Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 191

"Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль", вы, которые не знаете, что (случится) завтра".
Иак.4:13-14
В кузнице можно увидеть много интересного. Главное в кузне - кузнечный горн, в котором горит огонь. В огне лежит железо. Оно должно накалиться докрасна и потом его можно обрабатывать. Там есть и большая наковальня, на которую кладут раскаленное железо, держа его большими кузнечными щипцами. По нему стучат большим тяжелым молотком. Когда железо раскалено докрасна, оно становится мягким и его можно гнуть, придавая какую нужно форму. В кузне ремонтируют плуги и бороны, а также искусно мастерят железные ворота с красивыми узорами из железа. Там делают подковы и подковывают лошадей. Да и почти все работы, связанные с железом, производят в кузнице.
Я хочу вам рассказать о подковочном гвозде.
Один торговец получил на ярмарке хорошую выручку. Все товары были распроданы, денежный мешок был до отказа набит золотом и серебром. Он быстро собрался в путь, чтобы до ночи поспеть домой. Купец оседлал коня, привязал к седлу мешок с деньгами и ускакал прочь.
В полдень он остановился пообедать в гостинице одного города. Когда купец хотел отправиться дальше, слуга подвел ему коня и сказал:
- Господин, на задней левой подкове нет гвоздя.
- Ничего страшного, - ответил купец, - эти шесть часов, что мне остались, подкова еще выдержит. Я тороплюсь.
Когда он опять сделал остановку, чтоб дать коню сена и отдохнуть, в помещение, в котором он находился, зашел слуга и сказал:
- Господин, на задней левой ноге коня нет подковы, может мне отвести его к кузнецу?
- Оставь, пусть будет так, - отвечал купец, - осталось несколько часов, думаю, лошадь выдержит. Я тороплюсь.
Он ускакал, но вскоре лошадь начала хромать. Потом стала спотыкаться, а через некоторое время упала и, так как купец не переставал подгонять ее, сломала ногу. Пришлось купцу оставить коня, отвязать мешок, взвалить его себе на плечи и пешком отправиться дальше в путь. Домой он пришел поздно ночью.
- Во всем несчастье, - говорил он, - виноват этот гвоздь.
Так ли это, что во всем был гвоздь виноват? Нет, конечно! Как гвоздь может быть виновником несчастья? Во всем был виноват купец, ведь он вовремя не привел в порядок то, что было сломано. Так бывает и с нами, если мы вовремя не приводим в порядок то, что надо исправить, а откладываем на другое время. Если мы снова согрешили, нам нужно сразу же прийти к Иисусу, чтобы Он опять все привел в порядок.
Запомним: что сегодня можно сделать, не нужно откладывать на завтра, потому что мы не знаем что нас ожидает.
Попросим Господа, чтобы Он помог нам сразу обращаться к Нему за милостью и прощением, когда мы совершаем в жизни ошибки, ведь они могут принести нам большой ущерб.

Ю.М.Б.

История 192

"Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими"
Рим.12:15
В то время как многие люди радуются и веселятся, есть те, которые плачут, так как они потеряли самое дорогое в жизни. Радость и горе живут по соседству, поэтому апостол Павел написал: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими". После одного богослужения, которое проходило в большой палатке, я беседовал с некоторыми посетителями. Вдруг я увидел одну женщину, которая осталась сидеть на стуле. Она была одета в черное платье и тихо плакала. Я молча подсел к ней. Через некоторое время я спросил, могу ли я ей чем-нибудь помочь.
- Никакой человек не может мне помочь. Бог забрал у меня самое любимое, - рыдая, сказала она.
- Что именно забрал у вас Бог? - спросил я.
- Моего маленького сына, ему как раз исполнилось пять лет. - Она снова горько зарыдала. - Он был такой хороший, я всегда радовалась, глядя на него. Но потом Томас вдруг заболел и его положили в больницу. Там он и умер, - сказала она сквозь слезы.
- Любил ли Томас Иисуса? - спросил я плачущую мать.
- О да, он постоянно ходил на детские собрания, хотя отец ему это строго-настрого запретил. Он готов был лучше получить наказание от отца, чем пропустить служение в церкви.
- Потерять любимого ребенка всегда очень тяжело для матери, но ваш маленький Томас сейчас в Небесном Царстве. Там намного лучше, чем у самой хорошей матери, - пытаясь утешить ее, сказал я.
- Маленький Томас, когда был в больнице, часто задавал другим детям вопрос: "Любишь ли ты Иисуса?" Когда они говорили "нет", тогда он рассказывал им как мог об Иисусе Христе и молился за них. Почему же Бог допустил, чтобы маленький Томас умер?
Во время похоронного богослужения пастор в проповеди сказал следующие слова:
- Вы хотите знать, почему Бог забрал к Себе ваше дитя? Я скажу вам. Он хотел из вашей семьи иметь кого-то на небе. Вы, старшие, не хотите на небо, и если бы ребенок остался жить, вы не пустили бы его на богослужения и он погиб бы. А сейчас он на небе у Иисуса. Вы же старайтесь жить так, чтобы встретиться с вашим ребенком на небе. Верьте в Бога и в Сына Его Иисуса Христа.
Впоследствии и отец, который всегда плохо обращался с Томасом, стал последователем Иисуса. Вся семья стала посещать богослужения. Многие люди начинают искать Бога лишь тогда, когда приходит какое-то горе. Но Его надо искать сейчас и не ждать, когда Он начнет говорить с нами строго.
Будем молиться, чтобы Бог очистил наши сердца от всякого зла и приготовил нас к встрече со Христом.

Ю.М.Б.

История 193

"Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя"
Фил.2:3
В одной бедной крестьянской избушке жила вдова. Она получала небольшую пенсию. У нее была дочь Магдалина. Для того, чтобы Магдалина могла закончить школу, вдова стирала для богатых людей белье. В школе Магдалина училась хорошо, она всегда получала хорошие оценки. Сделав домашнее задание, Магдалина помогала маме гладить и разносить белье.
В один из летних дней учительница хотела пойти с девочками на экскурсию в старинный замок. Хозяйка этого замка пригласила девочек на праздник сада, потому что ее дочка училась с Магдалиной в одном классе. Все девочки очень радовались этому празднику, кроме Магдалины. Ее жизнь проходила очень однообразно, ведь в каждый свободный час она помогала маме в работе и разносила белье клиентам. Магдалина пришла домой очень подавленной. Мама сразу заметила ее настроение.
- Что с тобой, Магдалина, ты выглядишь такой грустной?
- Мама, я не хочу идти с классом на экскурсию, - сказала дочь.
- Почему же ты не хочешь пойти, разве тебе не интересно? - спросила мама.
- Потому что все девочки оденут красивые белые платья, а у меня нет нового, а только старое серое платье.
- Дочка, ты же знаешь, что я сейчас не могу купить тебе праздничное платье. Наших денег едва хватает на оплату жилья и школы.
- Да, я знаю, - недовольным голосом сказала Магдалина и села за стол делать уроки.
Вечером, проходя мимо большой крестьянской усадьбы, они увидели в саду большого пестрого павлина с очень красивыми перьями. Он гордо прогуливался, стараясь показать всем свою красоту. Магдалина восторгалась ярким нарядом и вздрогнула от испуга, когда павлин вдруг неожиданно громко закричал. Чуть погодя, они проходили мимо куста у пруда и услышали нежное пение соловья. Магдалина пригляделась и к большому удивлению увидела на ветке кустарника маленькую невзрачную птичку с серыми крылышками. Это был соловей. По сравнению с павлином он выглядел очень некрасивым.
- Какая птица тебе больше нравится? - спросила мама. - Павлин или соловей?
- Соловей, - ответила девочка. - Он так хорошо поет, что на сердце становится радостно и светло.
- Так будь же на экскурсии жизнерадостным соловьем. Я поглажу твое серое платье и украшу его красивыми цветами, ты будешь выглядеть в нем очень хорошо.
Как прошла экскурсия, мы услышим завтра.
Мы будем молиться Господу, чтобы Он научил нас быть всегда довольными и благодарными даже тогда, когда у нас что-то хуже, чем у других.

Ю.М.Б.

История 194

"Человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце"
1Цар.16:7
Ободренная мамиными словами и вчерашним примером, Магдалина радостно пошла со своим классом на экскурсию. Они шли сперва полем, а затем путь их проходил через лес. Жаворонки звонко пели в воздухе, солнышко ласково и нежно светило на землю. Это был удивительно хороший летний день. Учительница рассказывала им много прекрасного о природе. Пройдя определенный путь, они решили немного отдохнуть в лесу. Учительница рассказывала девочкам о том, как чудно устроена земля и все то, что обитает на ней.
- Посмотрите на муравьев. Они снуют туда-сюда в траве. Для них стебельки трав кажутся большими деревьями. Посмотрите на жучков, стрекоз и дождевых червей - все они неповторимы.
Если вы посмотрите вверх, то увидите много насекомых, которые летают в воздухе: мошкара, комары, пчелы, осы.
- Ой, смотрите, зайчик бежит! - крикнула одна из девочек.
- Посмотрите, а там глухари на опушке леса, - сказала другая девочка.
- Что это за птица летит над водой? - спросила Магдалина.
- Это аист, - ответила учительница.
- Он, наверно, очень хорошо умеет петь, ведь он имеет такое красивое платье, - решила одна из девочек.
- О нет, это не обязательно так! Серенький соловей выглядит совсем некрасиво, а поет прекрасно. Павлин, наоборот, имеет очень нарядное платье, но как он страшно кричит! - объяснила Магдалина девочкам.
- Да, она права, - подтвердила учительница.
- Это она говорит так, потому что сама одета в безобразное серое платье, - шепнула одна из девочек своей соседке.
Когда дети радостно прыгали в саду вокруг клумбы с цветами, хозяйка замка подозвала к себе маленькую Магдалину.
- Скажи мне, ты сможешь нам что-то спеть? Магдалина радостно запела очень красивым голосом:

Рано проснулося солнышко славу Творцу поет.
Нежно цветочек ромашечка Богу хвалу несет.
Зачирикал воробей, пробудились птички.
Славят Господа Христа хитрые лисички.

- Ты поешь словно соловей, - заметила графиня. - На память об этом дне я подарю тебе эту красивую брошку.
Когда Магдалина пришла домой, она была очень довольной и радостной.
- Графиня сказала, что я пою, как соловей, - сказала она маме.
- Вот видишь, дитя мое, главное не в том, как мы одеты, а в том, каково наше сердце.
Будем молиться Богу, чтобы у нас было чистое сердце, потому что это очень важно и только тогда мы будем жить с Ним вечно.

Ю.М.Б.

История 195

"Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей в мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится"
Пс.90:5-7
Опасности бывают на всяком месте. Как страшно выглядят фотографии аварий, где столкнулись несколько машин, ведь часто после этого остается только куча металлолома. В прошлом столетии тоже были опасные аварии. Но Божии ангелы охраняли во всякие времена людей, которым грозила большая опасность.
Граф Цинцендорф очень любил Господа и много потрудился для Него. Поздней осенью 1735 года он ездил в Швейцарию. По пути он проезжал мимо Баутцена и завернул к одному замку, где жил его друг Гердорф. Несколько часов они беседовали о вере. В полночь граф Цинцендорф хотел идти спать, но вдруг у него появилось сильное беспокойство. Он не мог объяснить откуда оно пришло. Хотя это было уже поздней ночью, он позвал своего слугу и велел запрягать лошадей.
Друг сильно упрашивал его подождать до восхода солнца, потому что в те времена было очень опасно ехать через темный лес. Но граф не согласился и поздно ночью уехал. Как только карета выехала за ворота, потолок комнаты, где должен был спать граф, затрещал и большие тяжелые балки упали прямо на кровать. Графа придавило бы, если бы он не уехал. Господь чудно и милостиво сохранил его.
В другой раз, проезжая через лес, он сошел с кареты, а кучера послал с лошадьми вперед. Граф любил тишину леса, здесь он мог пребывать в молитве, чтении Библии и размышлении. Вдруг пред ним появился разбойник. Он направил на графа пистолет и стал требовать деньги. Граф не был привязан к деньгам. Он отдал разбойнику свой кошелек, при этом он хлопнул его по плечу и сказал:
- Мой дорогой, если ты когда-нибудь будешь стоять перед виселицей, то вспомни, что Иисус Христос, Сын Божий, умер на кресте и за твои грехи. Может быть, ты сможешь, как разбойник на кресте, еще получить милость.
Зло засмеявшись, разбойник сунул кошелек в карман и убежал обратно в лес.
Год спустя, когда граф Цинцендорф уже позабыл об этой встрече, этот разбойник пришел к нему и попросил прощение. Он признался Иисусу в своих грехах и стал дитем Божиим.
Да, наш Господь хочет охранять нас на всех путях и Он указывает нам путь в Небесное Царство.
Будем молиться и поблагодарим Господа, что и сегодня ангелы Господни охраняют нас на всех путях наших.

Ю.М.Б.