал счастливым христианином.
Будем молиться и благодарить Отца небесного, что Он дает детям, которые живут в таких несчастливых семьях, возможность слышать Слово Его и учиться любить Господа.

Ю.М.Б.

История 133

"И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня"
Пс.49:15
Во всех населенных пунктах существует вызов пожарной или медицинской помощи. При несчастии или пожаре нужно бежать к телефону и набрать определенный номер, который всем известен. На другом конце провода отвечает милицейское отделение или пожарная команда. Этот телефонный номер называется сигналом бедствия.
У Бога тоже есть номер вызова скорой помощи, он находится в 49-ом Псалме в 15-ом стихе, поэтому христиане называют это место Писания Божьей скорой помощью!
Однажды я тоже попал в опасную ситуацию. Это было вскоре после войны, я потерял моих родителей, братьев и сестер и в двенадцать лет должен был один скитаться по разным квартирам.
Как-то весенним утром я пошел искать своих родителей. Ветер шевелил новые посевы, жаворонки пели в вышине, кузнечики трещали, бабочки порхали в воздухе. Мирная картина! Я уже далеко ушел, как вдруг заметил, что меня кто-то преследует! Не человек, а стая одичавших собак настигала меня. Я насчитал десять или пятнадцать животных. Это были бродячие собаки разных пород. Без пропитания и жилья эти голодные собаки скитались по округе. Казалось, что они хотят меня окружить. Как мне спастись? Где помощь? Разве я обречен на смерть? Нас разделяли какие-нибудь десять метров. "Мой Бог, помоги мне! Услышь меня! Спаси меня! " - закричал я в смертельном страхе.
Чем я мог защищаться? Вдруг мне пришла в голову мысль, как-будто кто-то задал мне вопрос: "Что у тебя в руке? - "Банка с супом!" - "Брось ее собакам!" Как стая голодных волков набросились они на банку. Собаки кусали и толкали друг друга, страшно рыча, каждая хотела съесть суп. Обо мне они совсем забыли. Я незаметно убежал.
"Призови меня в день скорби!" Я воззвал к Богу и он дал мне ответ: "Брось собакам то, что у тебя в руке!"
Все мы должны что-то бросить или оставить: ложь, злые мысли, упрямый характер, зависть, ревность, непослушание. Злые мысли идут из сердца, сказал Иисус. Поэтому Он умер на Голгофском кресте. Прося о прощении грехов, мы образно "бросаем" наши грехи на крест Голгофский, тогда мы можем жить свободно, без греха.
Будем молиться. Поблагодарим Господа, что Он помогает нам в беде, что освобождает от тяжести грехов.

Ю.М.Б.

История 134

"Ленивец зимою не пашет; поищет летом - и нет ничего"
Прит.20:4
Смотрите, как жаворонок стремится ввысь, как он радостно хвалит Бога. Крестьянин тяжело работает, но при пении птиц дело спорится лучше.
У одного ленивого крестьянина всегда были отговорки: то слишком жарко на поле, то слишком холодно. "Кто не хочет трудиться, тот и не ешь ", - написано в Библии. Бог сказал Адаму: "Проклята земля за тебя; со скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою. В поте лица твоего будешь есть хлеб " (Быт.3:17-18).
Соломон, мудрый царь, тоже знал эту истину. Мы читаем в Библии: "Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного, и вот, все это заросло терном..." (Прит.24:30-31).
Люди говорят: "И камень лежачий мхом обрастает". Мы должны быть трудолюбивыми.
А теперь я расскажу вам небольшой пример. В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Ее жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привез на поле. Там она стала красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую соху:
- Скажи, где ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своем углу.
- Это безделие тебя изувечило, а я стала красивой трудом. Крестьянская пословица гласит: "Если соха ржавая, значит мало зерна в амбаре". Так бывает и с теми людьми, которые лежат без дела на кровати и целый день ничего не делают. Им как будто легче, чем тем, которые должны работать, но через определенное время они начинают болеть. Появляются боли в суставах, сердечные боли, тяжелые мысли. Лучше быть трудолюбивым, как Бог того от нас желает.
Будем молиться и благодарить небесного Отца, что мы здоровы и можем работать. Будем бороться против лени, попросим Господа помочь нам в этом.

Ю.М.Б.

История 135

"Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие"
Евр.12:15
Уже ранней весной необходимо глубоко перекопать землю. При этом очень важно, чтобы все корни сорняков были удалены, чтобы они не могли расти.
Лене мама выделила в саду грядку, где она могла посадить цветы. Когда наступила весна, Лена перекопала ее. Мать сказала ей:
- Лена, если ты найдешь пырей, то вырви его и отнеси в сарай, мы его сожжем.
Лена стала вытаскивать корни сорняка, но это была утомительная работа. Маленькие корни она оставила. "Они не могут принести большого вреда", - думала она.
Как только наступило лето, вся грядка заросла пыреем. Мама взяла ее за руку, повела ее к грядке и сказала:
- Смотри, Лена, весной ты удалила только большие корни пырея. Ты думала, наверное, маленькие не принесут вреда. Но вот они выросли, и вся грядка испорчена. Пусть это будет для тебя уроком на всю жизнь. Так же обстоит дело и с сердцем человека. Кто искореняет только большие грехи, а маленькие оставляет, того сердце будет вскоре полно греха, так как из маленьких грехов вырастают большие. Поэтому проси у Бога милости, чтобы ты могла видеть свои грехи и вовремя их удалять.
Бог сказал Ною, что мысли и помышления сердца человеческого зло во всякое время. Но кто вовремя искореняет зло из сердца, тому в жизни будет легче.
Будем молиться, чтобы Бог дам нам святые стремления, полноту веры и любви.

Ю.М.Б.