Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 226

"Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню"
Пс.118:100
Часто дети думают, что они умнее своих родителей и даже противоречат им, когда родители призывают их к послушанию.
В семье богобоязненного крестьянина был обычай каждое утро проводить богослужение в семейном кругу. Они просили Господа о помощи, потому что во время уборки урожая часто через поле скакали на лошадях герцоги и князья, гоняясь за дичью, и тем самым наносили семье большой ущерб. Крестьянин уже за день до этого видел охотников, скачущих по полям, поэтому он поставил одного из своих сыновей у ворот, которые перекрывали дорогу к полю, и строго наказал никому их не открывать.
Мальчик сделал так, как повелел ему отец. Недолго пришлось ему стоять возле ворот, как неожиданно появились охотники и потребовали открыть ворота. Мальчик решительно отказался и сослался при этом на приказ отца:
- Я ни в коем случае не хочу быть непослушным моему отцу! - добавил он.
Охотники предлагали ему деньги, они грозились побить его, но мальчик оставался стойким. Наконец, подъехал один из охотников, который казался главным среди других, и повелительным тоном сказал:
- Парень, ты меня знаешь? Я герцог Веллингтон, который победил императора Наполеона. Я не привык, чтобы кто-то стоял на моем пути. Открывай ворота, чтобы нам проехать.
Мальчик почтительно снял шапку с головы, встал прямо перед великим английским победителем и ответил:
- Я уверен, что герцог Веллингтон не потребует от меня быть непослушным моему отцу. Я здесь поставлен для того, чтобы ворота оставались закрытыми, и я не могу их отворить.
Герцог приподнял свою шляпу и, улыбнувшись, сказал:
- Мое почтение юноше или мужчине, который, не взирая на угрозы или посулы, мужественно выполняет полученное приказание. С армией таких солдат я завоевал бы весь мир!
Он протянул мальчику золотую монету и охотники ускакали прочь.
Когда герцог удалился, мальчик громко закричал:
- Ура, ура, я достиг того, чего император Наполеон не смог достичь! Я победил герцога Веллингтона! Мальчик вспомнил как сегодня утром они пели в кругу семьи:

Спаситель - Наставник спасенным во всем,
И сила Христа нас от зла оградит.
Везде под Его благодатным крылом
Найдем мы от бурь и волнения щит.

Господь охранял мальчика, и он оказался умнее, чем принцы и герцоги, потому что выполнил поручение отца. Желаем ли мы и сегодня соблюдать заповеди Господни? Если да, то мы умнее, чем самый старый человек, который не соблюдает и не любит заповеди Господни.
Будем молиться и просить Господа, чтобы Он дал нам мудрость для понимания и исполнения Его воли.

Ю.М.Б.

История 227

"И когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда. И пришед в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? Не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосия, и Симон и Иуда?"
Мат.13:53-55
Мы знаем, что Иисус Христос - Сын Бога, Отца небесного, а Иосиф был мужем Марии, матери Иисуса. Иосиф был столяром и воспитывал маленького Иисуса.
Существует легенда о том, как инструменты в столярке заспорили между собой: кто же из них важнее.
- Я не тяп-ляп работаю, от моей работы не только стружки получаются. Я сверлю в глубину, - сказала дрель.
- Знаем мы твою глубину и мудрость! - ответил молоток. - Ты делаешь только маленькое смешное отверстие. Моя работа намного сложнее. Я намного важнее тебя!
- Стой! Стой! - закричал маленький гвоздь. - Ты, молоток, много шумишь, но вся твоя работа в том, чтобы бить по моей маленькой головке!
Две старые пилы задумчиво качали головами. Одна шептала другой:
- Если бы нас не было, то людям пришлось бы делать шкафы из бревен, а мы выпиливаем из дерева доски.
Но тут заговорил точильный камень, который в это время затачивал топор:
- Если бы топор не рубил деревья в лесу, то не было бы материала для досок, поэтому топор самый важный инструмент, а я наточу его остро.
Метр и угольник, которые до сих пор молча лежали на столе, очень обиделись, потому что о них никто не вспомнил.
- Не было б нас - все пошло бы вкривь и вкось! Столы, стулья и шкафы нельзя было б использовать, а крыша на домах проломилась бы, если бы мы неправильно показывали размеры.
Инструменты еще спорили между собой, как вдруг открылась дверь и в столярку вошел столяр. Все инструменты замолчали. Мастер принялся за работу. Он как раз делал крышу для молитвенного дома. Натренированной рукой он заканчивал работу, и каждый инструмент безоговорочно делал свое дело: пила, молоток, рубанок, дрель, точильный камень, топор, метр, угольник - всех их мастер использовал в работе.
Мы все, взрослые и дети, можем трудиться для Иисуса Христа. Один может проповедовать, другой петь, кто-то раскладывает песенники, кто-то играет на музыкальных инструментах, а я пишу для вас эти рассказы. Любая работа нужна и важна.
Будем молиться и благодарить Бога за то, что уже здесь на земле мы можем быть Его инструментами. Попросим Его даровать нам милость никогда не ссориться и уважать труд других.

Ю.М.Б.

История 228

"Если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься; потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению"
Рим.10:9-10
Недалеко от городов Галле и Наумбург жил один богатый еврей, у которого был кучер по имени Кристиан. Богатый торговец обычно сидел на мехах, нагруженных на телегу. Кристиан был верным христианином, который постоянно читал свою Библию. Так как лошадь сама знала дорогу, по которой они часто возили грузы, он раскрывал свою Библию и читал ее громко вслух. Купец-еврей должен был слушать, хотел он этого или нет. Ему это не нравилось, и однажды он не выдержал и закричал:
- Кристиан, перестань читать!
- Этого я не могу сделать, - был ответ.
- Тогда читай про себя.
- Это я тоже не могу, если я читаю, то я должен читать вслух, иначе я ничего не пойму! Тогда торговец сказал:
- Иди куда хочешь! У меня нет больше для тебя работы. Кристиан взял свою Библию и пошел прочь, без Слова Божия он жить не мог.
Торговец нанял другого кучера. Тот ни вслух, ни про себя Библию не читал. Он был безбожным человеком и ужасно ругался. Купец заметил, что торговля с этого времени пошла все хуже и хуже. К тому же, однажды сдохла его лучшая лошадь.
У торговца лошадьми он встретил Кристиана. Купец сразу же спросил его, не хочет ли он опять работать у него.
- Почему нет, но можно ли будет мне читать Библию?
- Я не возражаю.
Так Кристиан снова стал кучером у купца и год за годом читал вслух свою Библию.
Однажды купец сильно заболел и было видно, что конец его уже близок. Друзья печально стояли вокруг постели больного. Ему самому было очень страшно. Он без конца повторял:
- Грехи мои, праведный Боже, грехи мои!
Вдруг он велел позвать своего кучера и тот немедленно пришел.
- Кристиан, молись! - вымолвил умирающий. Верный слуга склонился на колени у постели своего господина и стал вслух громко и горячо молиться:
- Дорогой Иисус, Ты даже разбойнику на кресте оказал милость. В его последний час Ты сказал ему: "Сегодня же будешь со Мною в раю". Пожалуйста, помоги моему господину и спаси его душу.
Умирающий стал спокойнее. Вдруг он пожал руку своему кучеру и, собрав последние силы, воскликнул:
- О Иисус, сын Давидов, помилуй меня!
Еврейские друзья, которые стояли рядом, недоумевали, слыша эту молитву.
Кучер закрыл глаза своего господина и тихо вышел из комнаты. Он не только при жизни возил его, но и проводил в небесный край Словом Божиим.
Нам нужно везде говорить о любви нашего Господа Иисуса Христа, находимся ли мы в детсаде, в школе или на работе. Христос сказал: "Кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным".
Будем молиться и благодарить Бога за то, что Он послал Своего возлюбленного Сына Иисуса на эту землю, чтобы Он, умерев за грехи всех людей, спас нас, верующих в Него, от погибели.

Ю.М.Б.

История 229

"Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда"
Ис.64:6
Посмотрите на этих сладкоежек: больше всего они любят брусничные пироги, сливочное печенье и пироги с изюмом. Мама часто говорит:
- Ешьте аккуратно, не запачкайте свою одежду. И вообще не ешьте так много сладкого, а то у вас заболит живот.
Однажды мама ушла, и дети остались одни дома. Вдруг им пришло на мысль принести из кладовой бутылку брусничного сока.
- Мы ее откроем и все выпьем, - шумели они. Но пробка сидела очень крепко, и они никак не могли открыть бутылку. Неожиданно Егора осенило:
- Я принесу большую деревянную ложку с длинной ручкой, и тогда мы втолкаем пробку в бутылку.
- Ура, ура! - ликовала маленькая компания. - Давай скорей!
Егор принес деревянную ложку и изо всех сил стал давить на пробку. Вдруг брызги синего сока обдали их с ног до головы. Дети стояли как вкопанные. Они были грязные, точно маленькие поросята, которые вывалялись в чем-то синем. Они очень испугались: что же скажет мама на это?"
Быстро побежав в ванную, они начали мыться. Все смылось хорошо, только что же делать с Егоровой рубахой? На ней были большие синие пятна. Егор быстро снял рубашку и спрятал ее в корзину для грязного белья. Пол и стол они тоже протерли, но как вывести пятна из одежды?
Несколько дней спустя, когда мама стирала белье, Райнгольд, младший брат Егора, вдруг закричал:
- Мама! Мама, иди сюда! Посмотри, куры выбегают на дорогу!
Мама загнала всех курей во двор. А в это время Егор быстро сунул свою грязную рубашку в котел с бельем. Раньше не было стиральных машин: белье кипятили в большом котле, а потом стирали руками. Это была тяжелая работа. Когда мама терла белье на стиральной доске, она вдруг заметила рубашку всю в пятнах.
- Что за напасть! - воскликнула она. - Я, наверно, нечаянно бросила в котел синюю рубаху, и теперь все белье закрасилось.
Дети тихонько хихикали и были рады, что их нехорошее дело не вышло наружу.
Но Один все равно все видел. Мы сегодня читали из Библии: "Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда". Только кровь Иисуса Христа может очистить нас от пятен греха.
Помолимся и попросим Господа очистить нас пречистой кровью Иисуса Христа, чтобы нам быть чистыми от всех грехов.

Ю.М.Б.

История 230

"Исказала Руфь Моавнтянка Ноемини: пойду я на поле, и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благоволение"
Руф.2:2
Нелегкая это работа - собирать колосья на поле. После второй мировой войны был большой голод, и многие люди собирали на полях оставшиеся колосья. Хлеб выдавался только по продовольственным карточкам. Некоторые выменивали собранное у пекаря или у мельника на хлеб. Нам не хватало тех продуктов, которые мы получали по карточкам. Поэтому наша мама часто говорила нам, когда наступало время жатвы:
- Пойдемте, дети, подбирать колосья на сжатых полях.
Мой брат Петя всегда был самым прилежным. Он наполнял свой мешочек всегда быстрее, чем мы это делали. Трудно нагибаться за каждым колоском, когда солнышко жарко припекает. Подумайте только, сколько тысяч колосков надо собрать, чтобы испечь одну булку хлеба. Дома мы ложили колосья в большой мешок и деревянной палкой выбивали зерна.
Однажды у нас не было желания собирать колосья, и поэтому мы, три брата, убежали на другое поле, где росла морковь. Там мы встретили еще других детей из нашего села, которые со всем усердием дергали морковь из земли, чтобы позже полакомиться наворованным запасом. Между нами был один маленький шутник, который часто выкрикивал:
- Внимание, внимание! Хозяин идет!
Со страхом мы быстро поднимали головы, но тут же видели, что наш товарищ нас обманул. Время от времени он повторял свои шутки.
Все перестали обращать внимание на его выкрики, так как знали, что это была шутка.
Я вырвал одну морковь и вдруг увидел хозяина, ехавшего на велосипеде по степной дорожке вдоль поля. Я закричал что было мочи:
- Бежим, ребята! Хозяин идет!
Но другие подумали, что я тоже шучу, и никто не тронулся с места. Я схватил свои ботинки и пустился бежать без оглядки. Во время бегства я потерял один ботинок. Хозяин был быстрее меня, поэтому я перескочил через овраг и побежал по полю, на котором еще не была скошена рожь. Остальные мальчишки, увидев, что я побежал, последовали за мной. Крестьянин закричал:
- Воры несчастные! Теперь еще и всю рожь затопчут!
Все смогли убежать, только мой маленький братишка не мог так быстро бегать, и крестьянин поймал его. Он хотел знать имена тех, кто воровал морковь, но брат никого не выдал.
Возвращаясь на поле к маме, мы плакали, потому что в пылу бега пробежали босиком без рубашек через густые высокие заросли крапивы. О, как горело все тело!
- Если бы вы прилежно собирали колосья, то этого не случилось бы и болей у вас сейчас не было бы, - вразумляла нас мама. Она была права, воровать не надо. Лучше честно выполнять свою работу.
Помолимся и попросим Господа, чтобы Он помог нам всегда быть прилежными и не огорчать Его. Будем стараться, чтобы нам не огорчать своих ближних ни обманом, ни воровством.

Ю.М.Б.