Истинные верующие
Наш YouTube - Библия в видеоформате и другие материалы.
Христианская страничка
Лента обновлений сайта
Медиатека Blagovestnik.Org
в Telegram -
t.me/BlagovestnikOrg
Видеобиблия online

Русская Аудиобиблия online
Писание (обзоры)
Хроники последнего времени
Українська Аудіобіблія
Украинская Аудиобиблия
Ukrainian
Audio-Bible
Видео-книги
Музыкальные
видео-альбомы
Книги (А-Г)
Книги (Д-Л)
Книги (М-О)
Книги (П-Р)
Книги (С-С)
Книги (Т-Я)
Новые книги (А-Я)
Фонограммы-аранжировки
(*.mid и *.mp3),
Караоке
(*.kar и *.divx)
Юность Иисусу
Песнь Благовестника
старый раздел
Бесплатно скачать mp3
Нотный архив
Модули
для "Цитаты"
Брошюры для ищущих Бога
Воскресная школа,
материалы
для малышей,
занимательные материалы
Список ресурсов
служения Blagovestnik.Org
Архивы:
Рассылки (1)
Рассылки (2)
Проповеди (1)
Проповеди (2)
Сперджен (1)
Сперджен (2)
Сперджен (3)
Сперджен (4)
Карта сайта:
Чтения
Толкование
Литература
Стихотворения
Скачать mp3
Видео-онлайн
Архивы
Все остальное
Контактная информация
Поддержать сайт
FAQ


Наш основной Telegram-канал.
Наша группа ВК: "Христианская медиатека".
Наши новости в группе в WhatsApp.

ИСТИННЫЕ ВЕРУЮЩИЕ
ПОКЛОНЯЮТСЯ БОГУ
или ИДОЛАМ?

Истинный Бог это Творец.

Мы читаем в Библии: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил. И благословил их Бог" (Быт.1:27- 28). И далее: "Все через Него начало быть (касается Его Сына Иисуса) и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Иоан.1:3).
Бог создал человека - самое возвышенное и благородное из всех Своих творений. "Господь Бог... вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт.2:7). Он ждет от людей служения Ему, и прославления. Достоин, Ты, Господи, приять славу и "честь и силу, ибо Ты сотворил все и все по Твоей воле существует и сотворено" (Откр.4:11). Поэтому творения Его должны поклоняться Ему и только Ему одному, и "поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоан.4:24).
Бог создал нашу землю прекрасной и плодородной. Растения и фрукты даны людям для их блага. (Быт.1:29). Истинный Бог создал и самый цветущий сад, названный Райским садом и поселил в нем первых людей - мужчину и женщину, Адама и Еву. (Быт.2:8). Бог запретил им есть плоды от дерева познания добра и зла. (Быт.2:17).

Грех пришел.

Но вместо повиновения Его Слову они поддались соблазну сатаны и вкусили плод от запретного дерева. (Бытие 3). Грех и непослушание вошли в мир. "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Рим.5:12). Адам и Ева потеряли связь с Богом, которая раньше доставляла им столько удовольствия. Они должны были покинуть Едемский сад. Адам должен был трудиться до пота, чтобы заработать на дневное пропитание. (Быт.3:19). С тех пор люди всю жизнь должны делать тоже самое. С момента когда грех вошел в мир, Адам и его поколение, стали нуждаться в искупителе. "Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного." (Псал.13:3). "Потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Рим.3:23). Они нуждаются в Искупителе.

Спаситель обещал.

Наш Бог - любящий Бог. Он не оставил людей без надежды. Наказывая людей за проступки Он вместе с тем обещал Спасителя. (Быт.3:15). С этого времени человек стал приносить в жертву ягнят и коз. Авель первый принес такое подношение, которое удовлетворило истинного Бога. (Быт.4:4). Такой жертвой был обещанный Богом Иисус, который как "Агнец Божий... взял на Себя грех мира" (Иоан.1:29). Он пришел от Своего Небесного Отца и как искупительная жертва за наши грехи, умер на кресте. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан.3:16). Иисус "со Своею Кровью, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление" (Евр.9:12). Он не требует больше жертвоприношений и пролития крови, ибо Иисус был конечной жертвой. (Евр.9:26).

Спасение только через Иисуса Христа.

"Нет ни в ком ином спасения; ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян.4:11-12). "Его, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру (Он умер на кресте, пролив Свою Кровь), для показания правды Его в прощении грехов" (Рим.3:25). Мы должны обращаться с верой к Нему. Иисус сказал, что наш Небесный Отец ищет верующих, которые будут поклоняться Ему в духе и истине. (Иоан.4:23). Мы должны сожалеть о содеянных грехах, исповедоваться Ему и если обидели кого-то, то признаться им в этом. Если же мы украли что-то, то возместить убытки собственнику. Бога мы не можем видеть. Иисус сказал: "Бог есть дух." (Иоан.4:24). Никто никогда не видел Его. (1Иоан.4:12), но глазами веры мы можем видеть Его, "видя невидимого" (Евр.11:27).

Желает Бог, чтобы мы поклонялись Ему?

Бог исподволь внушил людям желание поклоняться. Но Он приказал им поклоняться только Ему, сказав: "Я, Господь, Бог твой" (Исх.20:2). Иисус сказал: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Матф.4:10). В четвертой книге Царства мы читаем что Господа следует бояться "Ему поклоняйтесь, и Ему приносите жертвы" (17:36). Псалтирь много повествует о восхвалении, служении, поклонении Господу и о жертвоприношении Ему. "Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его." (Псал.102:1- 2).

Запрещает Бог поклонению идолам?

Он говорит: "Я Господь, Бог твой...Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой. Бог ревнитель" (Исх.20:2-5). И далее: "ты не должен поклоняться богу иному" (Исх.34:14). Апостол Павел сказал:
"Мы... не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого" (Деян.17:29). Послание к филиппийцам разъясняет: "посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени: дабы перед именем Иисуса преклонялось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца" (2:9-11).

Различие между истинным Богом и идолами.

Апостол Павел сказал: "Мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого, хотя и есть так называемые боги" (1Кор.8:4- 5). "Бог наш на небесах; творить все, что хочет. А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноги, но не ходят, и они не издают голоса гортанью своею. Подобно им да будут делающие их и все, надеющиеся на них". (Псал.113:11-16).
Пророк Иеремия сказал: "О, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет ничего невозможного. Боже великий, сильный, Которому имя Господь... Великий в совете и сильный в делах, Которого очи отверсты на все пути сынов человеческих, чтобы воздавать каждому по путям его и по плодам дел его" (32:17-19).
Когда Израиль согрешил и стал поклоняться идолам, Бог призвал Своего пророка Илию вести проповеди против идолопоклонства. Третья книга Царств повествует о том, как пророк Илия собрал 450 пророков Вааловых (идолопоклонников) и сказал, что тот Бог, который откликнется на призыв посредством огня, и есть "истинный Бог". Четыреста пятьдесят пророков Вааловых призывали своего бога с утра до полудня, но "не было ни голоса, ни ответа" (18:26).
Тогда Илия в мольбе обратился к Господу со словами: "Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их - к Тебе. И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве" (3Цар.18:37-38).
Когда язычники-филистимляне принесли ковчег Божий, олицетворявший присутствие Бога, в храм Дагона, то поставили его подле Дагона. "И встали они поутру наследующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле перед ковчегом Господним; голова Дагонова и обе руки его лежали отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона" (1Цар.5:4).

Обратитесь к истинному Богу!

"Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив." (Ис.55:7). "Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой" (Деян.16:31). "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш." (Деян.2:39). "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь (дверь своего сердца), войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20). Вы слышите Его стук? Откроете вы Ему?

Пожалуйста откройте!