Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 276

"Если царь судит бедных по правде, то престол его навсегда утвердится"
Прит.29:14
Король Швеции Густав 3-й как-то раз прискакал на лошади в одну небольшую деревушку. У колодца стояла простая деревенская девушка и черпала воду.
- Не дашь ли ты мне немного воды напиться? - попросил король.
- С удовольствием, господин, только я очень тороплюсь домой к больной матери, она давно уже не может вставать с постели.
- У тебя еще есть мать? - спросил король.
- Да, господин, и я очень счастлива, что имею ее, хотя она бедная и очень больная. У нее нет кроме меня ни одного человека на свете, кто бы мог позаботиться о ней.
- Где вы живете?
- Вот в этом доме.
Король спрыгнул с лошади и крепко привязал ее у ворот. Во дворе громко залаяла собака, но Катя, так звали эту девушку, быстро подбежала к будке и успокоила пса. Зайдя в дом, она сказала:
- Мама, у колодца я дала одному господину немного воды напиться, и вот он хочет видеть тебя.
Король вошел в бедно обставленную комнату, в кровати лежала больная женщина с печатью больших страданий на бледном лице. Он подошел к ней и любезно протянул руку.
- Бедная мать, как я сочувствую вашему состоянию, - сказал незнакомец.
- О нет, господин, - возразила больная, - мое состояние было бы намного хуже, если бы Бог не дал мне любящую и заботливую дочурку. Она работает день и ночь, чтобы заработать на пропитание, да еще и забота о всем хозяйстве лежит на ней.
- Ты трудолюбивая девочка, - сказал король, обращаясь к Кате. - Не хочешь ли ты поехать в Стокгольм, я тебя хорошо устрою. Тебе не нужно будет так тяжело работать и будет достаточно денег, чтобы содержать сиделку для твоей матери.
- О нет, господин, я никогда не оставлю маму, даже если быть мне королевой! Мама подарила мне жизнь, и о ней я буду заботиться сколько в моих силах.
Король достал из кармана камзола мешочек с золотом и подал его девушке. Увидев деньги, она смутилась и не хотела их брать.
- Не бойся, ты можешь спокойно взять деньги. Я как король имею право заботиться о бедных в моей стране!
- Наш король! - воскликнули вместе мать и дочь. Женщина попыталась приподняться на кровати, но он остановил ее:
- Лежите, лежите, ведь я только слуга Царя всех Царей, - сказал он и распрощался с ними.
Впоследствии он назначил больной женщине пожизненную пенсию и всегда справлялся о их делах.
Насколько больше заботится о нас наш небесный Царь. Он сказал: "Се, Я с вами во все дни до скончания века".
Будем благодарить Господа, нашего Бога и Царя, за всю Его заботу о нас каждый день.

Ю.М.Б.

История 277

"Днем явит Господь милость Свою, и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей"
Пс.41:9
В Берлине жил один благочестивый ночной сторож, звали его Кристиан Менде. Ночью сторож должен был каждый час трубить в свой рожок. Многие презирали этого простого человека за то, что у него была привычка после того, как он протрубит на трубе, спеть куплет из всем знакомого гимна. У него был прекрасный голос, и пел он свои любимые христианские гимны ясно и звонко, за что его и прозвали "Ходячим песенником". Он знал почти всех людей на улицах, где ему приходилось держать ночную стражу. Для людей ослабевших в вере, находящихся в трудностях и переживаниях он пел:

Зачем я так бессилен, зачем страдаю я?
На сердце так печально, нет утешения.
Иисус мой Утешитель, ведь Он всегда со мной
Кто птиц небес питает, позабудет ли меня?

Бывало, что один куплет песни он пел на одной улице, а второй на другой:

Когда я в искушеньи, вокруг темно-темно,
В душе замолкла песня и счастье умерло,
Но взгляд на Иисуса - и жизнь возвращена;
Кто птиц небес питает, позабудет ли меня?

Особенно сострадал он больным. Если в доме, где находился больной, он видел свет (значит, этому человеку снова не спится), то он пел под окном:

Вот голос небесный звучит с высоты:
"Мне вверься ты! Мне вверься ты!
В печали, в грозе,
В искушенье, в борьбе
Буду Помощник тебе".

Если он встречал пьяного, бредущего вдоль улицы, он громко обличал его:
- До каких пор вы будете растрачивать время в обществе безбожников, безудержно предаваясь всякому греху, пьянству и обжорству?! Разве вы не знаете, что пьяницы и лихоимцы Царства Божьего не наследуют?
Затем он пел:

От Господа я был далек, блуждал в земных путях;
Но Он меня к Себе привлек, и я в Его руках.
Иисуса кровь с креста текла, с Его чела, с ланит;
Я был в пороках без числа, но ею я омыт.

Многие приглашали его к себе в дом. Он читал Слово Божье и молился вместе с хозяевами. Большой радостью было для него, если грешник приходил со своими грехами к Богу и просил о прощении и милости.
Как хорошо, если в нашем сердце царит Божий мир. Какое это счастье получить мир Божий в сердце и покой для души!
Будем молиться, чтобы Господь сохранил нас от всякого зла и особенно от всякого греха.

Ю.М.Б.

История 278

"Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его"
Пс.126:1
Иисус Христос во время странствия по Палестине сказал однажды на горе большому числу слушателей одну хорошую проповедь. Он сказал: "Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот; и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое" (Мат.7:24-27). "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?" (Лук.14:28-30).
На крыше нового дома стоит каменщик. Он поднял руки к небу и благодарит Бога за помощь и охрану, за то, что во время строительства не случилось никакого несчастья и никто не пострадал. За это каменщики, кровельщики и плотники очень благодарны Господу. Молодая чета рядом с каменщиком радуется своему новому жилищу, в которое они вскоре смогут вселиться. Сзади стоит архитектор, он составил план дома и наблюдал, чтобы все выполнялось правильно. Архитектор был благочестивым человеком, он очень строго следил за ходом строительства.
Как-то раз он начал увещевать каменщика, чтобы тот работал точнее. Каменщика возмутило замечание и он сердито закричал:
- Ругать легче, чем работать. Если Вы лучше работаете - сделайте сами! Вы только зазнаетесь, а лучше сделать не можете!
Архитектор снял свой костюм, одел комбинезон одного из рабочих, взял мастерок, быстро поднялся на леса и показал, как нужно правильно работать. Строители не знали, что архитектор раньше сам работал мастерком и молотком на стройке и что ему стоило больших трудов и усердия выучиться на архитектора. Тогда тот каменщик подошел к нему и извинился:
- Вы доказали, что не только указывать, но и работать умеете лучше нас всех. Простите меня за опрометчивые и несправедливые слова. Я буду стараться выполнять работу так, как вы ее делаете.
- Ах, - сказал архитектор, - все прощаю вам, потому что Иисус Христос каждый день снова прощает мне всю мою вину и все мои несовершенства. Он самый совершенный Мастер на небе и на земле.
Этот архитектор не только был слушателем Слова Божьего, но и жил по нему. Хотим ли мы также поступать? Учимся ли мы у самого совершенного Мастера?
Будем молиться, чтобы Господь, Творец Вселенной, благословил нас в наших делах, чтобы нам научиться от Него делать все хорошо.

Ю.М.Б.

История 279

"Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: "Иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины..."
Прит.1:10-11
- Ты - ненормальный малый, ты трус, ты старая мямля! Я у моего отца уже много сигарет стащил. Если ты хочешь быть настоящим мужчиной, нужно уметь как следует курить. Я уже умею делать двойные затяжки, а ты, жалкая тряпка, что ты можешь? Настоящий индейский вождь должен уметь выкурить трубку, а ты - мокрая курица! - говорил Бруно возбужденно. Стефан, однако, оставался на своем:
- Нет, я не ворую сигареты и курить не хочу. Это не нравится Богу, когда мы свои легкие отравляем табачным ядом. Нет ничего хорошего в том, когда изо рта, как из трубы, валит дым.
- Ты, разнесчастный трус, попробуй хоть разочек, от этого сразу не умрешь. Да куда там, разве ты это сделаешь... У тебя уже заранее полные штаны, жалкий ты зайчонок. Нужно ведь хоть один раз все испытать!
- Я знаю, я трус; я боюсь сделать что-то, что не нравится моему Господу. Он видит нас везде! - ответил Стефан.
- Не могу не рассмеяться, никто нас здесь не видит, разнесчастная ты мокрая тряпка! - дерзко смеялся Бруно.
- Ну, довольно теперь! Стефан, ты прав, кто-то все видел! - неожиданно сказал мужчина, подслушавший их разговор. Как от удара молнии упал Бруно на спину и, заикаясь, произнес:
- По-по-пожалуйста, по-по-пожалуйста, не рассказывайте учителю, я-я-я тоже, я-я тоже хочу, я не буду больше...
- Стефан - храбрый малый, он не подражает тому, что делают другие. Очень легко грешить со всеми вместе, но против течения плыть очень трудно. Наблюдал ли ты когда-нибудь за рыбой в реке? Только живая рыба плывет куда хочет, мертвая же уносится течением.
Я знаю одного человека, во время войны это был храбрый солдат. Потом он попал в плен. Ему пришлось спать под открытым небом. Летом это было еще не так плохо. Этот солдат не мог обходиться без курева. Когда-то он получил от своей матери овчинный полушубок. Когда у него кончились сигареты, он подумал: "Какой толк от моего полушубка, на улице и без него не холодно". Он подошел к охраннику и попросил у него сигарету. Тот не дал ее даром. Так променял солдат за одну сигарету овчинный полушубок. Позже, когда наступила осень и ночи стали холодными, он заболел воспалением легких и вскоре умер. Был бы у него полушубок, он, конечно, не заболел бы смертельно. Так из-за одной сигареты потерял он жизнь. Бывалый смелый солдат оказался слабым в борьбе со своим пороком.
Мужчина погладил Стефана по голове.
- Оставайся твердым и мужественным и никогда не кури. Этот порок многим стоил жизни, многие тяжело больны из-за него.
Будем молиться как и Иисус учил Своих учеников: "Не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь".

Ю.М.Б.

История 280

"Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать"
Иоан.6:35
- Франц, пойдем со мной в путешествие. Мы исследуем все окрестные села!
- Давай! Завтра же, - ответил тот.
Как только серое утро сменило темную ночь, они снарядили ранцы и оделись как положено для длительного путешествия. Каждому родители дали немного денег на дорогу. Дорога вела через долину с прекрасными фруктовыми садами. В это время крестьяне собирали урожай с яблонь и груш. Вскоре Франц почувствовал, что проголодался. Его друг поступил умнее: он хорошо позавтракал перед дорогой.
- Посмотри, вдали виднеется церковная башня. Скоро мы будем в соседней деревне, там ты сможешь купить что-нибудь поесть. Самое вкусное, лучшее из лучшего.
- Что же это такое, самое вкусное? - спросил Франц. Его товарищ, не задумываясь, ответил:
- Самое вкусное и самое хорошее - свежий сладкий сливочный пирог, полный кулек леденцов или плитка шоколада.
Франц накупил сладостей и ел с преогромным удовольствием. Потом наши путешественники пошли дальше. Когда они вышли из букового леса, Франц почувствовал сильное жжение в желудке. Полуденное солнце пекло нестерпимо. Чтобы утолить жажду, оба попили из студеного родника. Однако боль становилась все нестерпимее. Франц чувствовал себя совершенно несчастным, тошнота комом подступала к горлу, он облокотился о перила деревянного мостика, ведущего через ручеек.
- Ты такой бледный и измученный, Франц. Тебе что, плохо?
- У меня ужасные боли в желудке. Я думаю, сладкий пирог, леденцы и шоколад не пошли мне впрок.
- Пойдем, зайдем в этот большой дом. Может быть, хозяйка даст нам хорошего мятного чая и тебе станет немного легче.
Когда они вошли в дом, вся семья сидела за столом, на котором стоял простой крестьянский обед. Франц рассказал о своей беде.
- О да, милый друг, - сказал хозяин, - я уже знаю, что тебе нужно. Тарелка простой крестьянской похлебки и кусок сытного ржаного хлеба исцелит тебя. Хлеб и соль вернут румянец твоему лицу! Иисус Христос сказал: "Я есмь хлеб жизни", а не сладкий сливочный пирог. Кто много лакомится сладостями, будет болеть от них. Простая крестьянская пища всегда еще была самой здоровой. Не забудь: в простом ржаном хлебе - сила! Если собираешься путешествовать, бери всегда с собой кусок хлеба.
Франц хорошо и надолго усвоил этот урок.
Будем молиться о том, чтобы Господь благословил наш хлеб насущный и то, что Он нам посылает для жизни каждый день. Попросим, чтобы Он накормил всех тех, кто терпит нужду и голод.

Ю.М.Б.