О детях
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

О детях

Как между листьями одного и того же дерева не найти и двух совершенно одинаковых, что, однако, не мешает им быть похожими друг на друга, так нечто подобное можно установить, наблюдая за детьми. Это своеобразное сходство всех детей располагает мое сердце к тому, чтобы любить их, дружить с ними, стараться приводить ко Христу.
Детство - это тот возраст, когда мы так же пластичны и гибки, как только что разбавленный водой гипс; когда нам все еще можно придать ту или иную форму без особого риска расколоть или разбить что-то прекрасное. Я люблю детей за то, что они не застыли еще в своих подходах к окружающей их действительности и способны воспринимать Слово Божье так, как оно есть.
Дети имеют способность подражать. Это подражание может быть направлено к добру или злу. Нет никакого сомнения в том, что, подражая другим, дети будут подражать и мне, а это обязывает меня быть для них достойным примером.
Дети чрезвычайно подвижны. Они, как ртуть, как кузнечики, не остаются долго в одном и том же положении. Вместе с их подвижностью меняется и их внутреннее настроение. Они не плачут по целым дням и не способны долго помнить причиненные им обиды.
Дети легко могут быть нежными, любящими, преданными тем, кого полюбили. Они чувствуют сердечность взрослого на расстоянии и скоро привязываются к доброму человеку. Человек, от которого дети бегут и не желают встречаться, - достоин сожаления.
Дети легко запоминают и надолго сохраняют в памяти все то, что они слышали и видели. Кто-то сказал: у детей память липкая, а у стариков-скользкая. Дети охотно заучивают стихи из Писания, рассказы, стихотворения. Счастлив тот ребенок, которому объяснили путь спасения с самого раннего детства. Такой духовный посев, орошенный добрым примером, не останется без плода.

Два пути

"Наставь юношу при начале пути его..."
Прит.22:6
Не всякий путь правый! Говоря "наставь юношу при начале пути его", Слово Божье явно имеет в виду, что есть и какой-то другой, неправильный путь, каким дитя идти не должно. Об этих двух путях в Священном Писании говорится много.
Есть лишь два пути, один из которых - путь Жизни, а другой - вечной смерти.
"Я есмь путь"! - говорит Господь Иисус Христос. "Наставить юношу при начале пути его" означает направить его на тот путь, который есть Сам Господь Иисус Христос! И первый шаг, принятый вашим дитем в этом наставлении, это принятие Иисуса Христа как личного Спасителя и Господа. Наставление должно начаться как можно раньше. Чем более юно дитя, принимающее Христа, тем легче для него следовать за Христом в последующие годы его жизни. Дитя податливо и, кроме того, оно свободно от многих терзающих взрослого человека сомнений и вопросов. Более того, дитя будет охранено от тех печальных последствий, которые навлекает грех юности, о чем многие из нас знают по горькому личному опыту. Как легко и с какой простотой дитя принимает предложенный ему путь спасения! Оно с величайшей готовностью доверяется Слову Божью. Оно не имеет тех возражений, какие подыскивает взрослый человек; оно принимает истину Божью буквально и в простоте сердца. Если вам приходилось приводить детей ко Христу, то вы хорошо понимаете то, о чем я здесь говорю. И именно это, как я твердо убежден, имел в виду и Сам Господь, когда сказал: "Если... не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" и "кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". Многим людям кажется, что они слишком много знают; и потому то многое, о чем думают, препятствует им в простоте сердца принять спасение Христово.
Торопитесь же сеять вечные слова истины в благоприятную почву детских сердец, сейте неутомимо и с молитвой, и Господь не замедлит увенчать ваш труд успехом ко спасению их душ и к славе имени Своего.

Вестник Истины 1979 г.