Короткие рассказы для детей
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

История 336

"Он исцеляет сокрушенных сердцем, и врачует скорби их"
Пс.146:3
Раньше наша семья жила в деревне, у нас было большое хозяйство: лошади, коровы, свиньи, куры, гуси, утки, собаки и кошки. В больших амбарах хранились зерно, овощи и фрукты. В магазинах почти ничего не нужно было покупать, потому что каждый имел свое. Поэтому в деревнях было мало магазинов.
В нашей деревне не было даже зубного врача. На рождественские праздники мы, дети, ели, в основном, только сладости: печеное, шоколад, карамели, мармелад. Если сразу после еды не чистить зубы, они от сладостей портятся. В них образуются дупла и если их своевременно не лечить, то начинаются сильные зубные боли. Однажды и у меня разболелся зуб.
- Ой-ой-ой, какая это боль! И зубы, и щека, и голова - все болит! Зуб болит, зуб болит! - плакал я громко.
- Да, - сказала мама, - ты ешь слишком много сладостей и это естественно, что теперь у тебя болят зубы. Открой-ка рот, я посмотрю.
Я открыл рот, мама увидела совсем раскрошившийся зуб с большим дуплом посредине. Мне ничего не оставалось, как идти к врачу. Холодный ветер дул мне в лицо! Замотанный в большую теплую шаль, по глубоким сугробам я шел к врачу. Он удалил больной зуб и сказал:
- Если ты и дальше будешь есть так много сладостей, ты скоро останешься без зубов.
Я послушался врача и с тех пор очень редко ел конфеты и печеное. Теперь мне 50 лет и все зубы мои целы, кроме одного. И это потому, что вместо конфет я ел много фруктов и свежих овощей: морковь, кольраби, зеленый горошек. Изюм, финики, инжир тоже вкусные и сладкие, но не забывай после еды чистить зубы!
Когда я вечером возвратился от врача, у меня начались сильные боли на месте удаленного зуба. Мама молилась за меня, потому что в Библии написано: "Он исцеляет сокрушенных сердцем, и врачует скорби их". Она помолилась Иисусу и вскоре все стало хорошо.
Мы будем молиться и благодарить Господа за то, что Он слышит наши молитвы и учит нас поступать так, как написано в Слове Божьем.

Ю.М.Б.

История 337

"Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою"
Мат.24:20
Евангелист Матфей повествует нам, что Иосифу с Марией и маленьким Иисусом пришлось бежать в Египет. Жестокий царь Ирод задумал погубить всех маленьких детей вместе со Христом. Он сильно перепугался, когда мудрецы спросили его: "Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на Востоке и пришли поклониться Ему".
Беглецам тяжело. Приходилось ли вам когда-нибудь спасатия бегством от большой собаки? Тогда вы имеете небольшое представление об этом.
Когда я был еще ребенком, нашей семье пришлось бежать по-настоящему. Злые люди просто выгнали нас из нашего дома. В доме, где мы так счастливо жили и всегда праздновали Рождество, жили теперь чужие люди. Нам предоставили маленькую квартиру, где все: папа, мама и четверо детей спали в одной комнате.
Зимой было очень холодно. Стекла в оконных рамах были разбиты, а купить стекло было негде и не на что. Нам пришлось забить окна картоном и досками, как вы видите на картинке. У нас не было ни дров, ни угля. В комнате было настолько холодно, что промерзали стены. Вода в ведре и чернила в чернильнице замерзали.
Один раз пошли мы с мамой в лес и спилили небольшое дерево. Это была тяжелая работа. Сначала мы вырубили топором зазубрину на дереве, потом перепилили его пилой. Наконец, оно закачалось, мы потянули его веревкой, которую заранее привязали к стволу, и дерево упало. "Ура, ура!" - кричали мы от восторга. Теперь нужно было еще распилить ствол на части, и поздно вечером мы привезли домой полные санки дров.
Папа был тяжело болен. От голода у него развилась водянка. Вы видите его в постели? Мы радовались, что могли растопить печку и немного согреться. Теперь у нас было тепло, но кушать было нечего. О, как болели наши желудки, ведь мы три дня ничего не ели! Мама начала усердно молиться, и на следующий день мы получили посылку из Швеции со всевозможными продуктами. Как радовались мы в этот рождественский праздник!
Подумайте, дети, о том, что есть на свете еще очень много девочек и мальчиков, которые голодают, и многие семьи находятся в изгнании. Может быть, у вас есть возможность оказать им посильную помощь. Спросите у мамы, она вам подскажет, что можно сделать.
Будем молиться и благодарить Господа за то, что имеем хлеб насущный, крышу над головой. Помолимся о тех детях, которые живут в изгнании и умирают от голода, чтобы Господь помог им в нужде.

Ю.М.Б.

История 338

"И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе"
Втор.8:10
Вчера мы слышали историю о голоде и нужде в семье беженцев в холодную зиму. А сегодня у нас история намного веселее. Дети радуются вкусному обеду. В руках отца большая булка хлеба, и он каждому отрезает по куску. Мама вносит миску с горячим супом.
Есть у тебя любимое блюдо? Что хотел бы ты сегодня покушать на обед? А чего ты вообще не любишь? Дети обычно хотят есть только то, что им нравится.
Если мы будем есть только сладости, у нас скоро пропадет аппетит и, кроме того, мы непременно заболеем. Для того, чтобы наш стол был разнообразным и мы были здоровы, Бог дал нам множество овощей и фруктов: картофель, капусту и помидоры, грушу и ежевику и сколько еще всего разного-разного.
Дети с удовольствием едят с пирогов только сладкие присыпки и варенье без хлеба. Когда я был ребенком, у нас было вдоволь всего. Я не любил хлебную корку. И когда никто не видел, я съедал хлеб, а корку выбрасывал. Конечно, это грех. Нельзя выбрасывать то, что Бог дал нам в пищу. Если папа находил эти хлебные корки, то очень ругал меня.
- Юст, - говорил он, - когда-нибудь ты будешь искать такую корку и не найдешь ее! Ты будешь рад утолить голод только корочкой хлеба, но не найдешь ее.
Мне не верилось, что такое когда-нибудь произойдет. После, в трудные голодные годы, я часто вспоминал его слова и думал, что если бы у меня был мешок хлебных корок, я все бы съел и ни одной не выбросил.
Какой стих мы сегодня прочитали? "И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе".
Теперь будем молиться и просить Господа, чтобы Он благословил пищу, дарованную нам, и послал и тем, кто ее не имеет.

Ю.М.Б.

История 339

"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе"
1Фес.5:18
Как интересно слушать бабушку, когда она что-то рассказывает.
- Сегодня я расскажу тебе историю о дереве, - говорит она, - которое захотело иметь другие листья. Хочешь услышать ее?
- О, да! - ответила девочка.
- Росло в лесу хвойное деревце. На нем вместо листьев были иголки, и оно роптало:
-У всех моих друзей красивые листья, а у меня одни иголки. Никто даже не прикасается ко мне. Была бы моя воля, оделась бы я в золотые листья.
Наступила ночь, деревце уснуло. Утром оно проснулось - о чудо! - в золотых листьях! Деревце прошептало:
- Я горжусь, ни у кого нет золотых листьев, только у меня!
- Чудесно! - ликовала маленькая Карола. - Я бы тоже хотела иметь золотое платье.
- Слушай дальше, Карола, - остановила ее бабушка. - На следующее утро пришел человек с большой бородой и огромным мешком и обобрал все листья на дереве.
- Ах, как ужасно, деревце ведь осталось голым!
- Да, деточка, теперь дерево захотело иметь листья из чистого стекла. Опять все повторилось: утром оно проснулось, и на нем висели тоненькие резные стеклянные листочки. Как красиво! Деревце проговорило:
- Как хорошо, все во мне отражаются!
- И что потом? - спросила нетерпеливо Карола.
- А потом, дорогое дитя, подул сильный ветер, и много стеклянных листочков упало и разбилось. Девочка печально посмотрела на бабушку.
- А как же теперь? Что было дальше?
- Теперь дерево пожелало себе такие же зеленые листья, как у других деревьев, и на следующий день они действительно появились. Но пришла коза с козлятами и обглодали деревце. Опять стояло деревце голым. Грустно стояло оно и расхотелось ему иметь красивые листья.
- Пусть будут у меня вновь мои зеленые иголочки, которые Бог дал мне, - сказало оно.
Когда иголочки вновь появились на веточках, елочка радостно зашептала:
- Как я счастлива!
И все ее соседи радовались вместе с ней.
- Почему они радовались? - спросила Карола.
- Потому что у елочки опять появились зеленые иголки, и она перестала роптать и желать для себя лучшего. Видишь, Карола, нам нужно всегда быть благодарными и не хотеть всего того, что у других. Не надо завидовать. У тебя красивая большая кукла, а птичка радуется яблоку, которое лежит перед ней, потому что хочет есть.
Будем молиться и благодарить небесного Отца за все, что мы имеем: за мягкую кроватку, за красивые платья и за вкусную пищу. А если вкрадется зависть в наше сердце, то подумаем о тех, у кого всего этого нет, тогда наше сердце снова сможет быть благодарным.

Ю.М.Б.

История 340

"Просите и дано будет вам"
Мат.7:7
Маленький Георг к Рождеству сильно заболел. У него поднялась высокая температура, он бредил. Он только что помолился и пожелал маме спокойной ночи. Она, погруженная в свои мысли, опять принялась за шитье. Сильная боль в ушах не давала Георгу уснуть, он ворочался в постели, глаза его все еще были широко открыты. Вдруг он сказал:
- Мама, я написал письмо Иисусу Христу. В нем я описал, какой подарок хочу получить к Рождеству. Мы ведь бедные, и ты не можешь купить мне того, что я желаю.
- Куда ты дел письмо? - спросила мама.
- Я бросил его в почтовый ящик.
- Ты и имя свое написал на конверте?
- Конечно, мама. Бог должен ведь знать, как меня зовут и где я живу!
Через некоторое время Георг уснул. Мама забеспокоилась, что все люди в селе узнают, что ее сын написал Богу письмо. Когда она сидела, раздумывая как ей поступить, в дверь постучали. Вошел дядя Ганс. Мама рассказала ему о своих переживаниях. Дядя был знаком с заведующим почты и сразу пошел к нему. Он знал, что этот человек христианин, поэтому спросил его:
- Вам не встретилось письмо, адресованное Иисусу Христу?
- Да, это была большая почтовая карта, - сказал заведующий. - Ваш племянник - замечательный малый. Вот, почитайте.
Дядя прочитал: "Дорогой Христос, Ты богат, у Тебя есть все. Пожалуйста, пришли мне к Рождеству ковчег Ноя со зверями. Папа и мама бедные люди, потому положи что-нибудь и для них в посылку, чтобы они тоже могли радоваться. Только не забудь об этом, дорогой Христос, ведь я знаю, что сейчас у Тебя много работы. Сердечно приветствует Тебя твой Георг. Я живу на Швалбенштрассе 32, на третьем этаже".
Заведующий сказал дяде:
- Разрешите мне доставить ребенку радость, чтобы не поколебалась его детская вера.
В рождественский вечер все было на месте: ковчег Ноя со зверями, и родители таинственным образом были богато одарены подарками.
- Ты, наверное, очень удивляешься? - спросила мама Георга.
- Нет, - ответил он, - ведь я написал Христу письмо и был уверен, что Он ответит мне.
Христос положил на сердце заведующему почтой исполнить желание Георга. Георг понял, что значит: "Просите и дано будет вам". Если вы скромны и просите что-то по воле Божьей, Он непременно исполнит ваше желание.
Будем молиться и благодарить Господа за то, что Он слышит все наши молитвы и обильно одаривает нас. Попросим Его дать нам разумное сердце, чтобы мы могли правильно молиться.

Ю.М.Б.