Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 246

"Подарок - драгоценный камень в глазах владеющего им; куда ни обратится он, успеет"
Прит.17:8
Маленький Иоанн - веселый мальчик. Он очень охотно помогает другим людям и любит что-либо дарить. Сегодня он пошел с Корнелией в лес собирать грибы и чернику. В то же время он нарвал для матери большой букет полевых цветов. Свой хлеб к полднику мальчик скушал преждевременно. На свежем здоровом лесном воздухе он довольно-таки проголодался, и Корнелия дала ему кусочек от своего хлеба. Счастливый возвращался Иоанн домой, неся матери в подарок цветы. Утром следующего дня он пошел с полным ведром масленой краски на улицу, чтобы покрасить у соседей забор. Ему показалось, что забор слишком грязный и невзрачный и пора бы его освежить. Но он не спросил разрешения у хозяев: нельзя же красить чужие заборы без разрешения. К счастью, отец вовремя заметил маленького Иоанна и удержал от этого дела.
В обед пришла почта. От почтальона он получил в подарок настоящую шапку почтальона. Теперь каждый раз, когда почтальон видит мальчика, он спрашивает:
- Ну, Иоанн, не хочешь ли сегодня опять помочь мне?
И Иоанн с радостью везет ручную коляску почтальона.
Иоанн, бывая с Корнелией в лесу, любит собирать цветные камни и думает, что все они драгоценные. Сегодня снова он набрал полный карман красивых камней.
- У меня есть все драгоценные камни, какие только бывают, - говорит Иоанн с радостью.
- А алмаз у тебя есть? - спросила его Корнелия.
- Да, есть.
- А изумруд?
- Да, есть.
- Сапфир, топаз, гиацинт и аметист тоже?
- Да, да, - сказал Иоанн, - у меня есть все эти камни.
- О, это хорошо, - сказала Корнелия, - тогда ты самый счастливый человек! Через некоторое время малыш захныкал:
- Все же я еще не совсем счастлив. Мне не хватает еще царского рубина!
Многие люди верят, что богатство делает человека счастливым, но мы знаем, что часто и самые богатые люди бывают очень несчастны. Если бы мы владели богатствами земли, а не имели мира с Богом, то нам не доставало бы самого главного.
В Библии мы читаем, что подарок - драгоценный камень в глазах владеющего им. Жертвенность в очах Бога лучше драгоценных камней лучше бриллиантов всего мира, потому что в Библии написано: "Блаженнее давать, нежели принимать". Бог подарил нам Своего Сына Иисуса Христа, дабы избавить нас от греха и зла. Итак, Он отдал самое лучшее, что имел.
Поблагодарим Бога за драгоценный подарок - Иисуса Христа, Который избавляет нас от греха и зла.

Ю.М.Б.

История 247

"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими"
Мат.5:9
Отец и мать возвратились с поля. Корзины и мешки наполнены фруктами. Дети радуются их приходу, бабушка в одной из беседок накрывает стол. Все выглядит очень мирно и радостно.
По соседству с крестьянином жил очень богатый человек, который мог позволить себе все. Но он был очень несчастен. Если что-то шло не по его воле, он становился раздражительным. Поэтому слуги и рабочие покинули его, устав от его ворчливого и невоздержанного характера.
Однажды этот богатый человек пришел к своему мирному соседу со своим горем.
- Мои слуги и служанки уходят от меня, я только раздражаюсь на них. Почему это так? - хотелось ему знать.
- Я думаю, не ко вреду будет, если вы немного смажетесь маслом, - предложил крестьянин.
- Смазаться маслом? - удивленно переспросил богач. - Что вы имеете ввиду?
- Да видите ли, милостивый господин, с некоторых пор в моем доме стали скрипеть двери. Я взял масленку и смазал все скрипучие дверные навесы. Тогда наступила тишина.
- Итак, вы думаете, что я как скрипучая дверь? - спросил богач. - Как же я должен смазаться?
- Это очень легко сделать, - ответил благочестивый сосед. - Когда вы опять примете слуг и служанок на работу, попросите у Бога масло любви Христовой и кротости; вежливо разговаривайте с ними, чаще хвалите их и учитесь терпению, если у них что-либо не получается. Наш Господь и Спаситель также терпелив и кроток. Вся ваша прислуга и ваша семья будут вам благодарны. Вы почувствуете, как масло любви Иисуса сотворит в вашем сердце мир. Все неприятные мысли, ссора умолкнут!
Богач в раздумье ушел домой. Он принял к сердцу совет мудрого крестьянина. Каждый день читал он Библию и молился Богу. С этого времени ни одно неприветливое слово не сходило с его уст.
Как обстоит дело с вами? Живет ли мир Божий, который превыше всякого ума, в вашем сердце?
Будем молиться и просить Господа Иисуса послать нам сердце, полное кротости, любви и святых побуждений.

Ю.М.Б.

История 248

"Они кружатся и шатаются, как пьяные, и вся мудрость их исчезает. Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их"
Пс.106:27-28
Не ужасно ли это зрелище: пьяные, выходящие из пивнушки? Такие люди, в основном, умирают в больших мучениях, потому что алкоголь разрушает человеческий организм: сердце, желудок, печень.
Один молодой человек решил работать матросом на пароходе. Когда он прощался, мать взяла его за руку и помолилась с ним. Она взяла с него обещание не пить водку, как это делают другие матросы. Молодой человек обещал своей матери не напиваться и не вести развратную жизнь. Он плавал на корабле через моря в Индию, Австралию, Африку и Южную Америку, но никогда не пил и стакана водки. Он читал свою Библию и помнил об обещании, которое дал своей матери при прощании. Бог мог даже использовать этого матроса, как Своего слугу.
На корабле работал еще другой матрос, который часто напивался. Капитан, штурман и другие рабочие обращались с ним, как с собакой. Однажды богобоязненный матрос взял бедного пьяницу в свою каюту и оставил его у себя, пока тот протрезвел. Он спросил его, нет ли у него матери, которая молится за него.
- Нет, - ответил бедный матрос, - я вообще не видел свою мать. Мой отец был пьяницей, и мать тоже всегда пила, она отдала меня чужим людям.
Тогда благочестивый матрос рассказал о том, как его мать молилась за него и что он сам каждый день читает Библию.
- Наблюдай за мной и молись за меня, - просил пьяница.
- Ты должен сам молиться и постоянно читать Библию, - ответил тот.
Благочестивый матрос впоследствии сам стал капитаном на большом корабле, и кто же вы думаете был его штурманом? Да этот бедный матрос, который когда-то так много пил. Он стал последователем Иисуса, его жизнь в корне изменилась. Молитва матери теперешнего капитана принесла много плода.
Так и мы все должны говорить об Иисусе и молиться за бедных людей, погрязших в грехах и развратной жизни.
Будем просить Господа сохранить нас, чтобы мы уже с детства не имели желания пить водку, чтобы не быть впоследствии связанными ею. Будем также молиться за всех пьяниц и просить Господа освободить их от греха.

Ю.М.Б.

История 249

"Петра стерегли в темнице; между тем церковь прилежно молилась о нем Богу".
Деян.12:5
Уже многих людей несправедливо сажали в тюрьму. Апостола Петра тоже посадили в темницу, но Бог послал ночью ангела и освободил его.
Одного пожилого благочестивого мужчину обвинили в краже. В дверь его дома кто-то постучал. Когда он открыл, перед ним стояло несколько полицейских. Они хотели обыскать его дом, чтобы найти украденный предмет. Мужчина сказал:
- Я всегда хожу в церковь и присутствую на всех богослужениях. Как вы только могли поверить, что я что-либо украл? Пожалуйста, заходите и обыщите все шифоньеры и сундуки.
Полицейские приступили к делу. В погребе они нашли украденные ценные вещи.
- И что вы скажете теперь? - спросил начальник злорадно. - Вначале вы играли роль благочестивца, а теперь мы нашли украденное в вашем доме.
Старый мужчина сразу же подумал, что эти вещи мог украсть его сын, потому что он общался с очень плохими людьми.
Перед судом он только сказал:
- Я не виновен!
Он не хотел обманывать, но он и не сказал, что подозревает сына в краже этих вещей. Итак, старика бросили в темницу. Тюремный страж знал старика и был убежден в его невиновности. Поэтому он старался, насколько только мог облегчить жизнь старца. Он также предполагал, что вором является сын старика. После того, как сторож вошел в доверие к старцу, тот сказал ему:
- Я уже старый, и немного мне осталось жить на этой земле, поэтому мне не тяжело нести наказание за сына. Мой сын молод, и если б он был осужден, то вся жизнь его была б испорчена.
Терпеливо сносил старик наказание. Когда он почти отсидел свой срок, темничный страж послал слугу к малодушному сыну. Увидев своего отца в кандалах на соломе, сын плача упал к его ногам и обещал ему никогда больше не совершать такие поступки. Отец все простил своему сыну.
Иисус Христос пострадал за наши грехи на Голгофском кресте, хотя Он был абсолютно невиновен. Поэтому Иисус сказал: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него" (Иоан.3:16-17).
Верим ли мы в Спасителя мира Иисуса Христа? Тогда мы можем войти в прекрасный рай Божий.
Будем благодарить Иисуса за то, что Он любит нас, что кровь Его текла с креста и за нас. Он очищает нас от грехов, если мы с раскаянием приходим к Нему.

Ю.М.Б.

История 250

"Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость"
Прит.15:1
На опушке леса на холме расположились двое мужчин с весьма странным внешним видом. Один мрачно глядел на мирную деревушку вдали. Это были бывшие заключенные, которые несколько дней тому назад освободились из тюрьмы. Один из них вырос сиротой в этой деревне. Никто по-настоящему не заботился о нем; все издевались и надсмехались над ним. Никто не помогал ему в трудностях. Однажды он совершил кражу и был вскоре пойман и посажен на несколько лет в тюрьму. Теперь после освобождения он вернулся к своему селу. Он угрожающе сжал кулак и, смотря в сторону деревни, злобно ругался на жителей этой местности:
- Они должны поплатиться, эти жалкие мещане! Сегодня ночью я подожгу всю деревню, на четырех местах подложу огонь. Мщение сладко, они узнают меня!
- Тебе действительно никто не помогал, когда ты был еще ребенком? - спросил его сообщник по выпивке.
- Нет, все они негодные воры. Всю банду я хочу выжечь!
- Я не могу поверить, что все без исключения были к тебе злы! Неужели ты действительно не помнишь ни одного человека, который бы сказал тебе доброе слово?
Неожиданно злой мужчина замолчал, слезы выступили у него на глазах и он сказал, всхлипывая:
- Все же да, Жанна.
- Кто была эта Жанна? - спросил другой.
- Она была моя учительница в воскресной школе. Она была горбатой и очень некрасивой, но она любила меня. Иногда она гладила меня по голове и говорила: "Конрад, любящий Бог тебя не забудет. Если никто о тебе не думает, Бог любит тебя всегда!" Но она, наверное, давно умерла. Она уже в то время была больной и слабой.
Так они вдвоем сидели в своем убежище, пока солнце не скрылось за лесом. Сумерки легли на долину. Вместе они прокрались к деревне.
- Здесь я жил, - прошептал Конрад. - По ту сторону живет учитель, он всегда бил меня до посинения. Рядом дом сельского старосты. Он часто бросал меня в темный погреб, наказывая за то, что я при встрече не всегда здоровался с ним.
Неожиданно зазвенели все деревенские колокола. Крестьяне шли на благодарственное богослужение за собранный урожай. Мужчины скользнули к ярко освещенному помещению. Тут Конрад почувствовал, что чья-то рука коснулась его:
- Не хотите ли вы пойти на собрание?
Конрад увидел старое дряблое лицо маленькой горбатой женщины, которая ласково глядела на него.
- Жанна! - закричал он громко. - Жанна, - не переставая, всхлипывал он.
Старушка вначале не узнала бородатого мужчину. Позже она приняла обоих в свою квартиру и хорошо их угостила.
- Какое чудное водительство Божье, что я еще один раз могла тебя увидеть, - сказала старушка.
Она одарила их всем, что имела и позаботилась о квартире для них. Через это служение любви вся деревня была спасена от страшного пожара. "Кроткий ответ отвращает гнев", - прочитали мы.
Будем молиться и благодарить Господа, что Он любит всех людей и что эта любовь может изменить самое жестокое сердце.

Ю.М.Б.